План операции по Шумской волости

Совершенно секретно.

«УТВЕРЖДАЮ»
Зам.Наркома НКГБ ЛССР
полковник госбезопасности
/Рудаков/
«…..» января 1945 года.

ПЛАН
чекистско-войсковой операции по Шумской волости

Агентурно-следственными данными установлено, что на территории Шумской волости проявляют активное действие участники польской националистической, военно-повстанческой организации – Армии Краевой.
После освобождения Красной Армией Литвы от немецких захватчиков, на территории Шумской волости имели место следующие наиболее характерные бандитско-террористические и диверсионные проявления:
19 декабря диверсантами было минировано помещение волостной милиции – в результате взрыва уничтожено здание волостной милиции, убито 11 человек.
В ночь на 27 декабря 1944 года бандгруппа в количестве 30-25 чел. произвела нападение на помещение Виндзюнского сельского совета, бандиты прикладом автомата избили председателя Виндзюнского сельсовета КУКАЛОВИЧ, уничтожив при этом все документы, которые находились в сельском совете.
В ночь на 26 декабря 1944 года бандгруппа численностью в 15-18 чел. произвела нападение на помещение Сирвидского сельсовета, уничтожила все документы сельсовета.
26 декабря с/г. утром бандгруппа численностью в 10-12 чел. напала на дер. Юрчуки на жителя Волковицкого, последний был связан бандитами, ограблен.
В ночь на 26 декабря с/г. бандиты численностью в 5-6 чел. окружили дом милиционера Наумович, проживающего в дер. Б-Касино, последнего дома не было, но у него разграбили все имущество.
Наиболее пораженные места бандитами являются следующие населенные пункты:
Дер. Медники, 10 км от м. Шумск, скрывается главарь бандгруппы ПОЛУЯРСКИЙ Павел, последний имеет бандгруппу численностью в 15 чел.
В дер. Зеленый бор и дер. Язова 6 клм. от Шумска, имеется частый лесной массив, где имеет место частые проявления бандитов.
В данных деревнях находится около 30 чел. уклоняющихся от службы в армию.
В деревнях Пананская, Касина и третья Касинка в 5-6 клм. от Шумска, находится примерно 25 чел. уклоняющихся от службы в Красную Армию.
В дер. Нарвайт скрывается гестаповец ЖУРАЛОВИЧ, последний в настоящее время имеет связь с бандгруппой, находящейся недалеко от дер. Нарвайт.
В дер. Большая Касина в 5 клм. от Шумска, в гор Красковщина скрывается гестаповец Улевич Иосиф, в настоящее время состоит в бандгруппе.
3 января 1945 г. в дверях кабинета работников НКВД по Шуйской волости была обнаружена анонимка, с содержанием в которой угрожающего характера в убийстве по адресу работников НКВД. В выше указанной анонимке было перечислено 11 лиц, которые якобы являются участниками террористической группы.
В число лиц входят:
а/ Врач – местечко Шумск
б/ Зав. молочного пункта д. Шумск Рошкевич
в/ Ксенз Шуйского костела и друг.
На основе вышеизложенного необходимо провести чекистско-войсковую операцию по следующему плану:
1. По агентурным и следственным данным проходят 101 чел. участников польской националистической военно-повстанческой организации, которые подлежат обыску и аресту.
2. Для опер. ликвидации, по населенным пунктам создать опер. групп, для чего необходимо иметь ….. опер. офицерского состава и …… бойцов.
3. Операцию начать одновременно по прибытию войск.
4. Руководитель операцией возлагается на майора госбезопасности Фролова.

Нач. Вильнюсского УО НКГБ –
Майор госбезопасности /Фролов/

СОГЛАСЕН: НАЧ. ОПЕРГРУППЫ НКВД-НКГБ СССР
Вильнюсского уезда –
подполковник госбезопасности /Рудыко/