Третья конференция маоистов Азии

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ ТРЕТЬЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ ККМПОЮА
(Координационный комитет маоистских партий и организаций Южной Азии)
Принятая на Третьей Конференции ККМПОЮА 19 марта 2004 года

В период после Второй Конференции произошли большие изменения как на международном уровне, так и в Южной Азии. Всемирное империалистическое наступление, в частности, американского империализма, повергло весь мир в хаос. Американский империализм является врагом человечества номер один.
Империализм продолжает свое экономическое наступление во все отсталые страны мира под видом глобализации. Чтобы преодолеть все более углубляющийся кризис, империализм, в частности, американский, под девизом «Война против Терроризма», осуществляет яростные атаки против народов мира. Войны против Афганистана и Ирака – это только первые шаги в этих новых агрессивных войнах. Американские войска рассредоточили свои силы по всему миру, а теперь снова захватили соседнюю страну Гаити.
Другой аспект ситуации – нарастающая волна народных движений во всем мире. Многочисленные народные движения, начавшиеся в Сиэтле, мгновенно распространились, и в феврале прошлого года достигли масштабов, ранее не встречавшихся в мировой истории. 15 февраля 2003 года миллионы людей вышли на демонстрации в более чем 50 странах мира в знак протеста против угрозы агрессии в отношении Ирака со стороны США/Британии. Наряду с народными войнами под руководством Маоистов, все большую силу набирают движения за свержение империалистических систем в Непале, Индии, Перу, Филиппинах, Турции, и в некоторой степени в Бангладеш. Особенно, прорыв Маоистского движения в Непале является важным источником для побуждения к действию. Кроме того, набирает обороты вооруженное сопротивление против иностранной оккупации в Афганистане и Ираке. В частности, стало кошмаром для США, оккупировавших Ирак, героическое вооруженное сопротивление великого народа Ирака – с тысячами убитых и раненых. И по мере углубления кризиса, линии между революцией и контрреволюцией обостряются, проявляя реакционный характер всех видов реформистов и ревизионистов. Линии фронта четко очерчены. И в этой приближающейся буре, члены ККМПОЮА стоят в первых рядах революционных баталий, развернутых в соответствующих странах Южной Азии.
Международный Сценарий
В период после Второй мировой войны, после Нефтяных Кризисов 1970-х годов, империалисты не в состоянии полностью оправиться от растущего экономического кризиса. Даже восстановление капитализма в Китае не в состоянии значительно увеличить подъем.
После событий 11 сентября, американский империализм предпринял упреждающие военные действия по всему миру. Создание новых баз США во многих странах мира, контроль над Центральноазиатской нефтью и дислокация войск в регионе «заднего двора» России, оккупация Ирака, дестабилизация (и попытки дестабилизации) существующих режимов во многих странах мира – это лишь некоторые примеры. В Западной Азии – это «спускание с поводка главной собаки», фашистского государства Израиль, направленного против арабского народа в целом и народа Палестины в частности. Африканский континент, который был беспощадно лишен своих природных ресурсов, является свидетелем своего рода опустошения, невиданного в истории, – где миллионы умирают не только от голода и недоедания, но и от болезней таких, как СПИД, который достиг уровня эпидемии. Наступление американского империализма является результатом отчаянных попыток преодолеть растущий и глубоко укоренившийся экономический кризис.
В 1990-х годах произошло новое наступление финансового капитала во всем мире, под знаком глобализации; вызванное ослаблением национальных освободительных движений по всему миру. Это наступление было направлено не только на отсталые страны мира, но и на рабочий класс развитых стран. Империалисты стремились спихнуть груз кризиса на спины отсталых стран через десятикратное увеличение своей добычи. Это экономическое наступление 1990-х годов заложило основу для военных наступательных операций и войны, которые начались после событий 11 сентября.
Тем не менее, по мере углубления кризиса, борьба за сокращающуюся долю рынка усиливается, в результате чего все больше и больше разногласий возникает между ведущими империалистическими державами, хотя сговор по-прежнему является общим. Первоначально все ограничивалось торговыми войнами, а теперь превратилось в новые уровни оккупации стран путем односторонних военных действий. Американский империализм, сталкиваясь с проблемами достойной экономической конкуренции со стороны своих соперников, использует свою военную силу по всему миру – развязывание войны, хаоса и террора в странах одной за другой, но, делая все это, он везде поплатится за свое вмешательство.
Котел Южной Азии
Мировой экономический и политический кризис находит свое отражение в Южной Азии, с империалистами, в частности, США, ужесточающих свое влияние на весь регион. Господствующие классы этих стран являются зависимыми инструментами империалистов, которые способствуют передаче экономического и природного богатства этих стран своим зарубежных хозяевам; особенно американский империализм диктует условия всем правительствам стран региона.
Стремясь доминировать во всех странах региона, империализм США специально стремится к долгосрочному сотрудничеству с Индийскими правящими классами, в частности, БДП альянсом, с долгосрочной целью доминирования во всем регионе и за его пределами. Особенно БДП под руководством правительства и другие Индуистские фашистские войска установили тесные союзы с режимом США. В результате, они поклонились диктату США на экономическом, политическом и даже военном фронтах. Они также «пляшут под дудочку» США против народа мира во имя «войны с терроризмом». Они отправили гражданское население для оказания помощи военным силам США в Ираке и были готовы даже отправить 17 000 войск. Они пригласили убийцу Ариэля Шарона, когда он был в разгаре серии убийств против населения Палестины, оказать помощь империалистическим военным силам в Афганистане и сотрудничать с США в борьбе с Маоистским движением в Непале. Индийские и Пакистанские правители подчинились «мирной инициативе» США для достижения своих (США) экономических интересов в регионе, за счет освободительной борьбы народа Кашмира.
Индийские экспансионисты ввели самые безжалостные методы подавления народных движений в целом, и Маоистского движения в частности. Они ввели СОК (Совместное оперативное командование) против коммунистических революционеров, смертную казнь Маоистам, заключенному тов. Киран {члену постоянного комитета КПН (Маоистская)}, и ком. Гаурав {PB члена КПН (Маоистская)}, и незаконно депортировали более 75 Маоистов, в том числе Маосистских лидеров Непала. Они также продолжают уничтожение и убийство народа Кашмира в невиданных масштабах.
Империализм, в частности, США, продолжает свое экономическое наступление с Индийскими экспансионистами в качестве основного инструмента в регионе. Подписание соглашения ЮААРС (южно-азиатская ассоциация по региональному сотрудничеству) для так называемой свободной торговли, является показателем нового наступления, которое служит интересам империалистических агентов – Индийским экспансионистам. Вооруженная война против национальных движений в Бутане является еще одним свидетельством жестокости этих бандитов. В частности, США сделали мишенью Маоистские движения в Южной Азии, особенно в Непале и Индии. Американские военные уже участвуют с Королевской Армией Непала в подавлении Маоистов в Непале. Империалисты США работают совместно с индийскими экспансионистами в регионе. В Индии в ускоренном темпе проходят совместные военные учения между США и Индийскими вооруженными силами. В Индии, использование Закон о борьбе с терроризмом, запрещающий MCCI и КПИ (МЛ) и их массовую организацию, а также режим геноцида в Непале создал условия государственного террора в этих странах. В Непале и Индии тысячи революционеров были преданы мученической смерти со времен последней конференции. В Бангладеш тоже, многие товарищи были убиты. Больше сотни участников национальных движений были убиты.
Но империалисты США и их Индийские экспансионистские агенты столкнулись с жесткой оппозицией в регионе. В Южной Азии наблюдается растущая волна народных движений, в том числе вооруженная борьба различных национальностей против реакционных правителей и их Империалистических хозяев. Особенно Маоистские силы продолжают народную войну против насилия реакционных правителей, наводя ужас на правящие классы региона. На первом месте этих великих битв стоит Маоистская затяжная народная война в Непале во главе с КПН (Маоистская), где примерно 80% территории страны уже находится в руках революционеров и движение достигло стадии стратегического равновесия и готовится к стратегическим наступлениям. Здесь рождается новый мир, который должен быть сохранен и развит народом Непала вместе с народами всех стран Южной Азии. В Индии тоже наблюдается растущее единство между MCCI и КПИ (МЛ), и наступательные народные войны во главе с ними наводят ужас на реакционных Индийских правителей и их империалистических хозяев. Это единство, основанное на базе MLM, без сомнения, поможет ускорить процесс, направленный на тесное единение всех Маоистской сил в Южной Азии. Кроме того, в некоторой степени набирает обороты народная война в Бангладеш; и создание новой Маоистской партии в Бутане – это большой шаг вперед для Маоистского движения в Южной Азии.
В Индии, в стране, в которой проходят так называемые выборы, БДП, возглавляемая Индуистскими фашистами, и их союзники ищут легитимности через избирательный ящик в соответствии с потребностями американского империализма в так называемой «войне с терроризмом», и для увеличения их фашистских репрессивных мер; в то время, как партия «Индийский национальный конгресс» отчаянно пытается вернуть себе утраченные позиции. БДП являются самым агрессивными распространителем индийского экспансионизма в регионе. Sangh privar также стремится установить свою фашистскую сеть в Непале в сговоре с королем. Для всех Маоистских революционных и других антиимпериалистических, антифеодальных, а также других прогрессивных сил региона необходимо разоблачать все виды фундаментализма, особенно Индуистских фашистов, которых поддерживает БДП, которые должны стать мишенью. Кроме того, социал-фашисты, в частности, КПИ (M) приняла тактику террора, схожую с любой из тактик других партий правящих классов.
Рост революционных волнений
Именно с такой программой проводит свое заседание ККМПОЮА в рамках Третьей Конференции. Ситуация чревата как большими опасностями, так и большими возможностями. Учитывая, что отсталые страны уже являются главными центрами мировой революции, то страны Южной Азии превращаются в новый очаг революций. Большая ответственность лежит на нас, Маоистских партиях Южной Азии, в продвижении революции в соответствующих странах и во все более тесном объединении, в духе пролетарской солидарности, как части растущего единства всех настоящих Маоистов во всем мире. В Южно-азиатском контексте особенно важно и далее укреплять и усиливать борьбу против общего врага всех народов Южной Азии – империализма, особенно американского империализма и их компрадорских Индийских экспансионистских марионеток.
Это крайне необходимо для разоблачения и борьбы с ревизионистами, которые действуют против революционного движения в качестве Троянского коня для империалистов и местных реакционеров. Также реформизм и его многочисленные формы такие, как NGOs, WSF, и т.д. должны быть абсолютно разоблачены. Борьба против империализма и местных реакционеров немыслима без прямого и полного разоблачения реформизма и ревизионизма во всех его разнообразных формах. Для этого необходимо конкретным и существующим способом применять MLM к ситуации в соответствующих странах. Догматические и эмпирические толкования Маоизма существуют только для того, чтобы лишить его революционного содержания и превратить его в мертвое учение.
Сегодня, в Южной Азии, мощные народные войны, под Маоистским руководством, разворачиваются в Непале, Индии и, в некоторой степени и в Бангладеш. Крайне необходимо сохранять, развивать и расширять эти народные войны во всем регионе и начинать новые. Позвольте поэтому нам, Маоистам, пообещать объединяться все теснее, создавать крепкие узы единства с другими борющимися силами в регионе, со всеми теми, кто может объединиться против общего врага, и превратить соответствующие страны Южной Азии в сильный бастион мировой революции.
И наконец, будет проводиться совместная кампания по всей Южной Азии в течение недели Наксалбари с кульминацией 29 мая против: смертного приговора в отношении товарищей в Индии и Бангладеш, незаконных задержаний товарищей Киран и Гаурав, депортации более 75 Маосистских лидеров и членов, а также против растущих государственных репрессий в соответствующих странах.
Подписанный
1. 1) PBSM (CC)] Бангладеш] 2) CPEB (ML) Red Flag [Бангладеш] 3) MCCI (Индия) 4) КПИ-МЛ (PW) [Индия] 5) КПИ-МЛ (Наксалбари) [Индия] 6) RCCI (MLM) [Индия] 7) КПН (Маоистская) [Непал]