Спецсообщение

КОПИЯ
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО.

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЛИТОВСКОЙ ССР
КОМИССАРУ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

тов. БАРТАШУНАС.
г. Вильнюс.
СПЕЦСООБЩЕНИЕ

29 декабря 1944 года в м-ке Раудонварис, Раудонварской волости Каунасского уезда /в 10 км. от гор. Каунас/, организованным нами, из работников милиции и истребителей т.н. КПП, была задержана, с целью проверки документов, – подвода, на которой находились двое неизвестных.
При задержании, один из неизвестных пытался бежать, но был убит. Второй неизвестный, вместе с подводой, был доставлен в Горотдел НКГБ.
На подводе в 2-х мешках было обнаружено 3.556 экземпляров газет, листовок и другой нелегальной антисоветской литературы, издаваемой ЛЛА.
Обнаруженная на подводе нелегальная литература находится в шести хорошо упакованных пачках с надписями:
1. Вильнюс = 1260 экз. в 10 экз. приказа № 4
2. Шауляй = 708 экз. в 8 экз. приказа № 4
3. Каунас = 250 экз. в 10 экз. приказа № 4
4. Паневежис = 100 экз. в 10 экз. приказа № 4
5. Кеданяй = 100 экз. в 10 экз. приказа № 4
6. Без адреса – 1100 экз. в 10 экз. приказа № 4
Задержанный на подводе неизвестный, оказался жителем деревни Калье, Велионской волости Д… , г. рождения, неграм .
У убитого обнаружены следующие документы:
1/. Паспорт № 124054 на имя МЕДЕЛИС Ионос сын Казимира, 1907 года рождения.
2/. Командировочное удостоверение Наркомата Земледелия Литовской ССР за № 124954 в Каунас-Рассейняй на имя МЕДЕЛИС.
3/. Удостоверение, выданное наркоматом Земледелия Литовской ССР на имя МЕДЕЛИС, по должности ст.ревизор Главного Управления совхозов.
4/. Удостоверение текстильного треста /ватная фабрика/ на имя МЕДЕЛИС, монтера-механика.
5/. Продкарточка на имя ВЕВЕРСКИС Лаймутис.
На допросе Д… показал, что убитый является жителем деревни Кальве-ВЕВЕРСКИС Казис, сын Стасис.
Д… также показал, что он в качестве возчика совместно с ВЕВЕРКИС Казисом следовал на подводе из дер. Кальве в гор. Каунас.
Наибольший оперативный интерес в изъятой нелегальной литературе представляют:
а/ Приказ Верховного штаба ЛЛА «ВАНАГАЙ» № 4 от 10 ноября 1944 года, с надписью секретной оперативной.
б/ Газета «ЛАЙСВЕС КАРЖИГИС» № 3 от 5 декабря 1944 года.
в/ «Военно-политические известия» за № 27 /ПК от 21 декабря 1944 года.
Приказы Верховного штаба «ВАНАГАЙ» определяется структурное построение ЛЛА:
а/ Вся Литовская территория разделяется на 4 округа:
Вильнюс – «Вильнюнский , Тракайский, Утянский , Укмергский, Зарасайский, Швенчионский , Элшисский , и Ашменский .»
Каунас – /Каунасский, Кедайняйский, Рассеняйский , Шакяйский, Вилкавижский , Мариампольский, Алитусский и Лаздиянский уезды/.
Шауляй – /Шауляйский, Тельшайский, Мажиняйский , Кретингский, и Тауракский уезды/.
Паневежис – /Паневежский, Биржайский, и Рокижский уезды/.
б/ Командиры округов свою площадь подразделяют на отряды и устанавливают:
для отрядов – имена зверей
для рот – имена птиц
для взводов – имена деревьев.
в/ Командиры различных подразделений личные псевдонимы выбирают сами, используя для этой цели имена национальных героев.
г/ Письменные приказы издаются округами, отрядами и отдельными ротами. Роты, входящие в состав отряда приказы издают устно.
Каждому из перечисленных выше 4-х округов присвоено соответствующее зашифрованное название, а именно:
1. Вильнюсский округ – Марсас
2. Каунасский округ – Юпитерис
3. Шауляйский округ – Сатурнас
4. Паневежский округ – Нептунас
/из приложения к приказу/.
В целях вовлечения в борьбу против советской власти Литовского населения, ЛЛА в ряде мест создала и продолжает создавать повсеместно комитеты поддержки «Ястребов».
1.»Отряды, роты и отдельные группы «Ястребов» в своем районе деятельности, создают из числа благонадежных и активных местных жителей комитеты поддержки «Ястребов»-/Ванагу Ремимо комитетас – ВРК/.
2. Отряды Комитета поддержки «Ястребов»-ВРК должны соответствовать уездам, роты ВРК – волостям и взводы ВРК – хозяйственные и административные органы старосты. Когда «Ястребы» перейдут в открытую борьбу – ВРК берут на себя все хозяйственные и административные функции. Для выполнения этих обязанностей они должны провести своевременную подготовку. ВРК своей личной поддержкой, путем сборов и различных комбинаций обеспечивают части «Ястребов» продуктами питания, одеждой и деньгами».
Верховный штаб ЛЛА, в приказе №4 ставит перед членами «Ванагай» следующую задачу:
«Объединить все вооруженные силы, действующе в стране и уже объединенными силами вести подпольную, активную организованную и вооруженную борьбу против большевистского террора. При падении оккупационного режима и разгрома Красной Армии перейти в открытую борьбу, мобилизую для этой цели весь народ».
Конкретизируя задачи стоящие перед организацией, Верховный штаб ЛЛА предлагает выполнить следующее:
«а/ Объединить дезорганизованные отряды «Ястребов» /площадь уезда соответствует площади отряда/, создавать новые части, там где их еще нет. Отдельные местные партизанские отряды не имеющие связи с верховным руководством, включать в ряды «Ястребов», после принятия ими общей присяги ЛЛА.
б/ Организовать скрытую, активную борьбу против НКВД, шпионов и местных сотрудников административных властей, представляющих опасность.
в/ Частей Красной Армии, не имеющих задания вести борьбу против Литовских партизан или терроризировать местное население, без указания Верховного штаба «Ястребов» не трогать.
г/ Без приказа Верховного Штаба «Ястребов» не разрушать коммуникации и военных оборудований если этого не требует непосредственная безопасность «Ястребов» или же для ведения борьбы против массового вывоза местных жителей.
д/ После падения власти большевиков в Литве и разгрома Красной Армии, вести борьбу открыто, провести мобилизацию, занять жизненные центры, уезды, коммуникации и военное оборудование.
е/ Чужой армии, вступившей на территорию Литвы после ухода Красной Армии – помогать, но списков частей, руководителей и оружия ни в коем случае не давать. Подчиняться только лишь приказам Верховного правления «Ястребов» и только по каждому нужному вопросу о сотрудничестве с чужой армией обращаться в Верховный штаб «Ястребов»
Для выполнения поставленных задач, Верховным штабом ЛЛА даны следующие указания по борьбе с советской властью:
1. Цель борьбы:
а/ «Местную администрацию, милицию и отдельных шпионов запугать и держать их в соответствующем напряжении, чтобы под угрозой смерти не выполняли добросовестно своих обязанностей. Поэтому безразборная ликвидация работников не нужна, ликвидировать только самых опасных, а менее опасным только пригрозить.
б/ Цель борьбы против НКВД и НКГБ – защищать имущество и жизнь своего народа, поэтому борьбу вести без уступок и щепетильности.
2. Подготовка.
Для успешной борьбы против НКВД, местной администрации и шпионов провести соответствующую подготовку.
а/ Составить списки шпионов, милиционеров и опасных работников местной администрации, подлежащих ликвидации, точно указывая место жительства и подходы к нему.
б/ Собирать точные сведения о количестве частей НКВД, их вооружений, постах охраны, бдительности и т.п.
в/ Составить план соответствующий обстоятельствам, в основу брать хитрость, изобретательность, но не силу, который в виде приказа передать исполнителям.
г/ Операцию проводить в жизнь только ночью, назначая для этого нужное количество людей.
д/ В списки подлежащих ликвидации не включать лиц несознательно попавших на работу в административные органы и не представляющих опасности.
3. Выполнение.
а/ До начала операции предусмотренный объект изолировать, отрезая линии телефона, телеграфа. Также обставить постами охраны все важные направления коммуникаций.
б/ Операцию выполнять смело и толково и по возможности бесшумно. Для этой цели лучше всего играть роль милиции и НКВД, прибывшей из другого уезда. По возможности одевать русские формы и говорить по-русски.
в/ У ликвидированных забирать документы, оружие и форменную одежду, другое имущество грабить запрещается.
г/ В случае опасности быть расшифрованными местными жителями, носить маски, перекраситься и пользоваться вымышленными именами.
д/ Своих раненых и убитых обязательно брать с собой.
е/ Отдельных энкаведистов и небольшие группы, направляющиеся на охоту ликвидировать без всяких следов, чтобы создалось впечатление, что они пропали без вести.
В приказе также детально разработаны мероприятия по сохранению строгой конспирации, поведению в НКВД в случае ареста и другое.
В специальном разделе приказа «подготовка к борьбе против массового вывоза», частям ЛЛА даны указания разрушить мосты и рельсы, останавливать эшелоны и освобождать литовцев, подвергающихся вывозу.
В случае вывоза на автотранспорте, частям ЛЛА даны указания заранее подготавливать завалы и засады на дорогах.
В разделе приказа «Безопасность и конспирация» даются указания устроить места укрытия не только «Ястребов» но и местным надежным жителям, всеми способами стараться проникать в советские учреждения и организации, с ведома «Ястребов» распределять своих членов по учреждениям, вербовать подходящих работников использовать благонадежных, хотя и не подходящих для вербовки работников и др.
В одном из разделов приказа также даются указания об отношении к немецким парашютистам.
В дополнение к приказу даются следующие указания по материальному обеспечению ЛЛА и эвакуации раненых и погибших:
«Для обеспечения «Ястребов» продуктами питания и др. нужными вещами допускается добывать их хитростью, путем обмана и даже силой, использовать молочные кооперативы, совхозы и другое имущество гос.хозяйства и госучреждений. Нужное имущество приобретается только под руководством командира взвода.
Приобретенное имущество считается общим имуществом и распределяется по мере надобности. Самоволие отдельных «Ястребов» строго запрещается.
Для обеспечения оружием и патронами забирать все вооружение у ликвидированных, покупать у красноармейцев за самогон, войти в контакт с немецкими парашютистами, насильно, если это нужно, забирать у местных жителей, если оружие им не нужно.
ЭВАКУАЦИЯ
1. Погибших в борьбе «Ястребов» хоронить секретно, записав предварительно имя, фамилию погибшего, обстоятельства гибели и место могилы.
2. Раненых лечить, размещая их у местных благонадежных жителей. Для этой цели организовать санитарные отделы.
3. В плен не брать.»
В газете «ЛАЙСВЕС КАРЖИГИС» №3 определяется не только то, кто издает газету и каково ее назначение, но и дается обзор зарождения и борьбы ЛЛА за 3-х летний период.
Устанавливается, что все бандитские выступления в Литве совершены и совершаются организованно «Ястребами» по заранее разработанным планам на основании директив Верх.штаба ЛЛА. Газета призывает Литовцев к открытой вооруженной борьбе с советской властью.
О своем назначении «ЛАЙСВЕС КАРЖИГИС» пишет:
«Накануне четвертого года работы и борьбы «Армия свободной Литвы» стала издавать газету «Каржигис», которая с сегодняшнего дня будет именоваться «Лайсвес Каржигис». Каково назначение этой газеты.
До сих пор издаваемый бюллетень ЛЛА «Военно-Политические Известия» был предназначен для широкой интеллигенции литовского общества. В нем давался исчерпывающий обзор военно-политических событий за границей, высказывались на актуальные общие темы народа. И впредь «Военно-политические известия» будут издаваться, но уже в другом характере. Из-за технических компликаций и трудностей в распространении, формат бюллетеня будет урезан. Назначение «Лайвес каржигис» совершенно другое.
«Сегодня, когда землю нашу топчет большевистский оккупант, борьба литовского народа приобрела новые формы. Борьба осложнилась. Если при немцах можно было обойтись пассивным политическим сопротивлением, то теперь, когда большевики усердно выполняют план физического истребления нашего народа, одной политической борьбы недостаточно. Охраняя свою жизнь и жизнь всего народа, мы должны прибегнуть к помощи оружия. В период немецкой оккупации мы подготавливались к этой деятельности, теперь же приходится вести подготовку и одновременно защищаться с оружием в руках. Как факт по всей стране организованно действуют национальные литовские партизаны – «ястреба» «ЛЛА».
ЛЛА полна решимости восстановить старинную славу литовского оружия и положить крепкие моральные основы для будущей армии независимого государства. ЛЛА будет добиваться, чтобы литовский воин, как теперь, так и в будущем, не был воином профессионалом, которого проходимцы могут использовать для своей цели, но чтобы он был воином защитником своего народа. Один из способов достижения вышеуказанной цели является газета «Лайвес каржигис» . «Лайвес каржигис» будет являться органом ЛЛА и одновременно органом действующего организационного сектора «ястребов» ЛЛА. Специфическое назначение этой газеты: популяризировать идеологию ЛЛА, выкорчевывать остатки рабства среди нашего народа, развивать уверенность в себе, развивать смелость, решимость, распространять конспиративные традиции партизанского движения, воспитать национальную и государственную сознательность.
Вполне понятно, что одновременно газета будет комментировать актуальные политические вопросы всего народа и давать краткие обзоры политических событий заграницей. ЛЛА питает надежду, что все члены организации, а также весь литовский народ поймут – осознают ее намерения и будут их поддерживать.»
В разделе «Сведение счетов с предателями», газета призывает литовцев к беспощадной борьбе с советской властью.
«…Литовский народ в настоящее время переживает неслыханный еще в истории период. На все варварские, кровавые и подлые обиды, причиненные Литве оккупантами – литовцы решили ответить оружием. От пассивного сопротивления перешли к действиям, от слов к работе, и вся наша страна, в полном смысле этого слова, превратилась в борющуюся страну. Борьба необычайно тяжелая и далеко неравная, но литовцы могут быть уверены, что поднятый меч не будет бесславно опущен, ни на один шаг мы не отступим назад. Цель борьбы оправдывает все наши мучения и огромные жертвы. Мы боремся за существование Литвы, за ее свободу и честь. На место одного погибшего встанут сотни и тысячи новых. Как бы не было комплицировано международное положение внутри нашей страны – один факт остается, как правило, без исключения: Литва никогда не будет порабощенной. Победить или погибнуть, но никогда не быть порабощенными. Весь народ с любовью и стопроцентной преданностью следит за деятельностью партизан и молит бога благословить этот святой поход.
Нет слишком большой жертвы для достижения этой цели. Всесторонняя любовь и поддержка сулит литовским партизанам доказательством того, что кровь свою они проливают не попусту, что вместе с ними в поход поднялся весь литовский народ».
Далее в газете приводится ряд фактов расправы «ястребов» над советскими работниками в Чекишках, Алитусе, Сувалкии, Биржай, Вилкии, Середжяй и др. местах.
«Военные и Политические известия» № 27/пк в разделе «В общий фронт против предателей народа» указывают, что …»ястреба» начали акцию. Но это только начало».
«Если до сих пор по вине слепой судьбы, благодаря сожалению или различным комбинациям, многим предателям было суждено жить и продолжать свою подлую работу, то в будущем их судьба будет более проблематична. Также, как ни один честный литовец неуверен, не будет ли он завтра арестован, так пусть и каждый палач и доносчик не будет уверен в своей жизни на завтрашний день. Око за око, зуб за зуб. Другого выхода мы на сегодняшний день не видим.»
В листовке под названием «Литовцы будьте на страже» с надписью «размножайте и распространяйте по всей стране» – литовцы предупреждаются:
1.»Советские газеты по приказу НКВД начали острую борьбу против литовцев, обзывая их амбразявичининками и другими именами.
2. Литовские дегенераты, работающие в НКВД, начали говорить о сведении счетов и исправлении «ошибки 1 года».
3. Уже начались массовые аресты, которые все больше увеличиваются.
4. Для неизвестной цели подготовляется большое количество транспорта.
5. В Каунас прибыло два эшелона НКВД.
6. Распространяются много успокаивающих слухов, цель которых ослаблять бдительность литовцев.
Возможно, что перечисленные признаки являются признаками массового вывоза литовцев. Литовцы должны обратить на это внимание и всеми силами подготавливаться к спасению в случае эвентульного вывоза.
1. Округа с округами, соседи с соседями должны установить связи, чтобы в случае начала вывоза можно было сообщить другим.
2. Не только отдельные лица, но и вся семья должна устроить себе убежище, о расположении которого никому из посторонних не должно быть известно.
3. Заранее хорошо спрятать более ценное имущество.
4. Пойманные лица, предназначенные для вывоза, должны всеми силами комбинировать побег. В особенности это касается мужчин.
5. Поддерживать связь с местными партизанскими отрядами, в обязанность которых входит всеми силами активно бороться против вывоза населения.»
Вся изъятая нелегальная литература отпечатана на ротаторе.
После задержания подводы, в деревню Кальве, Велионской волости, Каунасского уезда была выброшена группа оперработников и войск НКВД для обнаружения и изъятия техники, а также ареста лиц, причастных к ЛЛА и изготовлению и распространению нелегальной антисоветской литературы.
В результате проведенной операции, в доме жителя деревни Кальве – ВЕВЕРСКИС Антанас, обнаружены отпечатанные листовки, подготовленная для печатания бумага, восковки и копировальная бумага. Ротатор не найден. Задержано 16 человек.
ВЕВЕРСКИС Антанас, сын Прано, 1869 года рождения, уроженец и житель деревни Кальве, Велионской волости Каунасского уезда, литовец, малограмотный, имеет 9 га земли.
В числе задержанных 4-х братьев убитого ВЕВЕРСКИС Казис, наибольший оперативный интерес представляет ВЕВЕРСКИС Пранас, сын Стасика, 1916 года рождения, уроженец дер. Кальве, Велионской волости, до 1943 года учился в Каунасском университете – окончил 2 курса философского факультета. С 1943 года по ноябрь 1944 года нигде не работал, проживал в гор. Каунасе и в деревне Кальве и с ноября 1944 года до дня ареста работал старшим экономистом Наркомата Лесной промышленности Литовской ССР в гор. Каунас.
Задержанный на подводе с нелегальной литературой ЛЛА – Д…, на допросе показывает, что в апреле месяце 1944 года он был завербован в организацию ЛЛА ВЕВЕРСКИС Казисом (убит).
Имеющуюся у него в деревне Кальве кузницу, ВЕВЕРСКИС Казис использовал для прикрытия своей нелегальной деятельности. Все приезжавшие на связь к ВЕВЕРСКИСУ, заезжали обычно в кузницу, якобы ковать лошадей и оттуда уже направлялись к ВЕВЕРСКИС Казису.
Так из деревни Папишкяй, Велионской волости в кузницу Д… с бумагой для ВЕВЕРСКИС Казис приезжали ПВИРКА Казис и РОСЛАНАС Феликсас.
По показаниям Д…, проходят как участники организации ЛЛА:
1. ШИМКУНАС Казис – проживает в гор. Каунас (адрес устанавливается), к нему на квартиру 29 декабря 1944 года ВЕВЕРСКИС Казис и Д. везли на подводе литературу ЛЛА.
2. КИЛЯУТАС Алексас – проживает в гор. Каунас, адрес неизвестен.
3. СЕЛЬВЕРАС Владас – проживает в дер. Кальве, Велионской волости.
4. ДЕДУТИС Стасис – проживает в дер.Кальве, Велионской волости (сын ДЕДУТИС Болеславас).
5. ВЕВЕРСКИС Ионас – проживает в дер. Кальве, Велионской волости.
Д… распространял нелегальную литературу среди жителей деревень Кальве, Папишняй и Кландю Велионской волости.
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
1/. В деревню Кальве Велионской волости направлена группа оперативных работников для розыска и изъятия ротатора и оружия. (По показаниям арестованных в доме ВЕВЕРСКИС Казиса имеются тайники, в которых хранятся техника и оружие).
2/. Проводим аресты выявленных участников организации ЛЛА.
3/. Допрашиваем арестованных и задержанных в дер. Кальве в направлении выявления участников ЛЛА.

НАЧАЛЬНИК КАУНАССКОГО ОПЕРСЕКТОРА НКВД-НКГБ
КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
(РОДИОНОВ)

НАЧАЛЬНИК КАУНАССКОГО УЕЗДНОГО ОТДЕЛА НКВД ЛССР
КАПИТАН ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
(КЕРИН)

ВЕРНО: ПОЛКОВНИК (КАБАКОВ)

3 января 1945 года

№ 1607/ВО
г.Каунас.