Доклад. записка об обстановке в Литовской ССР

Сов. cекретно

ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАРОДНОГО КОМИССАРА НКВД СССР
НАЧАЛЬНИКУ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД СССР
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ тов. АППОЛОНОВУ
г.Москва

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА №1

ОБ ОБСТАНОВКЕ В ЛИТОВСКОЙ ССР И ОПЕРАТИВНО-БОЕВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЙСК НКВД.

1. ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ ЛИТВЫ.
1. На территории Литовской ССР существуют и ведут активную антисоветскую деятельность буржуазно-националистические подпольные организации Литвы и Польши.
ПОДПОЛЬНЫЕ ЛИТОВСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ:
До начала войны Германии с Советским Союзом, в Берлине находилась литовская организация «ФРОНТ АКТИВИСТОВ» – возглавлялась бывшим послом Литвы в Германии полковником ШКИРПО.
«ФРОНТ АКТИВИСТОВ» ставил своей задачей – в союзе с Германией восстановить независимое фашистско-литовское государство и накануне войны организовал по всей Литве повстанческие банды под названием «литовские партизаны».
Последние с началом войны, вооружившись с помощью Германии, действовали в тылу Красной Армии, расправляясь с советско-партийным активом.
23 июня 1941 года «ФРОНТ АКТИВИСТОВ» создал временное правительство, которое обратилось с меморандумом к Гитлеру и Браухичу, в котором, описывая свои «заслуги» «ФРОНТА» по борьбе с большевизмом, излагало просьбу – признать необходимым дальнейшее существование литовского государства и создание литовского правительства (копию меморандума прилагаю).
Не получив от немцев «самостоятельной Литвы», «ФРОНТ АКТИВИСТОВ» распался, а отдельные партии и группы, в него входившие, начали действовать порознь.
К концу 1942 года между руководителями различных партий начал обсуждаться вопрос о необходимости объединения для совместной борьбы, в первую очередь с Советским Союзом и обманувшей их ожидания Германией. Политическая линия и ориентация различных партий к тому времени, в основном, сводилась к следующему: «Пусть Германия разобьет СССР, но проиграет войну против Англии и Америки, которые уже после наведут порядок в Европе и восстановят полную независимость Литвы».
После длительных переговоров, летом 1943 года на этой политической платформе был создан «Литовский национальный фронт» – Л.Н.Ф. – во главе с «Верховным Комитетом освобождения Литвы». В подчинении «Верховного Комитета» находились «уездные комитеты» Л.Н.Ф.
«Верховный Комитет» дал установку организациям – вести подготовку к борьбе с Красной Армией, создавать вооруженные отряды националистов для борьбы с советской властью.
В 1943 году «Верховный Комитет» вынес решение о создании «Литовской освободительной армии» (ЛЛА) и приступил к формированию войсковых групп на местах (прилагаю схемы организации ЛЛА).
После вступления частей Красной Армии в Литву организации Л.Н.Ф. развернули через нелегальную печать газет и листовок пропагандистскую деятельность среди населения за необходимость включения всех литовцев в борьбу против большевизма, за восстановление «независимой» Литвы. Население призывается к активному саботажу мероприятий советской власти, к сбору оружия, дезертирству, уходу в леса и присоединению к повстанческим группам.
В обращении организации Л.Н.Ф. к литовскому народу, выпущенному в июле 1944 года, указывалось:
«Мы обращаемся к активной части литовского народа, ко всем тем, которые не обменяли любовь к Родине на личное благоустройство… Английские политические планы дают нам основание и надежду.
…Теперь действительно настало время доказать, все ли прекрасные, возвышенные лозунги, повторяемые в течение 20 лет независимости, имеют реальное значение, или это просто красноречие, испаряющееся при первом потоке опасности.
Поэтому мы обращаемся и советуем поступать так:
1) Интеллигенты – меняйте свое местожительство, добывайте новые документы, если возможно – поддерживайте связь с тайными организациями и в худшем случае подготовьтесь жить в лесу.
2) Офицеры, солдаты местных отрядов, полицейские и бойцы отрядов самообороны – активно включайтесь в организацию партизанских частей, приводите в порядок связь с руководством и соседями
3) Сельская молодежь, здоровые и сильные мужчины – уходите в лес, так как большевики все равно угонят всех в армию или на работы.
4) Оставшимся сельским жителям надлежит заботиться:
а) помогать всем бежавшим из города продуктами питания и жилищем;
б) указывать партизанским отрядам хорошие места укрытия в лесах и болотах.
в) Создать запасы продуктов питания, все это хорошо спрятать, чтобы большевистская армия не могла реквизировать.
г) При наличии большого количества оружия, передавать его своим партизанам (передачу производить осторожно, чтобы оно не попало в руки большевиков).
д) После ухода армии, подбирать оружие, а у отступающих солдат – покупать или воровать его.
е) Не оставлять в хуторах скота и другого имущества, соответствующе оборудовать тайники.
5) Жителям города:
а) собирать небольшие отряды партизан и связников.
б) Собирать и воровать оружие.
в) Обеспечить запасы обмундирования, обуви и других вещей. Прятать эти запасы за городом».
Особое место в пропаганде организации Л.Н.Ф. отводится противодействию проводимой в Литве земельной реформы.
Местное население воспринимает проводимую реформу весьма сдержанно, некоторые крестьяне не берут земли.
Для характеристики масштаба деятельности литовских националистов прилагаю документы, захваченные у бандитов во время операции: программа, устав, приказы, инструкции и газеты взводов, листовки и дневник.
2. ПОДПОЛЬНЫЕ ПОЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
[1.] В уездах Литвы с польским населением – работает польская подпольная буржуазно-националистическая организация, руководимая лондонским правительством через своих делегатов, живущих подпольно в городе ВИЛЬНО и Виленском уезде. Эта подпольная организация ведет антисоветскую работу среди поляков. Основное направление работы – за Польшу времен Пилсудского.
[2.] Кроме основной политической организации, в городе ВИЛЬНО и Виленском уезде существует военная организация «Армия Краева».
«Армия Краева» по указке польского лондонского правительства должна была при отступлении немцев захватить власть в бывшем Виленском воеводстве.
С освобождением Красной Армией города ВИЛЬНО и Виленского уезда «Армия Краева» имела намерения осуществить свои замыслы, в силу чего «Армии Краевой» было предложено разоружиться, а личному составу по желанию вступить в армию Берлинга. При разоружении некоторые части «Армии Краева» ушли в лес и начали вести антисоветскую борьбу, пополняясь за счет местного польского населения.
3. С объявлением мобилизации в Литве, – в период призыва литовцев и поляков в армию, буржуазно-националистическое подполье развернула активную антисоветскую деятельность – организовало повстанческий бандитизм. Банды начали совершать массовые террористические акты над сов. парт. активом, работниками НКВД-НКГБ, милицией и военнослужащими Красной Армии.
За один только ноябрь месяц по Республике совершено 231 бандпроявление. В результате бандитских действий в ноябре месяце бандитами убито 89 человек, из них: работников НКВД. НКГБ и военнослужащих – 18, сов. Парт .работников – 71. Было совершено 10 диверсионных актов и 18 случаев нападений на советские и государственные учреждения.
4. В конце ноября, по неточным данным действовало 133 банды, в которых было 4.278 бандитов. Разыскивалось по Республике 3.186 дезертиров, уклонилось от мобилизации в Красную Армию – перешли на нелегальное положение – 33.364 человека литовцев и поляков. Все это явилось базой для бандформирований.
Таким образом, мобилизация срывалась, государственные поставки не выполнялись, местные советские власти, особенно волостные, под страхом кары бандитов почти не работали.
Бандиты путем террора, убийства, обстрела советских учреждений и домов активистов, угрозой требовали от местных советских работников отказываться от занимаемых ими должностей. Бандиты от крестьян-бедняков требовали возврата полученных ими от кулаков земельных участков, угрожая в противном случае убийством и уничтожением имущества.
II. МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗГРОМУ БАНДИТИЗМА И ПОДПОЛЬЯ
И ПО НАВЕДЕНИЮ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОРЯДКА В ЛИТОВСКОЙ ССР
1. В первых числах декабря в Литву прибыл заместитель Народного Комиссара Внутренних дел СССР Комиссар Госбезопасности 2 ранга тов. КРУГЛОВ и организовал работу по разгрому националистического подполья и бандитизма:
а) Для борьбы с бандитизмом привлечены все войска НКВД, дислоцированные на территории Литвы:
4СД Внутренних Войск в составе 25, 137, 261 и 298 стрелковых полков; 2
66-й отдельный стрелковый полк ВВ НКВД;
Пограничные войска: 23, 95, 97 погранотряды и 2-я комендатура 94 ПО;
Войска охраны тыла: 50-70% личного состава из указанных полков:
Третьего Белорусского фронта в составе 13, 86, 132 и 332 ПП;
Первого Прибалтийского фронта в составе: 31, 33 и 216 ПП;
339-й резервный погранполк.

Были изданы приказы по организации борьбы с бандитизмом…
б) Активизирована оперативно-чекистская работа силами местных наркоматов НКВД-НКГБ и прибывших работников из Центра.
в) Политотделами войск НКВД развернута политическая работа среди местного населения. Политические работники в уездах и волостях совместно с местными властями собирают собрания местного населения, до которого доводятся успехи Красной Армии – положение на фронтах, вред бандитизма для мирного населения, задачи каждого честного гражданина в борьбе против Германии.
Надо отметить, что до этого времени в сельской местности местными властями не проводилось никакой партийно-политической работы.
г) На местах организуются истребительные батальоны вооружается сов. парт. актив.
2. За декабрь месяц проведено до 500 чекистско-войсковых операций; ликвидировано до 200 банд.
В результате проведенных операций:
убито 1929 бандитов
захвачено 3229 бандитов
арестовано 889 бандпособников
арестовано 884 литовских и польских националистов
арестовано 359 немецких ставленников и предателей
арестовано 135 немецких шпионов и агентов н
поймано 174 немецких парашютистов
поймано 804 дезертира
задержано 7771 уклонившихся от призыва
явилось 2280 уклонившихся от призыва

Итого за декабрь месяц уничтожено и изъято антисоветских элементов 17260.
Изъято оружия за декабрь месяц
пулеметов 89
автоматов 132
винтовок 579
пистолетов 86
гранат 854
минометов 1
П.Т.Р. 11
пушек 2
патронов 179393
тола до 100 кг
радиоприемников 22
шапирографов 1

Наши потери
убито: офицеров 5
красноармейцев 20
ранено: офицеров 1
красноармейцев 52

ИТОГО 78

3. Вышеуказанные мероприятия, в основном, нанесли чувствительный удар по бандитизму и буржуазно-националистическому подполью; бандпроявления снизились, призывной возраст партиями пошел на призывные пункты, государственные заготовки стали выполняться. Органы советской власти начали активизировать свою работу.
Но это только еще первые успехи борьбы с буржуазно-националистическим подпольем. Как стало нам известно, подпольное руководство дало указание своим организациям перестроиться в борьбе против советской власти, массовым вооруженным организациям приказано разойтись на мелкие группы и вести борьбу более осторожно, бандповстанческий элемент спрятал оружие и ждет более удобного момента для выступления.
В связи с чем мы также перестроили свою работу: перешли на мелкие операции по розыску бандитов и оружия и проводим операции – облавы по лесным массивам.
4. Несмотря на выше проводимые мероприятия, положение в Литве остается сложным – угрожающим.
Националистическое подполье активизирует антисоветскую деятельность, бандпроявления продолжаются с весьма зверской расправой над советско-партийным активом, работниками НКВД-НКГБ и военнослужащими Красной Армии.
«29 декабря в районе города Каунас захвачено нами большое количество нелегальной литературы, в которой националисты прямо призывают народ к борьбе против советской власти.
Верховный штаб ЛЛА «ВАНАГАЙ» в приказе №4 от 10 ноября дает прямую директиву на активные действия.
Кратко излагаю выдержки из захваченной нелегальной литературы:
1. Приказ верховного штаба «ВАНАГАЙ» №4 от 10 ноября указывает:
а) Вся литовская территория разделяется на 4 округа:
Вильнюсский округ – Виленский, Трокайский , Утеновский , Укмергский, Зарасайский, Швенчонский, Эйшишский и Ашмянский уезды;
Каунасский округ – Каунасский, Кедайняйский, Рассияняйский, Шакяйский, Вилковишский , Мариампольский, Алитусский и Илаздиянский уезды;
Шауляйский округ – Шауляйский, Тельшайский, Маженяйский , Кретингский и Таурагский уезды;
Паневежеский округ – Паневежеский, Биржайский и Рокишский уезды.
Округа делятся на отряды – уезды, отряды на роты – волости, роты на взводы – населенные пункты.

б) Приказ ставит задачи:
1) Объединить дезорганизованные отряды «ястребов», создать новые части там, где их еще нет. Отдельные местные партизанские отряды, не имеющие связи с верховным руководством, включать в ряды «ястребов» после принятия ими общей присяги ЛЛА.
2) Организовать скрытую активную борьбу против НКВД, шпионов и местных сотрудников административных властей, представляющих опасность.
3) Частей Красной Армии, не имеющих задания вести борьбу против литовских партизан, без указания верховного штаба «ястребов» не трогать.
4) Без приказа верховного штаба «ястребов» не разрушать коммуникаций и военных оборудований, если этого не требует непосредственная безопасность «ястребов» или же для ведения борьбы против массового вывоза местных жителей.
5) После падения власти большевиков в Литве и разгрома Красной Армии, вести борьбу открыто, провести мобилизацию, занять жизненные центры, узлы, коммуникации и военное оборудование.
6) Чужой армии, вступившей на территорию Литвы после ухода Красной Армии – помогать, но списков частей, руководителей и оружие ни в коем случае не давать. Подчиняться только лишь приказам верховного правления «ястребов» и по каждому вопросу о сотрудничестве с чужой армией обращаться в верховный штаб «ястребов».
в) Приказ дает указания по борьбе с советской властью:
1. Цель борьбы:
«Местную администрацию, милицию и отдельных шпионов запугать и держать их в соответствующем напряжении, чтобы под угрозой смерти не выполняли добросовестно своих обязанностей. Поэтому безразборная ликвидация работников не нужна, ликвидировать только самых опасных, а менее опасным – только пригрозить.
С НКВД и НКГБ вести борьбу без уступков и щепитильностей.
2. Подготовка
Для успешной борьбы против НКВД, местной администрации и шпионов провести соответствующую подготовку:
— составить список шпионов, милиционеров и опасных работников местной администрации, подлежащих ликвидации, точно указывая местожительство и подходы к нему;
— собирать точные сведения о количестве частей НКВД, их вооружении, постах охраны бдительности и тому подобное;
— составить план, соответствующий обстоятельствам, в основу брать хитрость, изобретательность, но не силу, который в виде приказа передать исполнителям;
— операцию проводить в жизнь только ночью, назначая для этого нужное количество людей;
3.Выполнение
— до начала операции, предусмотренный объект изолировать, отрезая линии телефона, телеграфа. Так же обставить постами охраны все важные направления коммуникаций.
— Операции выполнять смело и толково и по-возможности без шума. Для этой цели лучше всего играть роль милиции и НКВД, прибывшей из другого уезда. По-возможности одевать русскую форму и говорить по-русски.
— У ликвидированных забирать документы, оружие и форменную одежду.
— В случае опасности быть расшифрованными местными жителями, носить маски, перекраситься и пользоваться вымышленными именами.
— Отдельных НКВДистов и небольшие группы, направляющиеся на охоту, ликвидировать без всяких следов, чтобы создалось впечатление, что они пропали без вести.»
г) В специальном разделе приказа «Подготовка к борьбе» против массового вывоза, частям ЛЛА даны указания разрушать мосты, рельсы и останавливать эшелоны, освобождать литовцев, подвергающихся вывозу.
В случае вывоза на автотранспорте – устраивать завалы и засады на дорогах.
Даны указания проникать в советские учреждения и организации.
2. В газете «ЛАЙСВЕС КАРЖИГИС» №3 указывается, что все бандитские выступления в Литве совершены и совершаются организованно «ястребами», по заранее разработанным планам на основании директивы верховного штаба ЛЛА. Газета призывает литовцев к открытой вооруженной борьбе с советской властью.
3. «Военные и политические Известия» №27 указывается, что «ястреба» начали акцию, но это только начало.
«Если до сих пор по вине слепой судьбы, благодаря сожалению или различным комбинациям, многим предателям было суждено жить и продолжать свою подлую работу, то в будущем их судьба – проблематична. Око за око, зуб за зуб…»
III. Ликвидация деятельности националистического подполья и повстанческого бандитизма в Литве с имеющимся количеством войск НКВД идет медленно, так как установить в большинстве пораженных волостей гарнизоны не представляется возможным, что затрудняет разворачивать агентурную работу в этих волостях, так как работников НКВД и НКГБ бандиты убивают.
В тех волостях, где нет воинских гарнизонов, проведение политической работы сов. парт. активу затруднено – почти невозможно.
Прошу передислоцировать в Литовскую ССР еще одну дивизию Внутренних Войск НКВД.

НАЧАЛЬНИК ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД
ПРИБАЛТИЙСКОГО ОКРУГА
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР (ГОЛОВКО)

6 января 1945 года
г. Вильнюс

отп. 2экз.
экз.№1 – адресату
экз.№2 – в дело №