Вашингтонская декларация

ВАШИНГТОНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
Израиль – Иордания – США
25 июля 1994
После поколений враждебности крови и слез и вслед за годами боли и войн, Его Величество Король Хуссейн и Премьер-министр Ицхак Рабин решили положить конец кровопролитию и горю. Именно в этом духе Его Величество Король Иорданского Хашимитского королевства Хуссейн, а также Премьер-министр и Министр обороны Израиля г-н Ицхак Рабин, сегодня встретились в Вашингтоне по приглашению Уильяма Дж. Клинтона президента Соединенных Штатов Америки. Эта инициатива президента Уильяма Дж. Клинтона является исторической вехой в неутомимых усилиях Соединенных Штатов по содействию миру и стабильности на Ближнем Востоке. Личная причастность президента позволила добиться соглашения по содержанию этой исторической декларации.
Подписание этой декларации свидетельствует о видении президента и преданности делу мира.
На их встрече Его Величество Король Хуссейн и Премьер-министр Ицхак Рабин вновь совместно подтвердили пять базовых принципов их понимания Согласованной Обще программы разработанной, чтобы достичь цели справедливого, прочного и всестороннего мира между арабскими государствами и палестинцами, с Израилем.
1. Иордания и Израиль стремятся к достижению справедливого, прочного и всестороннего мира между Израилем и его соседями и заключения Мирного договора между обеими странами.
2. Обе страны будут активно продолжать переговоры, чтобы прийти к состоянию мира, основанного на резолюциях Совета Безопасности 242 и 338 во всех их аспектах, и основанного на свободе, равенстве и справедливости.
3. Израиль уважает существующую специальную роль Иорданского Хашимитского королевства в мусульманских Святынях в Иерусалиме. На переговорах относительно постоянного статуса, Израиль отдаст высокий приоритет иорданской исторической роли в этих святынях. Кроме того, стороны договорились действовать сообща, чтобы способствовать межконфессиональным отношениям среди трех монотеистических религий.
4. Эти две страны признают свое право и обязанность жить в мире друг с другом так же как со всеми государствами в пределах безопасных и признанных границ. Два государства подтвердили свое уважение и признание суверенитета, территориальной целостности и политической независимости каждого государства в регионе.
5. Эти две страны желают развить хорошие, приветливые отношения сотрудничества между ними, чтобы гарантировать длительную безопасность и избежать угроз и использования силы между ними.
• Длительный конфликт между двумя государствами в настоящее время подходит к концу. В этом духе состояния войны между Иорданией и Израилем было прекращено.
• После этой декларации и в соответствии с Согласованной Общей Программой, обе страны воздержатся от действий или операций с обеих сторон, которые могут оказать негативное влияние на безопасность другой или могут нанести ущерб конечному результату переговоров. Никакая сторона не будет угрожать другой при помощи силы, оружия, или любых других средств, против каждого и обе стороны будут разрушать угрозы безопасности, происходящие из всех видов терроризма.
• Его Величество Король Хуссейн и Премьер-министр Ицхак Рабин принимали во внимание успехи, сделанные на двусторонних переговорах на пути Иордании-Израиля на прошлой неделе относительно шагов, определенных для осуществления под – программы относительно границ, территориальных вопросов, безопасности, воды, энергии, среды и Иорданской рифтовой долины.
В этой связи, принимая во внимание пункты Согласованной Общей Программы (границы и территориальные вопросы), они отметили, что подкомиссия по границам достигла соглашения в июле 1994 по выполнению части роли, возложенной на неё в подпрограмме. Они также отметили, что подкомиссия по воде, среде и энергии, договорились взаимно признать, ролью их переговоров, законное распределение этих двух сторон в Реке Иордан и Речных водах Ярмук, а также полностью уважать и выполнять договорные законные распределения, в соответствии с согласованными приемлемыми принципами на взаимоприемлемом уровне. Точно так же Его Величество Король Хуссейн и Премьер-министр Ицхак Рабин выразили их глубокое удовлетворение и гордость работой трехсторонней комиссии на ее встрече, проведенной в Иордании в среду, 20-ого июля 1994, организованной иорданским Премьер-министром, Доктором Абдессалам аль-Маяли, и которую посетил Госсекретарь Уоррен Кристофер и Министр иностранных дел Шимон Перес. Они высказали свое удовлетворение в союзе и приверженности Соединенных Штатов в этой области.
• Его Величество Король Хуссейн и Премьер-министр Ицхак Рабин полагают, что должны быть предприняты шаги чтобы преодолеть и психологические барьеры и порвать с наследством войны. Работая с оптимизмом, по направлению к достижению мира для всех людей в регионе, Иордания и Израиль полны решимости выполнять свои обязанности по измерению человеческого мирного создания. Они признают, что неустойчивость, и различия являются первопричинами экстремизма, который процветает на бедности и безработице и деградации человеческого достоинства. В этом духе Его Величество Король Хуссейн и Премьер-министр Ицхак Рабин сегодня одобрили серию шагов, чтобы символизировать новую эру, которая сейчас на ладони:
1. Будут открыты прямые телефонные связи между Иорданией и Израилем.
2. Электрические сети Иордании и Израиля будут связаны как часть региональной концепции.
3. Будут открыты два новых пропускных пункта между Иорданией и Израилем – один в южном конце Акабы – Эйлат и другой во взаимно согласованном пункте на севере.
4. В принципе свободные доступ будет дан туристам стран третьего мира, путешествующим между Иорданией и Израилем.
5. Будут ускорены переговоры по открытию международного воздушного коридора между обеими странами.
6. Полицейские силы Иордании и Израиля будут сотрудничать в борьбе с преступностью с акцентом на контрабанду и, особенно на контрабанду наркотиков. Соединенные Штаты будут приглашены принять участие в этой совместной работе.
7. Переговоры относительно экономических вопросов продолжатся, для подготовки к будущему двустороннему сотрудничеству, включая отмену всех экономических бойкотов.
Все эти меры осуществляются в рамках региональных инфраструктурных планов развития и при двустороннем союзе Иордании-Израиля о границах, безопасности, воде и связанных с ними вопросам и без ущерба для конечного результата переговоров относительно позиций, включенных в Согласованную Общую Программу между Иорданией и Израилем.
• Его Величество Король Хуссейн и Премьер-министр Ицхак Рабин согласились встречаться периодически или каждый раз, когда они чувствуют, что необходимо проанализировать прогресс переговоров и выразить их твердое намерение держать под наблюдением и направлять процесс во всей его полноте.
• В заключение Его Величество Король Хуссейн и Премьер-министр Ицхак Рабин хотят выразить еще раз их глубокую благодарность и признательность президенту Уильяму Дж. Клинтону и его администрации за их неустанные усилия в продвижении дела мира, справедливости и процветания для всех народов в регионе. Они хотят лично поблагодарить президента за его теплый приём и гостеприимство. В знак признательности президенту Его Величество Король Хуссейн и Премьер-министр Ицхак Рабин попросили, чтобы президент Уильям Дж. Клинтон подписал этот документ как свидетель и как хозяин их встречи.

Его Величество Король Хуссейн
Премьер-министр Ицхак Рабин
Президент Уильям Дж. Клинтон