Приказ по отряду (по РИНКТИНЕ)

Копия
Штаб «УНГУРИО»
№ ВР 06/29
ПРИКАЗ ПО ОТРЯДУ (по РИНКТИНИ)
№ 026/ВС

1945 г. июля 15 дня
по строевой части
1
Сообщаю выписку из приказа окружного начальника № 004/ВС: «Приказ по Ванагу № 004/ВС 1945 г. июня 30 дня по строевой части».
1
В последняя время, когда большевики-оккупанты разогнали командование и его действующий окружной штаб «САКАЛО» (сатурно), командование округом с сегодняшнего дня принимаю я.
2
От сегодняшнего дня округ называть округом «ВИТИС».
3
В состав окружного «ВАНАГУ» разрешаю принимать женщин, членов «ЛЛА», которые находятся на нелегальном положении. Женщин-ванагу назначать в штаб в связь, в разведку, в хозяйственную часть, в санитарную часть и на остальные службы.
4
Отряд «ВЕГЕЛЕС», которая раньше входила в округ «ТАУРО», переходит в округ «ВИТИС».

Копия верна: КАМПУТИС… адъютант
Руководитель округа
Начальник штаба
2
Прибывшего сегодня руководителя взвода «КРАЖАНТЕС» ефрейтора «ВАНИС» освобождаю от занимаемой должности и назначаю его начальником хозяйственного отделения отряда.
Временно исполнявшему должность начальника хоз.отделения руководителю взвода «КАШТАНО» мл. сержанту «РАМУТИСУ» все дела, документы, живой и мертвый инвентарь, деньги, ценности, склады боепитания по описи передать новому начальнику, а самому вернуться к исполнению прежней должности.
Когда прием и передача будет закончена, об этом донести мне рапортом не позднее 30 июля.
3
Старшего руководителя взвода «Ванагу» «ПУШИС» «Весула» назначаю на должность адъютанта с исполнением прежней должности.
4
Прибывшего сегодня руководителя взвода «КРАЖАНТЕС» мл. сержанта «ЖИРГАС» назначаю на должность руководителя взвода «ГОБОС».
5
С этого месяца 10 дня прибывшего ванагу мл. сержанта «ПОВИЛАСА» назначаю пом.ком.взвода «ПУШИС».
6
С целью обучения, укрепления дисциплины, на снабжение, отделение «ВОРОС» включено во взвод «КАШТАНО».
7
Прибывших сегодня из взвода «КРАЖАНТИС» нижепоименованных ванагу назначаю во взвод «ГОВОС»:
1. ванагу рядовой «ШИКШНОСПАРТИС»
2. -«- -«- «КАТИНАС»
3. .». -«. «КАРКЛИ»
4. -«- -«- «ЛИДИС»
СПРАВКА: рапорт №1 руководителя взвода «КРАЖАНТИС».
8
С этого года июня 27 дня прибывшую ванагу рядовую «ВОВЕРЕ»» и этого года июля месяца 10 дня прибывшую рядовую «ЖИБУТЕ» обеих назначаю в штаб отряда.
По хозяйственной части
9
Я замечал, что командиры взводов, пом.ком.взвода и командиры отделений мало обращают внимания [на] обеспеченность оружием, боеприпасами. С сегодняшнего дня назначаю следующую обеспеченность оружием и боеприпасами.
1. Командиры отделений каждый день должны проверить находящееся в их распоряжении оружие, боеприпасы, обмундирование. Замеченные недостатки ликвидировать и доносить о них пом.ком.взводу.
2. Пом.ком.взвода два раза в неделю (вторник и субботу) по указанию командиров взводов должны делать общую проверку оружия и об этом доложить своему начальнику (командиру взвода).
3. Командиры взводов один раз в неделю должны сами проводить осмотр оружия, боеприпасов, обмундирования во взводе и о состоянии их доложить командиру роты (см. приказ по отряду №024/ВС от сего месяца).
4. Командиры рот проверяют орудие во взводах, находящихся под их командованием, один раз в месяц.
5. Я лично или мои назначенные для этого представители должны проверять оружие в подразделениях не менее один раз в 3 месяца.
по судебной части
10
Объявляю протокол братского суда отряда от с.г. июля 13 дня:
Отрядной братский суд на своем заседании от 13 июля обсуждал дело бывшего ванагу взвода «КУЛЮС» рядового «БАЛАНДИСА», в настоящее время находящегося во взводе «КАШТАНО», о передаче его дела братскому суду отряда по приказу №014/ВС с.г. июня месяца 10 дня за его трусость перед врагами.
Суд на своем заседании допросом свидетелей и самого обвиняемого рядового «БАЛАНДИСА» установил, что ванагу рядовой «БАЛАНДИС» в этом году февраля месяца 21 дня действительно показал трусость перед врагами.
Учитывая, что после этого рядовой ванагу «БАЛАНДИС» показал храбрость и выдержанность, суд постановляет:
1. Рядовому ванагу из взвода «КУЛЮС» «БАЛАНДИСУ» за его трусость перед врагами объявить выговор перед строем.
2. Просить командира отряда объявить настоящий приговор приказом отряду.
ПРИМЕЧАНИЕ: Рапорт №1 председателя отрядного братского суда.
11
С с.г. июня месяца 10 дня приказ по отряду № 014/ВС отменить. ПРИМЕЧАНИЕ: приказ по ЛЛА №23 параграф 7 от 1944 г. VIII – 28

Руководитель УНГУРО
Копия верна: адъютант /ВИЕСУЛАС/