Задачи округов

«Утверждаю»
Вождь ЛЛА, Верховный штаб «Ванагов»
Ставка, 5.IV.45 г.

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ № 5.
Задачи округов и деятельность в период решающих действий.
1. ОБСТАНОВКА.
Разгром Германии подходит к концу. Мирная конференция в Сан-Франциско подготавливается в условиях обострения противоречий в мировоззрении и интересах между союзными державами.
По полученным сведениям Коммунистическая партия не намерена идти на уступки и склонна начать новую войну. Подготовка к новой войне уже проводится: принимаются меры к новой мобилизации, строятся укрепления и т.д.
Выводы относительно противника:
1. В случае войны с англосаксами и государствами Западной Европы, Советы после первых же ударов будут вынуждены отступать из оккупированных стран.
2. Литовский народ в этот момент должен будет вступить в решающий бой с ослабевшим большевизмом.
II. ЗАДАЧИ ЛЛА.
1. Уничтожить находящиеся в Литве и отступающие с фронта части Красной Армии, НКВД, НКГБ и милиции, не давая им возможности убивать и вывозить население и уничтожать имущество.
2. Охранять торговые, промышленные и сельскохозяйственные предприятия и имеющиеся в них запасы.
3. Организовать административную власть в стране до создания постоянного правительства.
III. ЗАДАНИЯ ОКРУГАМ.
1. Первым ударом захватить центр округа. Для этой цели привлечь необходимое количество единиц «ванагов», находящихся в районе центра округа.
2. Уничтожать находящиеся в районе округа или отступающие с фронта через данный округ части Красной Армии, НКВД, НКГБ и милиции.
3. С целью лишения русских возможности отступать и эвакуировать местных жителей и имущество, следует взорвать железнодорожные линии в районе округа. Построить оборонительные заграждения на улицах городов и на шоссе. Избегать без особой на то надобности взрывать и портить крупные объекты, такие, например, как мосты, туннели и проч.
4. Занять и сохранить от уничтожения и разграбления промышленные, торговые и сельскохозяйственные предприятия и имеющиеся в них запасы.
5. В занятых районах создать административный аппарат и выполнять функции власти до создания постоянного правительства.

IV. ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ.
1. Действия начинаются по письменному приказу главнокомандующего «ванагов». В случае утери связи с командованием, командир округа самостоятельно дает приказ к действию при отступлении Красной Армии.
О начале операции командиры округов должны обязательно сообщить Верховному командованию «ванагов» и соседним округам и отрядам.
2. С началом действий все члены ЛЛА и присоединившиеся к ним литовцы надевают на левую руку белую повязку шириной в 10 см с черными большими высотой в 6 см. буквами «ЛЛА».
3. Командир округа, учитывая свои силы и силы врага в данном районе, действует сразу на всей территории округа или заранее собранными силами наносит удар в одном районе округа, постепенно распространяя его на весь округ. Рекомендуется первый вариант, так как в этом случае силы противника распыляются и он теряет способность управлять ими.
4. В начале операции подлежат распространению заготовленные окружными отделами пропаганды лозунги под заголовком «ТАУТИЕЧЕЯЙ» (соотечественники), содержание которых соответствует указаниям «ЛГК»-74.
5. В занятых районах немедленно должна создаваться гражданская администрация в соответствии с указаниями организационных секторов округов.
6. Боевые отряды «ванагов» подчиняются только Верховному командованию «ванагов», а гражданская администрация – правительству, созданному «ЛГК», одновременно тесно сотрудничая с подразделениями «ванагов» и оказывая им всемерную помощь.
7. Новой оккупационной армии, преследующей Красную Армию, оказывать всемерную помощь вплоть до особого распоряжения, избегать конфликтов.
8. При соприкосновении с новой оккупационной армией командир отряда «ванагов» должен заявить, что он является командиром боевого отряда ЛЛА, предоставить проводников, дать сведения о противнике и оказать другую необходимую помощь.
9. Предполагая возможность различных осложнений, излишек оружия, отобранного у противника, прятать в специально для этого созданных тайных складах.
10. Списков с фамилиями и кличками командиров и членов «ЛЛА» и «ванагов» без разрешения Верховного командования «ванагов» никому не давать.
V. СВЯ3Ь.
1. В начале операции ставка Верховного командования «ванагов» будет находиться… Место будет сообщено позже.
2. Местонахождение основных и резервных командных пунктов руководства округа и командиров отрядов будет указано командующим округа.
3. Срочные донесения направлять Верховному вождю «ванагов» 10, 20 и 30 числа каждого месяца, а также:
 с началом операции,
 при занятии окружного центра,
 очистив от противника весь округ или большую его часть. Очевидно имеется в виду ВКОЛ.
 после первого соприкосновения с частями новой оккупационной армии, изложив при этом подробно обстоятельства, при которых произошла встреча, и результаты соглашения.
VI. ОТДЕЛЬНЫЕ УКАЗАНИЯ
1. Командиры округов несут ответственность за точное выполнение приказов на территории округов.
2. Уклонившиеся от выполнения приказа и скрывшись с началом операции, командиры будут рассматриваться как предатели литовского народа и ЛЛА и будут преданы суду.
3. До 15 апреля 1945 года составить:
 план занятий окружных центров,
 план связи между отрядами,
 дать указание командирам отрядов составить план операции.
4. До 25 апреля 1945 года:
 составить план операций по округам,
 сообщить местонахождение основных и резервных командных пунктов командующих округами и командиров отрядов и позывные /пароли/ отрядов во время операции.
5. Составленные планы Верховным командованием будут проверены в окружных штабах.
Верховный вождь «ВАНАГОВ»