Разбудим нашу Литву

Перевод с литовского.

РАЗБУДИМ НАШУ ЛИТВУ.

Сказанные слова РУЗВЕЛЬТОМ, что С.Ш.А. вступила в войну не из за территории и других расчетов, а лишь для того, чтобы устранить всякий советский режим, который дал свое экзистанции и жертвует миллионами людей. Эти слова были и есть для нас величайший свет, величайшая надежда, – восстановить самостоятельную жизнь страны. Не раз это мнение подтверждал руководитель второй мировой войны ЧЕРЧИЛЬ. Следя за ходом войны видно, что придерживаясь этих мнений, развился фашизм и национал-социализм. Остался лишь один одинокий красный большевизм. Об обязательном введении демократизма в Европе, после капитуляции Германии, последователь РУЗВЕЛЬТА ТРУМЕН, который на этих днях заявил, что мы боролись и будем вести борьбу за то, что было проведено в жизнь – не только свобода слова и религии, но и свобода от голода и страха, а ЧЕРЧИЛЬ 13 мая сего года, заявил, что хотя война в Европе закончена, но остается не меньшая задача установить демократию в Европе, какую мы понимаем. Строй полицейского режима не терпим ни в одном государстве. Решение Крымской конференции нас также обрадовало, так как там было вынесено решение, что все страны в Европе освобожденные от немецкой оккупации, могут создавать самостоятельную независимую жизнь на демократическом фундаменте.
Вопрос о Польше был даже подчеркнут. После этой конференции судьба Германии решилась скорее, чем кто-либо мог этого ожидать. В настоящее время имеем уже вторую конференцию – всемирную, которая работает второй месяц.
Затянутое время, и очень скупые сведения есть нам хорошим признаком, вполне уверены, что там решается и наша судьба. Во время конференции, резко сказанные слова ЧЕРЧИЛЕМ и ТРУМЕНОМ показывают, что политический режим не будет оставлен ни в одном государстве. Это значит, что и в нашей святой земле сама энкавендиста ходить не будет.
Нужно воли, нужно разума и терпения, а особенно беззаветной любви к родине, чтобы мы на пороге победы не преклонились у ног убийцы – вновь не отдали бы своего знамени – свободы. Этого требует от нас Родина, требует наше молодое поколение, этого в конечном счете требует от нас лежащие трупы наших братьев в степях Сибири.
Сегодня СТАЛИН со своей кликой, встав на десятки миллионы черепов [своих] жертв, кричит на весь мир, что в Советской стране существует самая лучшая демократия, что это такая страна, где каждый человек является драгоценным капиталом и хозяином своей страны. Только дикари могут поверить тому, но мы литовцы сквозь слезы улыбаемся.
Об этом знает весь мир, так как на проходивших пресс-конференциях советскими представителями и мы читаем вопросы и ответы.
Сегодня СТАЛИНУ остался один исход или жертвовать себя и партией на благо человека, или начать самоубийственную войну против всего мира. Все равно и во втором случае судьба его режима каждому ясна. Поэтому нашлись литовско-немецкие, польско-немецкие, румыно-немецкие и т. д. националисты.
Что это значит? Это значит что большевизм уже не хозяин положения, значит он не в состоянии заглушить зов убитых и живых. Начинается решающая борьба честных людей за право жить, за право мыслить, иметь семью ее любить и воспитывать так, как это подсказывает его разум и чувство, а не так как по плану предвидено палачами, что отец детей, дети отцов продают.
Ожидая последние дни, избранные литовцы-большевики стали литовцам предлагать свои милости. Слушайте мол, выходите из лесов, осознавайте свою вину и будет прощено. Что значит признать свою вину? Это значит придти к энкаведисту, рассказать, где был, с кем, кто тебе дал ночлег, питание и т.д. и когда ты больше ничего не сможешь сказать, начнут тебе сдирать ногти, всячески пытать и если захочешь остаться в живых, должен будешь идти в люди и их предавать, а если этого не сделаешь – умрешь или получишь советскую милость очутиться в Сибири и унавозить и так уже унавоженные трупами людей Сибирские поля.
Когда тебя не будет, начнется такая же история с твоими родителями, братьями, сестрами и близкими.
Поэтому мы не сомневаемся, что таких безвольных и близоруких людей нет и не будет, [а если] найдутся, то считать таких [больными] неизлечимой болезнью и если сам в присутствии всех не осмелишься себя ликвидировать, то должны его лечить и сделать это лечащие его друзья.
Сегодня Литва объединена, она выздоровела от большевизма после операции 14 июня 1941 года , когда вы, которые вернулись из «большой родины» Советского рая, пока время вернитесь назад или пропадите покайтесь в своих винах, нами они будут прощены теперь, но позже никакая исповедь предателя не будет выслушана.
Все как один в великую освободительную работу.
Смерть – большевистским – негодяям палачам.
Да здравствует Независимая Объединенная Демократическая Литва.

«ЛЛА»
(Литовская Освободительная Армия).
1945 VI — 10 дня
Перевел: В/ следователь в/следов, отдела НКГБ ЛССР
лейтенант г/б (УБЕЙКО)