Оброчное хозяйство новгородских феодалов по переписным книгам

ОБРОЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО НОВГОРОДСКИХ ФЕОДАЛОВ ПО ПЕРЕПИСНЫМ КНИГАМ
ПЕРЕПИСНАЯ ОБРОЧНАЯ КНИГА ШЕЛОНСКОЙ ПЯТИНЫ (1498 Г.)
В Логовещском же погосте великого князя волости и деревни.
Великого князя волостка, что была владычня… И всех деревень в сей волостке по старому писму 11, опричь 5 деревень, что в Щырском погосте, а дворов 36, а людей 37 человек, а обеж 51. А дохода с них шло владыце с 7 сох с третью, а с сохи шло денег 5 гривен, а хлеба 8 коробей ржы, коробья пшеницы; а поселскому с сохи пол-5 коробьи ржи, полторы коробьи пшеницы, полторы коробьи ячмени, 15 коробей овса и з зобью . А за постоянье с сохи поселскому коробья пшеницы, 2 коробьи ячмени, 2 коробьи хмелю. А подлаза шло поселскому с обжы по 3 денги. А ключнику шло с обжы по дензе, а хлеба четвертка ржы, четвертка овса, куря, сыр, 10 яиц, овчина. А городцкому ключнику со всее волости от мира 3 гривны денег. И всего дохода с тое волостки с 7 сох со третью и со обеж, и за постоянье, и с подлазом, и со отмерными денгами шло владыце, и с поселеним и с ключники, денег пол-4 рубля Ноугородцкаа без гривны и 11 денег, а хлеба послом всякого 294 коробьи и 2 трети четвертки. А мелкого доходу: 60 куров, 60 сыров, 600 яиц, 60 овчин.
ПЕРЕПИСНАЯ ОКЛАДНАЯ КНИГА ПО НОВГОРОДУ ВОТЬСКОЙ ПЯТИНЫ (1500 Г.)
…Волостка Маселга противу Немецкия волости Белого озера.
…Деревня Большой двор Бобруево. Двор – в большом прикащик Данилко Игнатов без пашни; а хрестьян: двор – Харитонко Юрьев, да сын его Кирилко; сеют ржы десят корооей, а сена косят сорок копен, две обжы; а дохода шло владыце восмь денег, боран; а из хлеба треть, да за третью пол-коробьи ржы, коробья овса; а ключничи пошлины пять денег, четвертка ржы, четвертка овса.
…И всех деревень в той волостке шесть, а дворов в них хрестьянских семь, опричь большого двора, а людей в них, опричь прикащика, четырнадцать человек, а обеж тринадцать, четыре сохи с третью сохи. А дохода шло владыце денгами пол-пяты гривны с денгою, семь боранов, одиннадцать пятков лну; а из хлеба треть, да за третью хлеба пол-четверты коробьи ржы, шесть коробей овса, пол-коробьи ячьмени, а ключничи пошлины шло две гривны и две деньги, четыре овчины, пять пятков с горстью лну, две коробьи с четверткою ржы, две коробьи с четверткою овса. В Сердобольской же погосте великого князя волость оброчная Китяга над Китяжским озером на Неметцком рубеже, что была за владыкою.
…И всех деревень в той волости по старому письму семнадцать, а дворов в них сорок без трех, а людей в них шестьдесят шесть человек, а луков шестьдесят шесть, а сох двадцать две, а лук писан за обжу, а в сохе по три луки.
…А старого дохода владыце шло со всее волости семь сот и сорок бел, да борцю владычню сто и сорок бел, да десять гривен денег, да десятиннику владычню Корельскому шло со всее волости полторы гривны денег. И всех бел шло с тое волости владыце и борцу восмь сот и восемьдесят бел, а денег всех шло борцу и десятнику пол-другинадцаты гривны.