Из «Церковной истории» Иоанна Эфесского

ИЗ «ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ» ИОАННА ЭФЕССКОГО
<…>В третьем году по смерти Юстина царя и правления победительного Тиверия вышел народ лживый – славяне. И прошли они стремительно через всю Элладу, по пределам Фессалоники и Фракии всей. Они захватили много городов и крепостей; они опустошали и жгли, и захватывали в плен, и стали властвовать на земле и живут на ней, властвуя, как на своей собственной, без страха, в продолжение четырех лет.
И доселе, благодаря тому, что царь был занят персидской войной и все свои войска посылал на восток – именно поэтому, -они растеклись по земле и живут на ней и теперь распространились на ней.
Пока Бог на их стороне, они, конечно же, и опустошают, и жгут, и грабят все вплоть до стены до внешней (Константинополя): и все царские табуны, многие тысячи, и все остальное.
И вот, даже и доныне, до 895 года , они располагаются и сидят в этих ромейских пределах. Без заботы и страха захватывают пленных, убивают и жгут. И они обогатились и приобрели золото и серебро, табуны лошадей и много оружия. И они выучились воевать лучше, чем ромеи, они, люди простые, которые не осмеливались показаться из лесов и защищенных деревьями мест и не знали, что такое оружие, кроме двух или трех лонхидиев, а именно это – метательные копья.