Открытое письмо Сталину

ГОЛОС РОДИНЫ
1945 года 7 месяца 17 дня
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СТАЛИНУ
СТАЛИН
В 1945 г. 7 месяца с 5 до 15 по городам и деревням рассылались большевики под охраной милиции и НКВД и под силой оружия заставляют наш литовский народ подписывать письмо, в котором говорится, что литовский народ желает остаться под вашей властью, заставляют литовский народ подписываться на этом ложном документе, который украшен поэзией литовских предателей Венцеславас , Л. Гира, Саомея Нерис и др. Таким является этот документ. Добровольно его подписывали только большевики. Ни один литовский рабочий, крестьянин или служащий, если не под угрозой большевиков – не подписал бы этот документ.
Но не падай духом Сталин. Литовские большевики сделают подписи и ты получишь документ со всеми подписями литовских граждан. Так, как уже было в 1940 году «голосование», когда голосовали только 20% литовцев, а большевики «голосование» фальшиво подделали и получили в свою пользу 100% голосов.
Какая польза тебе от этого ложного документа? Ты надеешься этим фальшивым документом обмануть мир, но этим ты делаешь себя нелогичным. До сих пор ты заявлял, что Литва голосовала в 1940 году добровольно присоединиться к СССР и поэтому литовский и другие народы иметь претензии для выхода из состава СССР. Если ты был так уверен в голосовании 1940 года, то зачем тебе нужны еще подписи?
Твоя ложь вышла на свет. Голосование 1940 года миру стало известно, и поэтому ты взялся за другое голосование. Наконец, такой ты глупый. Неужели этим подписям кто-нибудь поверит? Пока Литва будет опутана твоей паутиной, до тех пор никакое свободное решение народа не может быть. Это хорошо знает весь мир, это знаешь и ты, но все еще думаешь обмануть мир. Зачем тебе нужен сейчас этот документ? Потому что иначе сейчас уже нельзя, когда на арене мировой политики и переговоров трех держав возник вопрос о Балканских и Прибалтийских народах.
Сталин, твоя партия уже давно в Литве триумферует , что Литва навек присоединена к СССР. Но почему-то опять неожиданно нужны подписи, чтобы проверить желание литовского народа и «свободное Горе». Возможно, они врали.
Сталин. Большевики заставляют народ называть тебя солнцем, но какое черное солнце ты на литовской земле. Твои чекисты сегодня превратились в кровавых зверей, кровавые чекистские зубы до боли грызут и скребут.
Сталин. Твоя партия, чекисты и шпионы мучают не только взрослых, но и стариков, женщин и детей, чекисты бьют и насилуют женщин и молодых девушек. Если отец скрывается от чекистов в лесу, то в чем виноваты 5-6 летние дети, что чекисты ломают им руки, выкалывают глаза, вырезают лицо, отрывают ногти и др.
Сталин. Так обходятся только твои звери, больше в мире никто. Сталин. Твои звери бросают и бьют ногами трупы погибших партизан. Партизаны – это ваши враги. Но и с трупами противника в мире так никто не обращается. Это только делают коммунисты и чекисты. Если коммунист погибнет от руки партизан, то его нарочно уродуют для того, чтобы потом показать народу зверства партизан. Это ложь. Партизаны только стреляют, но иным путем людей не мучают. В мире еще не было таких мучителей, как большевики. И ты, Сталин, который превратил Литовскую землю в землю крови и слез смеешь еще говорить о счастье. Ты, как последний из последних смеешь собирать подписи тебя уважающих, неужели в тебе не осталось нисколько человеческого чувства?
Да, не осталось.
Посылаем мы это письмо, одновременно все мы обращаемся к справедливости народов всего мира. Мир, тот, который свободен, освободи Литву и все народы от Сталинской неволи. Никакого значения не будут иметь решения конференции, происходившей в Сан-Франциско, основную свободу каждого человека…….. Мы надеемся, что наше письмо достигнет до народов Англии и Америки и других свободных стран. Если сталинская неволя будет продолжаться дальше с такими же ужасами, как выше указаны – струны натянутся и лопнут. Какое положение начнется тогда, этого ты, Сталин, не чувствуешь. Литовский народ готов умереть за свободу свободно, но только не остаться в рабстве рабом. Только так разрешается этот вопрос о литовской свободной Литве.

5.7.45 г.

Литовский народ

Перевел с литовского языка
переводчик ВО ПРП в/НКВД
ст. сержант /Минстерис/