Рапорт руководителю Шуляйского округа ЛЛА

Спешно

РУКОВОДИТЕЛЮ ШАУЛЯЙСКОГО ОКРУГА ЛЛА.

РАПОРТ

Извещаю, что в р-н нашего действия прибыли из латвийского окружения вырвавшиеся группы вооруженных солдат из армий генерала Власова около 150 чел. под командованием майора ГЕРМАНО (русского). Их состав в большинстве составляют русские, есть несколько литовцев, латвийцев и немцев.
Ввиду того, что один из наших членов был им задержан, то пришлось войти с ними в контакт. Разговаривая с их начальником майором ГЕРМАНО, он предвидит остаться в нашем районе долгое время, до тех пор, пока не свяжется со своим начальством, которое также вышло из окружения. Они просят, если мы будем иметь сведения, их известить. Они также хотят с нами поддерживать дружескую связь и готовы совместно с нами работать и в нужных случаях помочь воевать.
С другой стороны, они обещают нам не предпринимать нежелательных нам действий. Обещают не грабить, а собирая продукты и клевер, вести себя корректно (денег не имеют), теперь они стоят в лесу ТЕРУЛЕ ГРУЗДАЙСКОЙ волости. Мы поддерживаем с ними только такую связь, которая только минимум нужна. Указали место стоянки, условились паролями.
Прошу более широкой информации для сношения с ними. Если знаете, где находятся еще их части, просим сообщить, чтобы мы их могли информировать (если это возможно).

18 июня 1945 г.

ТАУТВИДИС /подпись карандашом/
Начальник отряда ГИНИО.

Перевел с литовского на русский язык красноармеец 31 Пограничного
Кенигсбергского Ордена Красной Звезды полка НКВД

ФРИДБЕРГ

Верно: — СТ. ПОМ. НАЧ. РО 31 ПП НКВД
КАПИТАН /ПОПОВ/
«25» июля 1945 г.