Руководство по установлению правительства

РУКОВОДСТВО ПО УСТАНОВЛЕНИЮ НАРОДНОГО
ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
Октябрь 1972 года
Часть 1. Общие принципы.
Статья 1.
Народное демократическое правительство во главе с пролетариатом основано на трудящихся массах пролетариата и крестьянства. Оно имеет в то же самое время характер объединенного фронта со всеми демократическими классами, включая мелкую буржуазию, национальную буржуазию и другие, поддерживающими его и участвующими в его работе.
Статья 2.
Народное демократическое правительство должно проводить политику и выполнить все необходимые действия для победы демократической революции народа против американского империализма, феодализма и капитализма бюрократии. Эта политика и действия должны охватить политическую, экономическую, военную, культурную и все другие сферы массовой деятельности и должны проложить путь к учреждению демократической республики народа на территории всей страны.
Статья 3.
Система Народного демократического правительства должна быть основана на принципе демократического централизма. Личности подчиняются правительственному и общему благосостоянию; меньшинство подчиняется большинству; более низкий уровень подчиняется более высокому уровню правительства. Функционеры правительства должны или быть избраны большинством голосом или должны назначаться согласно закону.
Часть 2. Система правительства.
Глава 1. Центральное народное правительство.
Статья 1.
Национальный народный конгресс является высшим правительственным органом Народного демократического правительства. Он формулирует и издает необходимые заявления и законы, чтобы осуществлять управление и делегировать свои полномочия Высшему народному совету, который должен выбрать.
Статья 2.
Национальный народный конгресс составляется из делегатов, избранных конференциями правительств регионов и других ведущих представителей демократических классов, партий и групп, которые можно рекомендовать Национальным демократическим Фронтом и одобряются делегатами правительств регионов.
Статья 3.
Национальный народный конгресс будет созван как можно скорее после освобождения значительной части страны или после общенациональной победы революции.
Статья 4.
Национальный народный конгресс или Высший народный совет должны создать необходимые центральные органы и министерства Народного демократического правительства.
Статья 5.
Национально-демократический фронт должен рекомендовать относительно реорганизации и пребывания аппарата управления под Народным Демократическим правительством.
Глава 2. Местные органы правительства.
Статья 1.
Основной единицей Народного демократического правительства должно быть общинное народное правительство. Самая высокая власть на этом уровне принадлежит народному собранию общины, выбирающее революционный комитет или оргкомитет и обсуждающее политику и проекты, предпринятые любым комитетом.
Статья 2.
Между заседаниями собрания общины в освобожденном базовом районе или партизанской зоне общиной руководит ревком или оргкомитет. Любой комитет выбирает его аппарат управления по своему смотрению. Оргкомитет прекращает свое существование перед избранием ревкома.
Статья 3.
Ревком руководит всей жизнедеятельностью общины, включая организационную, образовательную, экономическую, оборонную, культурную работу и здравоохранение в общине; программу земельной реформы; организацию народной милиции; организацию участия народа в работе суда; сбор налогов и добровольных взносов; и оказание всей возможной поддержки революционной ситуации.
Статья 4.
Ревком включает пять подкомиссий по организации, образованию, экономике, обороне и здравоохранению и они должны быть образованы оргкомитетом.
a. Подкомиссия по организации должна взять ответственность за создание и координирование массовых организаций из крестьян, рабочих, рыбаков, торговцев, молодежи, женщин, преподавателей, детей и культурных активистов.
b. Подкомиссия по образованию должна взять ответственность за развивающееся сознание революционных классов, управляя школами (начальные школы и массовое обучение) и развивая различные стороны культурной революции.
c. Подкомиссия по экономике должна взять ответственность за выполнение земельной реформы, производства и сотрудничества; и собирание налогов и добровольных взносов для поддержки Народного демократического правительства и Новой народной армии.
d. Подкомиссия по обороне должна взять ответственность за организацию милиции людей района, сохранение внутреннего общественного порядка и безопасности, и сражений с врагами народа в координации с Новой народной армией.
e. Подкомиссия по здравоохранению должна взять ответственность за общественную гигиену, местную медицинскую работу и транспортировку больных и раненных к медицинским станциям или клиникам.
Статья 5.
Выше ревкома общины будет муниципальный, районный и провинциальные уровни местного органа власти. Народные конференции должны быть проведены на этих более высоких уровнях местного органа власти, чтобы определить политику и планы, принять правила и инструкции местного законодательства, рассмотреть сообщения различных правительственных органов и выбрать народные советы после избрания соответствующего числа членов совета.
Статья 6.
Делегаты муниципальной народной конференции должны включать должностных лиц ревкомов общин и оргкомитетов. Делегаты районной народной конференции должны включать председателя и вице-председателей муниципальных народных советов. Делегаты провинциальной народной конференции должны включать полный или главный состав районных народных советов.
Число делегатов, также как и время для конференции, выбирается народным советом, ответственным за такую конференцию. Конференция должна получить одобрение более высокого органа, включая провинциальную народную конференцию, которая должна получить одобрение Центрального народного правительства или уполномоченного им органа.
Статья 7.
Народный совет будет ответственен за правительственное руководство и является исполнительным органом на его определенной территории. Совет выбирает среди его членов председателя и пять вице-председателей, ответственных за массовые организации, образование, экономику, оборону и здравоохранение. Пленарные встречи совета должны проводится по мере необходимости. Однако председатель и вице-председатели составляют постоянную комиссию народного совета и управляют делами на коллективном основании и в соответствии с решениями пленарных встреч совета.
Статья 8.
Срок работы ревкомов общины или оргкомитетов и народных советов на каждом уровне должен обычно составлять 4 года, если совет более высокого уровня или конференция не решают иначе, или народ делают ходатайство, которое заканчивается роспуском и заменой совета или комитета. Комитет или совет могут делать назначения всякий раз, когда вакансии возникают в его аппарате управления. Назначения одобряются более высоким комитетом или советом.
Статья 9.
Национальные меньшинства должны иметь право на автономию в областях, районах, муниципалитетах или общинах, где они находятся в большинстве. Автономные правительства должны учитывать пожелания большинства национальных меньшинств или наций, но должны действовать в системе правительства. В областях, где они находятся в меньшинстве, национальные меньшинства должны иметь право на пропорциональное представительство на конференциях и советах, без ущерба для их представителей, принимающих решения, не поддержанные органами власти более высокого уровня.
Статья 10.
Все местные органы правительства, от общины до провинциального уровня, должны быть установлены под руководством более высокой политической власти, которая образована ранее и поддерживает объединенный фронт.
Глава 3. Народный суд.
Статья 1.
Центральное народное демократическое правительство должно создать Высший народный суд как самый высокий судебный орган. Народное демократическое правительство может также создать специальные суды, если возникнут специальные обстоятельства.
Статья 2.
Провинциальный, районный, муниципальный и общинный уровни власти должны создать народные суды. В незначительных и простых делах судит не меньше 3 судей. В главных и сложных делах и особенно тех, которые влекут смертную казнь, суд включает не менее 9 судей.
Статья 3.
Народный суд должен требовать определенное обвинение и исследование дела до суда и должен всегда понять сторону истца, также как и обвиняемого. Противоположным сторонам любого дела будут давать достаточное время для выступлений и представление свидетелей и свидетельств.
Статья 4.
Суды заседают публично и заслушивают любых представителей народы, способных выступать и высказать свое мнение по делу. Каждый раз, когда необходимо, народный суд запрашивает помощь любого органа Народного демократического правительства для исследования проблемы в рассматриваемом случае.
Статья 5.
Решение относительно каждого случая должно быть достигнуто через процесс голосования среди судей. Каждый судья должен объяснить его голос его коллегам. Обычно случай может быть решен простым большинством голосов. Однако ясное большинство двух третей будет необходимо в решениях, влекущих смертную казнь. Все решения должны быть объявлены и объяснены через председательствующего судью.
Статья 6.
Решение суда более низкой инстанции может быть обжаловано в суде более высокой инстанции. Однако народный суд может принять решение о повторном рассмотрении его собственного решения. Дела, влекущие смертную казнь, должны направляться на обжалование к самой высокой политической или судебной власти в провинции и, если возможно, должны быть переданы в Высший народный суд или уполномоченный им орган.
Часть 3 Фундаментальные права и обязанности граждан.
Статья 1.
Все граждане равны перед законом и поэтому имеют право на равенство в правах.
Статья 2.
Граждане, которые достигли возраста совершеннолетия, имеют право голосовать и выбирать независимо от пола, расы, национальности, занятия, социального происхождения, статуса собственности, образования, религиозной веры, или места жительства. Только безумные люди и люди, объявленные врагами согласно закону, должны быть исключены из этого права.
Статья 3.
Граждане имеют право на свободу слова, свободу ассоциаций и собраний, чтобы развивать революционное сознание трудящихся масс. Средства обеспечения, необходимые для реализации этих свобод, должны быть доступны для граждан.
Статья 4.
Граждане имеют право на свободу совести и религиозных убеждений.
Статья 5.
Свобода человека неприкосновенна. Никакой гражданин не может быть арестован без достаточного законного основания.
Статья 6.
Дома граждан неприкосновенны и тайна частной переписки защищена законом. Граждане имеют право на свободу постоянного места жительства и свободу изменить место жительства.
Статья 7.
Граждане имеют право работать, требовать лучшей работы и условий жизни, иметь личную собственность и держать, использовать или инвестировать личные сбережения согласно закону. Они также имеют право пользоваться общими фондами социальной поддержки, социального страхования, пенсии, отставки и т.п., которые создаются Народным демократическим правительством. Аграрная революция и национализация экономики предприняты, чтобы изменить отношения производства и освободить производительные силы страны и дать гарантии людям на пользование результатами экономического прогресса.
Статья 8.
Право на общественное образование гарантируется. Школы и другие культурные учреждения должны поддерживаться и расширяться, чтобы поднимать физическое и умственное развитие людей, особенно молодежи.
Статья 9.
Свобода граждан в сфере участия в научном исследовании, технологическом изобретении, литературном и артистическом творчестве гарантирована ввиду развития национальной, научной и массовой культуры.

Статья 10.
Женщины имеют равные права с мужчинами во всех сферах политической, экономической, культурной, социальной и внутренней жизни. Брак, семья, мать и ребенок защищены согласно закону.
Статья 11.
Граждане имеют право приносить жалобы против любого чиновника в случае нарушения им закона или пренебрежения обязанностями. Любой вред или потерю чего — нибудь должного в случае нарушения чиновниками законы должен быть компенсирован гражданину.
Статья 12.
Граждане должны соблюдать эти Руководство и все законы, происходящие из этого. Они должны поддерживать дисциплину на работе, общественный порядок и уважать права других.
Статья 13.
Общественная собственность является священной и неприкосновенной. Обязанность каждого гражданина уважать собственность Народного демократического правительства.
Статья 14.
Обязанностью граждан является уплата налогов на основе их способности заплатить и в соответствии с законом.
Статья 15.
Священной обязанностью каждого гражданина является военная служба согласно закону и каждый возможный вклад в защиту народа против иностранных агрессоров и местных угнетателей.
Часть 4. Флаг, эмблема и столица.
Статья 1.
Национальный флаг Народного демократического правительства — красный флаг с тремя большими звездами в золоте, чтобы показать Лусон, Висаяс и Минданао.
Статья 2.
Национальная эмблема подобна национальному флагу.
Статья 3.
Столица Народного демократического правительства должна быть выбрана согласно обстоятельствам.