Из сочинения Ибн ал-Асира

ИЗ СОЧИНЕНИЯ ИБН АЛ-АСИРА
Вот как происходило это событие, искры которого разлетелись во все стороны и зло которого простерлось на всех; оно шло по землям, как туча, которую гонит ветер. Вышел народ некий из окраин Китая и устремился на земли Туркестана, то есть Кашгар и Балясагун, оттуда на земли Туркестана, как-то: Самарканд, Бухару и другие, завладевая ими и поступая с жителями их так, как мы ниже расскажем. Затем один отряд их перебирается в Хорасан и окончательно расправляется с ним, завладевает, опустошает, избивает и грабит, потом переходит в Рей, Хамадан, землю Джебальскую и во все области простиравшиеся до пределов Ирака ; далее направляется в земли Азербайджана и Аррании, опустошая их и убивая большую часть жителей. Спасся только редкий из них, выбравший верный путь.
Менее чем в год происходит то, чему подобного не слыхано. Потом, управившись с Азербайжданом и Арраном, они идут к ущелью Ширванскому и овладевают городами его; уцелела только крепость, в которой находился царь их ширванский.
О том, что татары сделали с аланами и кипчаками
Перебравшись через Ширванское ущелье, татары двинулись по этим областям, в которых много народов, в том числе аланы, лезгины и разные тюркские племена, которые были отчасти мусульмане и отчасти неверные. Нападая на жителей этой страны, мимо которой проходили, они прибыли к аланам, народу многочисленному, к которому уже дошло известие о них. Они, аланы, употребили все свое старание, собрали у себя толпу кипчаков и сразились с татарами. Ни одна из обеих сторон не одержала верха над другой. Тогда татары послали кипчакам сказать: «Мы и вы одного рода, а эти аланы не из ваших, так что вам нечего помогать им; вера ваша не похожа на их веру, и мы обещаем вам, что не нападем на вас, а принесем вам денег и одежд, сколько хотите; оставьте нас с ними». Уладилось дело между ними на деньгах, которые они принесут, на одеждах и прочее. Они, татары, действительно принесли им то, что было оговорено, и кипчаки оставили алан. Тогда татары напали на алан, произвели между ними избиение, бесчинствовали, грабили, забрали пленных и пошли на кипчаков, которые спокойно разошлись на основании мира, заключенного между ними, и узнали о них только тогда, когда те нагрянули на них и вторглись в землю их. Тут стали татары нападать на них раз за разом и отобрали у них двое против одного того, что сами принесли.
Услышав эту весть, жившие вдали кипчаки бежали без всякого боя и удалились; одни укрылись в болотах, другие – в горах, а иные ушли в страну русских. Татары остановились в Кипчаке. Это земля, обильная пастбищами зимой и летом; есть в ней места, прохладные летом, со множеством пастбищ, и есть в ней места, теплые зимой, также со множеством пастбищ, то есть низменных мест на берегу моря. Прибыли они к городу Судаку; это город кипчаков , из которого они получают свои товары, потому что он дежит на берегу Хазарского моря и к нему пристают корабли с одеждами. Придя к Судаку, татары овладели им, а жители его разбежались; некоторые из них со своими семействами и своим имуществом взобрались на горы, а некоторые отправились в море и уехали в страну Румскую , которая находится в руках мусульман из рода Килиджарслана.
О том, что татары сделали с кипчаками и русскими
Когда татары овладели страной кипчаков и кипчаки разбрелись, как мы рассказали выше, то большая толпа из них ушла в землю русских; эта страна обширная, длинная и широкая, соседняя с ними, и жители ее исповедают веру христианскую. По прибытии их к ним все собрались и единогласно решили биться с татарами, если они пойдут на них. Татары пробыли некоторое время в земле кипчакской, но потом, в 620 году , двинулись в страну русских.
Услышав весть о них, русские и кипчаки, успевшие приготовиться к бою с ними, вышли на путь татар, чтобы встретить их прежде, чем они придут в землю их, и отразить их от нее. Известие о движении их дошло до татар, и они обратились против них. Тогда у русских и кипчаков явилось желание напасть на них, полагая, что они вернулись со страху перед ними и по бессилию сразиться с ними, они успешно стали преследовать их. Татары не переставали отступать, а те гнались по следам 12 дней, но потом татары обратились на русских и кипчаков, которые заметили их только тогда, когда они уже наткнулись на них; для последних это было совершенно неожиданно, потому что они считали себя безопасными от татар, будучи уверены в своем превосходстве над ними. Не успели они собраться к бою, как на них напали татары со значительно превосходящими силами. Обе стороны бились с неслыханным упорством, и бой между ними длился несколько дней.
Наконец татары одолели и одержали победу. Кипчаки и русские обратились в сильнейшее бегство, после того как татары жестоко поразили их. Из бегущих убито было множество; спастись удалось лишь немногим из них. Все, что находилось при них, было разграблено. Кто спасся, тот прибыл в свою землю в самом жалком виде вследствие дальности пути и поражения. Их преследовало множество татар, убивая, грабя и опустошая страну, так что большая часть ее опустела. Тогда собрались многие из знатнейших купцов и богачей русских, унося с собою то, что у них было ценного, и двинулись в путь, чтобы на нескольких кораблях переправиться через море в страны мусульманские .
Когда же они приблизились к гавани, в которую направлялись, то один из кораблей их разбился и потонул, спаслись только люди. Существовал такой обычай, что султану принадлежал тот корабль, который разбивался , и потому он забрал с него много вещей. Остальные корабли уцелели. Рассказывал об этом участвовавший в нем .