Приказ № 5 командующего округом

Копия с копии (перевод)
ОКРУЖНОЙ ШТАБ
САТУРНАС
1945 года VI.10.

ВСЕМ КОМАНДИРАМ ОКРУЖНЫХ СБОРНЫХ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ №5

1. ДИСЦИПЛИНА
Каждая большая работа осуществима тогда, когда исполнители этой работы обладают несгибаемой и железной дисциплиной. Отмечается, что в в ряде подразделений отсутствует как первое, так и второе.
а) Желая вырастить в себе волю, должны в первую очередь владеть собою, тем самым отказаться от многого, что в мирное время допустимо, хотя также отрицательно. За то в настоящее время должны быть устранены, особенно из них — пьянство и последствия этого; небдительность, беспорядок, опущение и даже ненужные жертвы.
б) Дисциплина подразделения говорит за то, что ему может быть доверена и сложнейшая ответственная задача, которая сохраняет не только их жизнь, но это есть верный провод, что окончательную нашу цель мы достигнем.
Отсутствие дисциплины принесло очень много вреда. Есть случаи, когда мы обижаем истных мирных жителей, что может привести к большим жертвам.
Никаких действий, за исключением в случае нападения и необходимости оборонять себя и жизнь честных мирных жителей, не может быть без ведома командиров и их приказа.
Быть честными, твердой воли и особенно дисциплинированными. Безвольные, непослушные и обижающие честных мирных жителей, будут причислены к нашим врагам потому, что все эти нарушения, рано или поздно послужат только лишь нашему врагу и это замедлит достижение нашей святейшей цели независимой Литвы.
2. ЛИКВИДАЦИЯ ОПАСНЫХ ЛИЦ
Хотя мало, но находятся у нас люди, которые называя себя литовцами, продались кровожадному большевизму и являются врагами независимой Литвы — их нужно ликвидировать. Не каждый, который в настоящее время состоит на службе у большевиков и выполняет свои обязанности является нашим врагом.
Каждое подразделение в своем районе должно собрать точные данные на ликвидируемых лиц, которые беспрекословно доказывают их вредность. При ликвидации поступать осторожно, лучше в дороге, не представляясь возможности, брать из дому не трогая их семью, в особенности детей. Женщины, имеющие малых детей, ликвидируются лишь в исключительных случаях, не трогая детей. Ликвидированных лиц по возможности нужно тщательно упрятать.
Солдат Красной Армии не трогать, если с их стороны нет намерения.
Должностные лица, которые состоят на службе у большевиков, но их деятельность не настолько вредна, чтобы их ликвидировать, предупредить, чтобы они свои обязанности выполняли беспристрастно, если не послушают — всыпать палкой. В каждом случае решение должно быть проведено в трезвом состоянии, а приведении в исполнение, исходя из местных условий.
3. ПИТАНИЕ
Обеспечить себя продуктами питания лучше через сочувствующих местных жителей, добровольно с ними договорившись. Брать продукты принудительным путем приносит вред нам, так как честные жители будут настроены против нас.
В последнее время отмечено, что в совхозах пропадают стада, тем самым нужно сделать вывод, что и другие запасы продовольствия истекут. Поэтому необходимо следить за движением в совхозах и по возможности не только в настоящий момент, но и в дальнейшем обеспечить себя продуктами из совхозов.
4. ИНФОРМАЦИЯ
Большевики пустили воззвание, чтобы партизаны вышли и явились в Милицию или НКВД и сознали свою вину, которым будет сохранена жизнь. Это сплошная ложь, кто выйдет, будет арестован и вывезен.
ПОЭТОМУ ПРИКАЗЫВАЮ:
Если кто из отрядов соблазнится этим воззванием, считать таких предателями и будут строжайше наказаны смертью.
За невыполнение настоящего приказа, как командиры, а также рядовые будут привлечены к ответственности и позже при независимой Литве.

КОМАНДУЮЩИЙ ОКРУГА

Перевел с литовского:
СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА
НКГБ СССР — ЛЕЙТЕНАНТ Г/Б – УБЕНКО

п.п. Копия верна: НАЧАЛЬНИК ШТАБА
МАЙОР ГЛЕКОВ

Верно: Ст.ПНО-1 Оперативного отдела Штаба
ВВ НКВД Прибалт. Округа — Майор /Сабсай/