Протопоп Аввакум о начале Раскола

ПРОТОПОП АВВАКУМ О НАЧАЛЕ РАСКОЛА
Еще вам побеседую о своей волоките. Как привезли меня из монастыря Пафнутьева к Москве, и поставили на подворье, и, волоча многажды в Чюдов, поставили перед вселенских патриархов и наши все тут же, что лисы, сидели, – от писания с патриархами говорил много; бог отверз грешные мое уста, и посрамил их Христос! Последнее слово ко мне рекли: «что-де ты упрям? вся-де наша Палестина, – и серби, и албанасы, и волохи, и римляне, и ляхи, – все-де трема персты крестятся, один-де ты стоишь во своем упорстве и крестишься пятью персты! – так де не подобает!» И я им о христе отвешая сице : «вселенстии учитилие! Рим давно упал и лежит невсклонно, и ляхи с ним же погибли, до конца враги быша християном.
А и у вас православие пестро стало от насилия турскаго Магмета, – да и дивит на вас нельзя: немощные есте стали. И впредь приезжайте к нам учитца: у нас, божиею благодатию, самодержство. До Никона отступника в нашей России у благочестивых князей и царей все было православие чисто и непорочно и церковь немятежиа. Никон волк со дьяволом предали тремя персты креститца; а первые наши пастыри, яко же сами пятью персты крестились, такожде пятью персты и благословляли по преданию святых отцов наших: Мелетия антиохийскаго и Федора Блаженнаго, епископа киринейскаго, Петра Дамаскина и Максима Грека. Еще же и московский поместный бывший собор при царе Иване так же слагая персты креститися и благословити повелевает, яко ж прежний святии отцы, Мелетий и прочий, научиша. Тогда при царе Иване быша на соборе знаменосцы Гурий и Варсонфий, казанские чюдотворцы, и Филипп, соловецкий игумен, от святых русских».
И патриархи задумалися; а наши, что волчонки, вскоча, завыли и блевать стали на отцев своих, говоря: «глупы-де были и не смыслили наши русские святыя, не ученые-де Люди были, – чему им верят? Они-де грамоте не умели!»
О, боже святый! како претерпе святых своих толикая досаждения? Мне, бедному, горько, а делать нечева стало. Побранил их, колько мог, и последнее слово рекл: «чист еемь аз, и прах прилепший от ног своих отрясаю пред вами, по писанному: «лутче един творяй волю божию, нежели тьмы беззаконных!» Так на меня и пуще закричали: «возьми его! – всех нас обесчестил!» Да толкать и бить меня стали; и патриархи сами на меня бросились, человек их с сорок, чаю, было, – велико антихристово войско
Собралося! Ухватил меня Иван Уаров да потащил. Й я закрийаЛ: «постой, – не бейте!»
Так они все отскочили. И я толмачю – архимариту Денису говорить стал: «говори патриархам: апостол Павел пишет: «таков нам подобаше архирей, преподобен, незлобив», и прочая; а вы, убивше человека, как литоргисать станете?» Так они сели. И я отошел ко дверям да набок повалился: «посидите вы, а я полежу», говорю им. Так они смеются: «дурак-де протопоп! и патриархов не почитает!» И я говорю: «мы уроды Христа ради; вы славни, мы же бесчестии; вы сильни, мы же немощны!» Потом паки ко мне пришли власти и про аллилуйя стали говорить со мною. И мне Христос подал – посрамил в них Дионисием Ареопагитом, как выше сего в начале речено. И Евфимей, чюдовской келарь, молит: «прав де ты, – нечева-де нам болши тово говорить с тобою». Да и повели меня на чепь.
Потом полуголову царь прислал со стрельцами, и повезли меня на Воробьевы горы; тут же священника Лазоря и инока Епифания старца; острижены и обруганы, что мужички деревенские, миленькие! Умному человеку поглядеть, да лише заплакать, на них глядя. Да пускай их терпят! Что о них тужить? Христос и лутче их был, да тож ему, свету наінему, было от прадедов их, от Анны и Каиафы; а на нынешних и дивить нечева: с образца делают! Потужить надобно о них, о бедных.
Увы, бедные никонияне! погибает от своего злаго и непокориваго нрава!