Приказ по отряду (РИНКТИНЕ)

Копия
Штаб УНГУРИО
ПРИКАЗ ПО ОТРЯДУ (РИНКТИНЕ)
№ 024/ВС
1945 года июля 10 дня.
По строевой
§ 1
Сегодня взвода «Жильвитис» и «Пушис» вернулись с выполнения задачи ОСП 65/1. Обоим взводам за боевые успехи объявляю благодарность. Ванагу капитану Людасу вернуться к занимаемой должности.
§ 2
Все члены Ванагу должны подписаться под текстом присяги. Посему командирам частей я приказываю:
1. Срочно приготовить необходимое количество бланков присяги и дать членам Ванагу, расписаться под ее текстом.
2. Подписанные Ванагу бланки присяги немедленно (не позднее 25 числа этого месяца) представить мне.
§ 3
В частях я заметил недопустимые неполадки, например:
Имеются руководители и воины, которые уже давно находятся в частях, но не принимали еще присяги. Чтобы изжить имеющуюся практику, частям приказываю:
1. Через 24 часа после получения этого приказа, чтобы присяги, принятые и подписанные руководителями и воинами, были представлены мне не позднее 25 числа этого месяца.
2. Впредь, вновь прибывающим в часть руководителям или воинам принимать присягу в течение 24 часов от момента прибытия, а подписанные бланки текста присяги присылать мне вместе с декадными отчетами.
§ 4
С этого месяца 11 дня, вместе с декадными отчетами (от 9 до 19 числа) кроме того, мне представлять списки большевиков и предателей которых надо ликвидировать или наказывать по нижеуказанной форме. Наказывать только с письменного моего согласия. В отдельных случаях, командиры частей наказание могут привести в исполнение самостоятельно, по своему усмотрению, но после чего мне доносить об этом рапортом. За самостоятельное приведение в исполнение наказания отвечают командиры частей. Если наказание будет сделано без моей санкции и я буду знать, что оно проведено без надобности, то этих командиров за самовольство буду привлекать к ответственности.
Если нет большевиков и предателей, которых надо наказать, то в первой графе писать: «большевиков и предателей нет».
Пример:
Список большевиков и предателей, подлежащих наказанию
Год рожд.
Место жительства
Занимаемая должность
Предполагаемое наказание
Резолюция командира части. 1945 г. VII 11 д.
Ванагу мл. лейтенант РИКШТЕ
по хозяйственной части
§ 5
Начальникам частей оставить список наличного оружия и остального имущества в двух экземплярах по прилагаемой к приказу форме №1.
1 экземпляр, находится у командира части, но по первому моему требованию или по письменному распоряжению через человека, который будет проверять состояние оружия, передать мне. 2 экз. сразу отослать мне, но не позднее 21 числа этого месяца.
Руководитель части, каждый раз после проверки состояния оружия, на второй половине листа указывает наличие неисправного оружия (если такое есть), дату проверки и подписывается. Такие же заметки буду делать я или мною назначенный человек.
Эти списки будут как бы книгой учета оружия.
§ 6
Я заметил, что до сего времени в частях мало имеется маскировочной одежды (палаток), брезента, подсумок, ранцев, лопаток, ножниц для резания проволоки, карт, компасов, бинклей, котелков, баклажек, ложек, ножей, свистков, медикаментов, перевязочного материала и остального военного имущества.
Командиры частей в ближайшее время должны обеспечить вышеперечисленными вещами большинство Ванагу. Если мы все это будем иметь, хорошо будем вооружены, то будем иметь больше успехов и меньше потерь.

ПРИЛОЖЕНИЕ: №1 и присяга членов ЛЛА – всего два листа.
Руководитель УНГУРИО.
Помощник руководителя Ургурио.

Копия верна – МОТАЮС

С литовского на русский язык перевела красноармеец 2 сб 31 пп НКВД
Фурманскете.