Копия отношения председателя исполкома

КОПИЯ

КОПИЯ ОТНОШЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА АЛИТУССКОГО УЕЗДНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ ОТ 17 ЯНВАРЯ 1945 ГОДА ЗА № 70 –СОВЕТУ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ ЛИТОВСКОЙ ССР

Штамп: СЕКРЕТАРИАТ НКВД Лит. ССР 8/II/1945 г. ВХ. № 807

Бандпроявления в Алитусском уезде с ноября месяца приняли организованный характер. Бандиты систематически нападают на советских и партийных работников и их семейства, в результате чего убито целый ряд работников и членов их семейств, а их дома и усадьбы сожжены. Работники НКВД одни не в силах бороться против бандитских групп, поэтому в Алитусский уезд прибыло подразделение пограничных войск . Ведя борьбу против бандитов, войска сожгли целый ряд усадеб, вместе с имеющимся инвентарем и фуражом. Когда войсковые части сжигают усадьбы врагов во время операций, нет возможности спасать имущество, но зато имеется целый ряд фактов, когда сжигают усадьбы, не проводя операций, и войсковые подразделения конфискуют и забирают для себя часть имущества, особенно скот.
Со стороны исполнительного комитета были приняты меры для спасения имущества и передачи в ведение совхозов, которые остались без результатов.
Алитусский уездный исполнительный комитет просит Совет Народных Комиссаров Литовской ССР принять меры к тому, чтобы подобные действия были приостановлены.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА (подпись).
СЕКРЕТАРЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА (подпись).

Резолюция тов. М.ГЕДВИЛАС:
«Товарищу БАРТАШУНАС.
Прошу обратить внимание. 26/1-45 г.

С литовского перевел:
ЗАМ. НАЧ. СЕКРЕТАРИАТА НКВД ЛИТОВСКОЙ ССР
МЛ. ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ – (ГОЛЬДБЕРГАС):