Мадридская мирная конференция

МАДРИДСКАЯ МИРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
СПИСОК УЧАСТНИКОВ
САЛОН ДЕ ЛАС КОЛАМНАС
КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ, МАДРИД, ИСПАНИЯ 30 ОКТЯБРЯ 1991 — 1 НОЯБРЯ 1991
Среда, 30 октября 1991
Премьер-министр Испании Гонсалес
Президент Соединенных Штатов Буш
Президент СССР Горбачев.
Делегация EC
Египетская Делегация
Четверг, 31 октября 1991
Израильская Делегация
Иорданская/Палестинская Делегация — иорданцы
Иорданская/Палестинская Делегация — палестинцы
Ливанская Делегация
Сирийская Делегация
Пятница, 1 ноября 1991
Израильская Делегация
Иорданская/Палестинская Делегация — иорданцы
Иорданская/Палестинская Делегация — палестинцы
Ливанская Делегация
Сирийская Делегация
Египетская Делегация
Министр иностранных дел СССР Панкин.
Госсекретарь Соединенных Штатов Бейкер
Министр иностранных дел Нидерландов ван ден Броек, для Э.К.
ПИСЬМЕННОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ НА МАДРИДСКУЮ МИРНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ
30 октября 1991
Распад Советского Союза и Война в Персидском заливе изменили основной политический порядок на Ближнем Востоке. В попытке использовать в своих интересах это изменение, госсекретарь США Джеймс Бейкер совершил восемь поездок в регион за эти восемь месяцев после Войны в Персидском заливе. Мадридское Приглашение, созывает Израиль, Сирию, Ливан, Иорданию и палестинцев на открытую конференцию, чтобы представить результат этой челночной дипломатии. Приглашение, результат компромиссов со всех сторон, детализирует структуру Мадридского процесса:
• Открытая конференция не имеет полномочий фиксировать решения
• Двусторонние переговоры с арабскими государствами, которые граничат с Израилем,
• Переговоры с палестинцами по 5-летнему временному самоуправлению, которые сопровождаются переговорами по постоянному статусу
• Многосторонние переговоры по ключевым региональным проблемам, таким как проблемы беженцев.
Далее следует полный текст приглашения на Мадридскую Мирную Конференцию 30 октября 1991, совместно изданный США и Советским Союзом:
ТЕКСТ:
После обширных консультаций с арабскими государствами Израилем и палестинцами, Соединенные Штаты и Советский Союз полагают, что существует историческая возможность, чтобы продвинуть перспективы подлинного мира для всего региона. Соединенные Штаты и Советский Союз готовы помочь сторонам в достижении справедливого, постоянного и всестороннего мира, путем прямых переговоров по двум направлениям, между Израилем и арабскими государствами, а также между Израилем и палестинцами, на основании Резолюций Совета Безопасности ООН 242 и 338. Цель этого процесса — реальный мир.
С этой целью президент США и президент СССР приглашают Вас на мирную конференцию, в которую их страны будут соавторами, немедленно сопровождая прямыми переговорами. Конференция будет созвана в Мадриде 30 октября 1991.
Президент Буш и президент Горбачев просят Вас принять этого приглашения не позднее, чем 23 октября 1991 в 18:00 по Вашингтонскому времени, чтобы гарантировать надлежащую организацию и подготовку конференции.
Прямые двусторонние переговоры начнутся спустя четыре дня после открытия конференции. Те стороны, которые хотят посетить многосторонние переговоры, соберутся спустя две недели после открытия конференции, чтобы организовать эти переговоры. Соавторы полагают, что эти переговоры должны сосредоточиться на проблемах региона по воде, проблемах беженцев, среде, экономическом развитии, и других предметах взаимного интереса.
Соавторы возглавят конференцию, которая будет проведена на государственном уровне. Правительства, которые будут приглашены, включают Израиль, Сирию, Ливан и Иорданию. Палестинцы будут приглашены и посетят, как часть совместной иорданско-палестинской делегации. Египет будет приглашен на конференцию, как участник. Европейское Экономическое Сообщество будет участником конференции, наряду с Соединенными Штатами и Советским Союзом и будет представлено его президентством. Совету по сотрудничеству стран Персидского залива будет предложено послать на конференцию своего генерального секретаря, в качестве наблюдателя, и государства-члены GCC будут приглашены участвовать в организации переговоров относительно многосторонних вопросов. Организации Объединенных Наций будет предложено послать наблюдателя, представляющего генерального секретаря.
У конференции не будет никаких полномочий выносить решения для сторон или соглашения о вето, достигнутые ими. У неё не будет никаких полномочий принимать решения для сторон и никакой возможности голосовать по вопросам результатов. Конференция может возобновить работу только с согласием всех сторон.
Что касается переговоров между Израилем и палестинцами, которые являются частью совместной иордано-палестинской делегации, переговоры будут проводиться поэтапно, начиная с переговоров о временных мерах по самоуправлению. Эти переговоры будут проводиться с целью достижения соглашения в течение одного года. После согласования, временные меры самоуправления продлятся сроком на пять лет; начиная с третьего года периода временных мер самоуправления, начнутся переговоры по постоянному статусу. Эти переговоры по постоянному статусу, и переговоры между Израилем и арабскими государствами, будут проходить на основе Резолюций 242 и 338.
Подразумевается, что соавторы полны решимости сделать этот процесс успешным. Их намерением является созвать конференцию и переговоры с теми сторонами, которые согласны принять участие.
Соавторы считают, что этот процесс дает надежду на окончание десятилетий конфронтации и конфликтов, и надежду на прочный мир. Таким образом, соавторы надеются, что стороны приблизятся к этим переговорам в духе доброй воли и взаимоуважения. Таким образом, мирный процесс может начать разрушение взаимных подозрений и недоверия, которые увековечивают конфликт, и может дать сторонам возможность начать разрешение своих разногласий. Действительно, только посредством такого процесса может быть достигнут реальный мир и урегулирование среди арабских государств, Израиля и палестинцев. И только посредством этого процесса народы Ближнего Востока могут достичь мира и безопасности, которого они заслуживают.