Новгород и Псков в начале XV в.

НОВГОРОД И ПСКОВ В НАЧАЛЕ XV В. (ГИЛЬБЕР ДЕ ЛАННОА)
<…> 38. Тоже. В Риге я нашел магистра Лифляндского, государя Курляндии, который подчиняется магистру Прусскому и вовсе не нашел там похода. Отсюда я предпринял, при содействии упомянутого магистра, отправиться в Новгород, в Русь. Я отправился к ландмаршалу, который находился в одном городе в семи милях отсюда, недалеко от города, называемого Зегевальдом, а оттуда я поехал дальше по Лифляндии, из города в город, через замки, дворы и коммандорства упомянутого магистра ордена, проехал через укрепленный город Венден, составляющий коммандорство и замок, через Вольдемарию, также укрепленный город, и через Вейсенштейн, который есть коммандорство и селение, а оттуда в укрепленный город, коммандорство и замок, находящийся на границе с Русью и называемый Наровой, лежащий на реке Нарове, которая очень велика; от нее город получил свое название. Эта река течет по землям Лифляндии и Руси: отделяет в этом месте земли Лифляндии от земель Руси, принадлежащих сеньорам Великого Новгорода. От Риги до Наровы – 80 лье длины. На этой дороге находятся народы, говорящие на 4х различных языках, это: Ливы, Земгола, Лета и Эсты. И едут по левую руку между Вейсенштейном и Наровой около моря Лифляндии и Руси: эти земли видно одним взглядом, когда плывешь на море к упомянутому городу Нарове.
39.Тоже. Оттуда отправился я за Нарову и прибыл в землю Русскую. Там я сел в сани, потому что наступили большие снега и холода. Там находится замок Русский, по имени Низлот, который находится в 6 лье от Нарвы. А из Низ лота А ехал уже постоянно по Русской земле, проехал через некоторые села и замки, находящиеся в разных местах, обильных лесами, озерами и реками, потом прибыл в город Великий Новгород. А от упомянутого замка Низлота до Великого Новгорода – 24 лье.
40. Тоже. Великий Новгород – удивительно большой город; он расположен на большой равнине, окруженной большими лесами, и находится в низкой местности среди вод и болот. Посреди упомянутого города течет большая река по имени Волхов. Город обнесен плохими стенами, сделанными из плетня и земли, тогда как башни каменны. Этот город независим и имеет общинное правление. Здесь есть епископ, который представляет как бы их начальника. И содержат они, равно как и все прочие русские в Руси, которая очень велика, христианскую религию по своему обряду, такому же как и у греков. Они имеют замок, расположенный на берегу упомянутой реки, в нем соборная церковь св. Софии, которую они почитают, и там живет епископ.
41. Тоже. Внутри упомянутого города живет много больших синьоров, которых они называют боярами, и там есть такие горожане, которые владеют землей в 200 лье длины, богаты и могущественны удивительно. И не имеют русские великой Руси других властителей, кроме этих бояр, выбираемых по очереди так, как хочет община. Монета их состоит из кусков серебра, весящих около 6 унций – без оттиска, потому что вовсе не куют золотой монеты, а мелкая их монета состоит из мордок белок и кун. Они имеют в своем городе рынок, на котором продают и покупают себе женщин, имея на это право… и покупают своих женщин одну вместо другой за кусок или за два серебра, как сойдутся, – так, чтобы один дал достаточно другому. Они имеют двух начальников: тысяцкого и посадника, которые и управляют сказанным городом. Эти правители возобновляются из года в год. И там я был у упомянутых епископов и сеньоров.
<…> 47. Тоже. Все сеньоры Новгорода Великого владеют 40 тысячами конницы и бесчисленной пехотой. Они часто воюют с соседями и особенно с рыцарями Лифляндии и выиграли прежде много больших сражений.
48. Тоже. Отъезжая из Великого Новгорода с целью посмотреть свет, я поехал по образцу купцов в один укрепленный город государства и сеньории русской по имени Плесков. Нужно проехать 30 немецких лье большими лесами от упомянутого Новгорода до Пскова.
49. Тоже Псков очень хорошо укреплен каменными стенами и башнями, и в нем находится один очень большой замок, куда ни один истинный христианин не может войти, не подвергаясь опасности смерти. Этот город лежит на устье двух рек: Великой и Пскове. Он управляется сам собой, но в зависимости от государя Московского. В то время, когда я был там, их князь был изгнан, и я его видел в Новгороде. Русские этого города имеют длинные волосы, распущенные по плечам, а женщины имеют круглую диадему на макушке, как у святых.