Письмо Б. Хмельницкого к царю Алексею Михайловичу (1648 г., июня 8)

ПИСЬМО БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО К ЦАРЮ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ С ИЗВЕСТИЕМ О ДВУХ ПОБЕДАХ НАД ПОЛЯКАМИ (1648 Г., ИЮНЯ 8)
Наяснейший, вельможный и преславный царь Московской, а наш многомилостивый государь и добродей!
С воли и призренья божия, то сталося, что мы того сами себе желали и промышляли о том, чтоб нынешнего времени могли с посланцы своими о добром здоровье вашей царской велеможности навестити и нижайший поклон свой отдати; но бог всемогущий одарил нам от твоего царского величества посланцев, хотя не до нас, но до пана Киселя посланных в делах его, которых товарыщи наши козаки в дороге излуча, к нам в войско; с которым радостно пришло нам твоей царской велеможности ведомо учинити о похоженью веры нашея старожитной греческой, за которую из давных времен из-за волности своей, кровью заслуженыя, от королей давных даные, помираем и до тех времен от безбожных ариян покою не имеем. Творец избавитель наш Иисус Христос, умилився обид убогих людей и кровавых слез сирот бедных, милостию и милосердием своим святым озряся на нас, (чая) подобно послав слово свое святое, свободити нас изволил: которую яму ископали было под нами, сами в ню впали, – что два войска с великими таборы их помог нам господь бог одолети и трех гетманов живых взяти с иными их сенаторами, перво на Желтой Воде в поле посеред дороги Запорожской комисар Шемберек и сын пана Краковского ни с одною душою не ушли. Потом сам гетман великий, пан Краковский, и с невинным добрым человеком паном Мартином Калиновским, гетманом польным корунным, под Корсунем городом попали оба в неволю и войско рее их квартянное до остатку розбито. Мы их не имали, но те люди имали их, которые нам служили в той мере от царя Крымского.
Случилось же нам и о том вашему царскому величеству объявите, что подлинная ведомость нам дошла от князя Доминика Заславского, которой до нас присылал о миру прося, и от пана Киселя, воеводы Бряславского, что подлинно короля пана нашего смерть взяла, и так разумеем, что с причин тех же неизбежных неприятелей его и наших, которых есть много королями в земли нашей, зачем земля ныне будто пуста. Желали бы есми себе самодержца государя такого в своей земле, как ваша царская велеможность, православный християнский царь; чаю бы предвеченое пророчество от Христа бога нашего исполнилося, что все в руках его святые милости; в чем уверяем ваше царское величество: есть ли бы была на то воля божия, а поспех твой царской – тотчас не медля на государство то наступати, а мы со всем войском Запорожским услужить вашей царской велеможности готовы есмя. До которого есми с нижайшими услугами своими как наприлежнее отдаемся, а имянно: будет вашему царскому величеству слышно, есть ли ляхи сизнова на нас восхотят наступати, в тот же час как скорее поспешайся с своей стороны на них наступати, а мы их за божиею помощию отсель возмем, и да усправит бог из данных веков глаголанное пророчество! Которому мы сами себя вручивши, до милостивых ног вашему царскому величеству яко науниженне и покорно отдаемся. Писан с Черкас, 1648-го июня в 8 день.
Внизу написано:
вашему царскому величеству нижайшие слуги, Богдан Хмельницкий гетман с Войском его королевские милости Запорожским.
Письмо озаглавлено:
Список с листа з белоруского писма, что писал ко государю царю и великому князю Алексею Михайловичи) всеа Руси Войска Запорожского Богдан Хмельнитцкой.