Мероприятия по срыву выборов

ДОКЛАД НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР С.Н. КРУГЛОВА И.В. СТАЛИНУ, В.М. МОЛОТОВУ И Г.М. МАЛЕНКОВУ О РЕЗУЛЬТАТАХ СЛЕДСТВИЯ ПО ДЕЛУ «ВЕРХОВНОГО КОМИТЕТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛИТВЫ» И О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО БОРЬБЕ С НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИМ ПОДПОЛЬЕМ В ЛИТВЕ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

31 января 1946 г. Сов. секретно
Особая папка
Товарищу Сталину И.В.
СНК СССР – товарищу Молотову В.М.
ЦК ВКП(б) – товарищу Маленкову Г.М.
По сообщению Уполномоченного НКВД-НКГБ СССР по Литве тов. Ткаченко, следствием по делу вскрытого и ликвидированного в октябре месяце прошлого г. так называемого «Верховного комитета освобождения Литвы» установлено, что этот комитет ставил своей главной задачей объединить под своим руководством все действующие в Литве антисоветские организации и банды в крупные повстанческие формирования.
Для практического руководства этими формированиями созданы 6 «окружных комитетов» и 6 подчиненных им «окружных военно-повстанческих штабов».
27 января т.г. от агента «Немезиде», внедренного в окружной военно-повстанческий штаб № 5 (объединяет территорию пяти уездов), возглавляемый офицером бывшей литовской армии Мисюнас, по кличке «Зеленый черт», получена копия его директивы от 18 января т.г. о массовых диверсионно-террористических действиях в день выборов в Верховный Совет СССР (копия директивы прилагается).
Для усиления мероприятий по борьбе с националистическим подпольем и его вооруженными бандами в Литве в период подготовки и выборов в Верховный Совет СССР НКВД СССР проводятся следующие дополнительные мероприятия:
1. К имеющимся в Литве 6 полкам внутренних войск НКВД и 1 резервному пограничному отряду направляются еще два полка внутренних войск НКВД и два отдельных батальона.
Общая численность НКВД в Литве, предназначенных для борьбы с бандитизмом, будет составлять 13000 человек, не считая 8000 человек, охраняющих границу, железные дороги, линии правительственной связи и несущих конвойную службу.
2. Для ликвидации активных бандитских проявлений во всех уездах созданы подвижные мотострелковые резервы войск НКВД численностью 6000 человек.
В этих же целях имеется договоренность с командующим Прибалтийским военным округом тов. Баграмян об использовании специально выделенных им резервов из частей округа.
3. Все избирательные участки в Литве обеспечиваются вооруженной охраной специально выделенных гарнизонов.
В сельской местности 580 участков охраняются войсками НКВД, 370 участков – войсками Красной Армии, 300 участков – истребительными батальонами и вооруженными группами содействия под руководством офицерского и сержантского состава войск НКВД.
Избирательные участки в городах охраняются силами милиции.
Для агентурно-оперативной работы к каждому избирательному участку прикреплен работник НКВД-НКГБ.
4. Для оказания практической помощи в проведении агентурно-оперативных мероприятий в Литву командируются заместитель народного комиссара внутренних дел СССР Аполлонов и начальник Главного управления НКВД СССР по борьбе с бандитизмом тов. Леонтьев.
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР С. Круглов
Перевод с литовского

Приложение № 1
ОКРУГ «ВЕЛИКОЙ БОРЬБЫ»
ДИРЕКТИВА № 2 ОТ 18.1.1946 Г.
§ 1.
До утра 9.2.1946 г. во всех районах должны быть приготовлены для «жителей Литвы» предупреждения по данным образцам обращения, с тем расчетом, чтобы эти обращения в этот же день были расклеены на видных местах.
Ранее указанного срока расклеивать эти обращения запрещаю.
Другие воззвания с более обширным разъяснением должны расклеиваться раньше.
Где не получены указанные образцы обращения в потребном количестве или же совсем не получены, командиры должны подготовить информационные листки по своему усмотрению.
§ 2.
До 10.2.1946 г. на всех избирательных участках должно быть все подготовлено и сохраняться в строгой тайне. С этой целью нужно провести «частичную мобилизацию» населения для пополнения партизанских подразделений.
С началом голосования 10 февраля 1946 г. начать уничтожение избирательных участков. Если будет затруднено полное уничтожение, организовать обстрел с нескольких направлений.
Вечером этого же дня избирательные участки должны быть окончательно уничтожены.
Первых участников голосования задерживать, вылавливать, допрашивать и выяснять, как они голосовали. Всех, кто голосовал по собственному желанию, расстрелять на месте, как предателей народа.
§ 3.
Учесть, что в случае неудачи выборов враг попытается стянуть местные силы и будет проводить аресты и обыски в деревнях. Для отражения сил врага в этих случаях сконцентрировать все подразделения.
Местечки и деревни, где проживают коммунисты, сжечь.
Если враг будет проводить в широком масштабе аресты и выселения, беспощадно уничтожать заложников. В состав заложников входят: коммунисты-литовцы и их семьи; русские, проживающие в Литве, и их семьи; самоохрана и все служащие советских властей и их семьи.
Коммунистическая власть об этом давно предупреждена, и в отношении заложников больше никаких предупреждений не делать.
Обдумать и составить план действий так, чтобы операция произошла с наименьшим ущербом для партизан.
Если будут проводить выселение, рвите коммуникации, все виды дорог и уничтожайте мосты.
Если будет поступать помощь с других участков, уничтожайте их по дороге, чтобы враг не мог сконцентрировать большие силы против подразделения одного района.
Если враг сконцентрирует много военной силы, необходимо всем с большой осторожностью рассредоточиться.
Все ранее названные действия должны осуществляться с большой конспирацией.
§ 4.
Выловить и уничтожить всех коммунистических шпионов, которыми в большинстве являются школьники из семей коммунистов.
§ 5.
В некоторых районных подразделениях замечена несерьезность. Партизаны между собой не могут сжиться. Все ответственные командиры на это должны обратить особое внимание и преграждать путь пьянке и произволу. Непослушных и недисциплинированных наказывать, а тех, которые будут оказывать сопротивление, расстреливать.
§ 6.
Замечено, что средства, собранные пожертвованиями, используются для личных целей или же лежат бесцельно. Предлагаю установить контроль и отчетность в расходовании в соответствии с инструкцией.
За самовольное использование указанных средств преступников наказывать, как лиц, срывающих проводимые мероприятия.
§ 7.
Предупреждаю все подразделения и посты связи не задерживать пакеты у себя, а немедленно отсылать адресатам.
Командующий округом «Великой борьбы» «3еленый черт»
Печать «Ренктипе» «Великой борьбы»
ГАРФ, Ф. Р-9401, Оп. 2, Д. 134, Л. 239–243, заверенная копия.