Роспись земельных владений московских бояр 1646-1647 гг.

РОСПИСЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ ВЛАДЕНИЙ МОСКОВСКИХ БОЯР 1646-1647 ГГ .
Центральный Государственный архив древних актов (ЦГАДА), Боярская книга, № 12, стр. 7–17.
Борис Иванович Морозов, вотчин за ним в Володимерском уезде, в Юрьевской приписи, в Опольском стану деревня Юрьевец, по переписным книгам Олексея Философова крестьянских и бобыльских 11 дворов.
На Волоку Ламском в Федоровской волости деревня Горы, по переписным книгам князя Давыда Щербатого да подьячего Бажена Ушакова крестьянских и бобыльских 4 двора.
Да в Колпском стану починок Гаврилов да деревня Круглое, крестьянских и бобыльских 15 дворов.
Да в Ыздетемском стану деревни Катунино, крестьянских и бобыльских 16 дворов.
В Звенигороде в Городком стану половина села Иславского да полдеревни, что был приселок Оринин, по тем же переписным книгам крестьянских и бобыльских 28 дворов.
Да в том же стану село Павловское да сельцо Юрьево з деревнями, крестьянских и бобыльских 155 дворов.
В Ярославле в Черемошской волости село Глебовское з деревнями, по переписным книгам Тимофея Сабакина да подьячего Ильи Кирилова крестьянских и бобыльских 111 дворов.
Во Твери в Захожском стану село Городок, Горожен Вертезин тож, з деревнями, по переписным книгам Фомы Мезецкого да подьячего Тимофея Степанова крестьянских 34 двора.
Да в Микулине стану село Лотошино, крестьянских и бобыльских 35 дворов.
В Володимере в Санитцкой волости деревни Княжева, по переписным книгам Микиты Бабарыкина да подьячего Фомы Третьякова 18 дворов крестьянских. Да в Медужском стану сельцо Филисова слободка з деревнями, крестьянских и бобыльских 77 дворов.
В Вязьме в Волоцком стану село Болычево з деревни и с починки, по переписным книгам Романа Бобарыкина да подьячего Петра Титова крестьянских и бобыльских 58 дворов.
В Арзамасе в Залесном стану за Сабакинскими вороты село Знаменское, деревня Долгая Поляна, з деревнями, по переписным книгам Федора Лызлова да подьячего Матвея Ондреева крестьянских и бобыльских 233 двора, 7 дворов льготчиков.
Да в том же стану в вотчине же село Большое Якшень, деревня Княж Павлова, деревня Ченбасово, крестьянских и бобыльских 59 дворов.
Да в том же стану село Богородское, да село Уварове з деревнями.
Да в Залесном стану за Шатковскими вороты село Рожественное з деревнями, крестьянских и бобыльских 505 дворов, 189 дворов льготчиков, 38 дворов мордовских.
Да в селе Уварове церковных бобылей 3 двора.
Да в Залесном стану за Шатковскими ж вороты, что ему боярину Борису Ивановичу променил Григорий Нащокин поместье свое на ржевскую его вотчину, деревня Кеслав, да в Ырженском стану деревня Костино, по тем же переписным книгам крестьянских и бобыльских 31 двор.
В Нижнем Новегороде в Закудемском стану село Покровское з деревнями, по переписным книгам князя Ивана Шеховского да подьячего Прокофья Симонова крестьянских и бобыльских 340 дворов.
Да на церковной земле 4 двора бобыльских.
За боярином же за Борисом Ивановичем в вотчине ж, что было в Курмышском уезде государево царево и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии дворцовое село Мурашкино с приселки и з деревнями, по тем же переписным книгам крестьянских и бобыльских 1779 дворов.
Да в селе же Мурашкине Спасского Преображенского монастыря на церковной земле 30 дворов бобыльских.
Да в селе же и в приселках на церковных же землях за попами бобыльских же 141 двор.
Села же Мурашкина Выездная слобода, а в ней казачьих 51 двор.
Да в том же стану в вотчине село Лысково с приселки и з деревнями, крестьянских и бобыльских 1356 дворов.
Да на церковных землях за попами бобыльских 77 дворов.
Да в селе же Лыскове пречистые богородицѣ Казанские на монастырской земле 89 дворов бобыльских, кормятца по миру.
Да села же Лыскова монастырь архидиакона Стефана, а на монастырской их земле 32 двора бобыльских.
Села ж Лыскова за Рожественным девичьим монастырем 29 дворов бобыльских.
Село Покровское, что было деревня Вадца, да село Троецкое, с деревнями, крестьянских и бобыльских 289 дворов.
Да на церковной земле 3 двора бобыльских.
Да села ж Покровского в деревне Стрелках 30 дворов мордовских.
Да вотчины ж в Березопольском стану деревня Кудашево з деревнями, по тем же переписным книгам крестьянских и бобыльских 57 дворов.
Да в нижегородцких же ево вотчинах по справке по скаскам, против книг объявилось 8 дворов крестьянских, а в книгах те дворы не прописаны.
Да нижегородцких же ево вотчин Закудемского стану починок Бокалды в переписных книгах князя Ивана ж Шеховского написан за стольником за Петром Васильевым сыном Шереметевым и ло челобитью боярина Бориса Ивановича Морозова тот починок Бакалды справлен за боярином за Борисом же Ивановичем в вотчину ж, по тому Петров человек Шереметева Матвей Лютово сказал, что Петру до того починка дела нет, да к той скаске и руку приложил, а в том починке крестьянских и бобыльских 19 дворов.
Всего за боярином за Борисом Ивановичем Морозовым в вотчинах крестьянских и бобыльских и казачьих и мордовских и за монастыри и на церковных землях 5961 двор.
Да за ним же вотчины в Московском уезде в Горетове стану по книгам переписи князя Ивана Долгорукова до подьячего Дмитрия Молчанова 154-го году деревня Олешково з деревнями, а в них крестьянских и бобыльских 73 двора.
Всего в Московском уезде и в городех 6034 двора.