Инструкция по организационным секторам

ИНСТРУКЦИЯ № 011/ОС ШТАБА «ВИЧИО»
Для организации организационных секторов в секторах (ОСА), районах (ОСР) и участках (ОСП).
Инструкцию может иметь начальник ОСА; выписки, касающийся ОСР, может иметь ОСРВ; ОСПБ могут быть ознакомлены только с местами этой инструкции, касающимися ОСП.
«Вичио Штаб».
I. ОРГАНИЗАЦИЯ ОСА
В округе при каждой роте «Ванагу» «ЛЛА» в границах ее действия организовываются ОСА, в задачу которого входит:
а) организация для «Ванагу» провианта, обуви, одежды и другого вещевого снабжения;
б) создание связи, сети разведки и контрразведки;
в) пропаганда движения «Ванагу», поддержание духа народа, информирование народа словами и письменно о политическом положении;
г) объединение в группы членов ОС и вербовка новых членов, подходящих для ОС, которые были бы для «Ванагу» боевыми резервами.
Для создания ОСА в секторе и выполнения заданий начальник ОСА назначает начальника организационного сектора (ОСАВ).
ОСВ организовывается по схеме, показанной в приложении № 1, деля ее на организационные секторы р-нов (ОСР), которые приблизительно охватывают волостные границы и получают профессиональные названия, например: рыбак, крестьянин и др.
Организуемая площадь ОСП: граница, охватывающая от 15 до 25 деревень. Так же устанавливается ОСАВ, записывая их по районным названиям или порядковым номерам. Записываются площади по каждому из них, создавая списки деревень, принадлежащие ОСП.
Если в некоторых местах из-за создавшегося положения ОСР организовать невозможно, то надо организовать сначала ОСП, с которыми начальники ОСАВ поддерживают связь через ближайшего начальника ОСР или прямо, стараясь из этой площади создать район.
II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОС РАЙОНА (ОСР)
Чтобы организовать ОСР по прилагаемой схеме № 2, для выполнения инструкции и специальных заданий, для ознакомления исполнителей с участком и контроля работы, по приказу ОСАВ назначается начальник районного организационного сектора (ОСРВ).
Своим заместителем начальник ОСРВ назначает такого человека, который показал себя в ОСПВ способным и инициативным.
Начальник ОСРВ подчиняется начальнику ОСАВ, с которым должен непосредственно поддерживать связь и в определенно установленное время должен сообщать о положении ОСРВ и его действии в своем районе.
Начальник ОСРВ должен работать очень конспиративно и лично встречаться только с крайне нужным для него подчиненным. Во всех других случаях пользоваться связными пунктами в качестве посредников.
III. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТКА ОС ЮСШ
При получении задачи от начальника организовать силы, поддерживающие «Ванагай», следить за положением на участке, информировать население, группировать оставшиеся после боевых столкновений боевые и запасные единицы. Один из самых способных и храбрых членов ОС назначается старшим помощником участка организационного сектора.
Назначенный старшим помощником ОСПВ должен быть представлен на утверждение ОСРВ. Остальных участников обслуживаемого участка назначает ОСПВ по прилагаемой схеме №3.
ОСПВ непосредственно подчиняется ОСРВ. Все члены, которые находятся на участке, выполняют все приказы ОСПВ. ОСПВ о работе на своем участке должен информировать в назначенные сроки ОСРВ.
Отряды «Ванагу» вместе с ОСПВ выполняют приказы и инструкции командования в установленной форме.
Из членов ОС, находящихся на участке, и из числа преданных жителей ОСПВ по указанной схеме №4 создает вспомогательный комитет «Ванагу» (ВРК), а его председателем (ВРКП) назначается человек, имеющий авторитет среди населения, не обязательно член ОС, только чтобы он был преданным и верным местным жителем.
Из числа членов ОС, которые находятся на участке, создается на случай боев резервная группа по прилагаемой схеме № 5. Руководителя резервной группы намечает ОСПВ, назначает ОСРВ, но утверждает его руководитель отряда. Руководители резервных групп должен держать связь с ОСПВ и выполнять его приказы и указания.
IV. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
1. Руководители ОСАБ, ОСРВ, ОСПВ и другие участники должны соблюдать конспирацию и требовать ее от своих подчиненных. Члены ОС и преданные местные жители, имеющие дело с ОС, не имеют право называть друг друга по имени и фамилии, во всех случаях называть только клички. Даются они следующим образом: участникам ОСА дается какая-нибудь фамилия, участникам ОСР – имя, и участникам ОСП – название животных или вещей. Проект кличек ОСР и ОСПБ дают на утверждение ОСАВ.
2. Организация ОС должна быть строго секретной, особенно втайне держать руководящих лиц. Участники и члены не обязательно должны знать друг друга. Совершенно запрещается говорить об организации с посторонними людьми, если это не связано с выполнением задач по линии организации.
Все участники, особенно разведка, должны следить за тем, как хранятся тайны организации, замеченных в распространении секретной информации надо предупредить, если преступление серьезное, то должны предупредить об этом старшего начальника.
3. Если недостаточно преданных людей на участке, то один человек может занимать несколько должностей, пока не будут подобраны на эти должности другие преданные люди, но один человек может занимать много должностей по возможности, чтобы не пострадала работа по основной должности.
4. ОС, связь, разведка и хозяйственная часть не должны отрываться от населения, чтобы в трудные моменты иметь от него поддержку. На ответственные работы вербовать преданных и умных людей, которые бы не только имели авторитет среди своих членов, но и преданно относились бы к общественному делу. Перед этим этих людей должны хорошо информировать о предстоящих задачах.
5. Перед тем, как вербовать преданных людей, даже из членов, следует рассказать им о работе, надо хорошо все обдумать и, смотря по обстановке, информировать ближайшего начальника, после чего уже действовать решительно и смело.
Все мои вышеперечисленные письменные и устные приказания и инструкции должны выполняться безоговорочно.