Отписка митрополита Никона и кн. Ф.А. Хилкова о начале восстания в Новгороде (1650 г., марта 15)

ОТПИСКА НОВГОРОДСКОГО МИТРОПОЛИТА НИКОНА И ВОЕВОДЫ КНЯЗЯ Ф.А. ХИЛКОВА О НАЧАЛЕ ВОССТАНИЯ В НОВГОРОДЕ (1650 Г., МАРТА 15)
(Отписка написана в день восстания 15 марта)
Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии [сверху вписано: «богомолец твои Никон митрополит»] холопи твои Фетка Хилков, Васка Софонов челом бьют.
В нынешнем государь во 158-м году марта в 15 день в пятом часу дни приехал в Великий Новгород датцкой посланник, что отпущен он от тебя государя в свою землю.
И тово ж, государь, числа [зачеркнуто: «в первом на десять часу дни»] пришли в Каменный город многие люди, всяких чинов от стрелцов и от казаков и посацкие все люди, опроче лутчих людей, и караульщиков с караулу от ворот и от колокола, что к воротам в набат бьют, всех отбили, и учели в колокол бить.
И мы, холопи твои, послали голов стрелецких, велели их унимать, а сотника стрелецкова Марка Басенкова послали на башню, чтобы не велел в колокол бить.
И они голов стрелецких не послушали, а сотника стрелецкова хотели з башни скинуть. А в то время [зачеркнуто: «многие люди ходили от себя, посылали своей»] они же ходили дуростью на Любской двор и немец взяли в земскую избу.
А что государь с теми немцы пришло их рухледи с Москвы на пети возех, и те [надписано: «многие люди»] своею дуростью без нашева, холопей твоих, ведома привезли в город и силно поставили на Пушечном дворе, и сказывают бутто в тех возах твоя государева многая казна идет в немцы.
А в другом часу ночи пошли посацких дворов грабить [зачеркнуто: «а слухом, государь, слышели»], что разграбили Семенов да Васильев дворы Стояновых [зачеркнуто: «да иные многие дворы, а подлинно проведать не с ким»], а иные многие дворы.
А которые помнят твое государево крестное целованье дворяне и головы стрелецкие и пятидесятники стрелецкие, и те никто не смеют для подлиннова ведома итить к ним, не смеют, боятца [зачеркнуто: «смертнова убийства»], что убьют…