Челобитная Б. М. Хитрово о посылке сыщика в его вотчину, 1671 г.

ЧЕЛОБИТНАЯ Б. М. ХИТРОВО О ПОСЫЛКЕ СЫЩИКА В ЕГО АЛАТОРСКУЮ ВОТЧИНУ СЕЛО БАРЫШСКУЮ СЛОБОДУ ДЛЯ СЫСКА ОБ УЧАСТИИ ЕГО КРЕСТЬЯН В ВОССТАНИИ (СЕНТЯБРЬ 1671 Г.)
Царю государю… бьет челом холоп твой Богдашко Хитрово.
В нынешнем, во 179-ом году в сентябре, как приходили под Олатырь и в Олатарской уезд воры и изменники и в их воровском приходе алаторской моей вотчины села Барышской слободы крестьяне от своего малоумия пошетались, а за шатость им никакова наказания не учинено.
Милосердый государь…, пожалуй меня, холопа своего вели, государь, послать ис Казанского Дворца Сытного Дворца стряпчево Ефима Насонова в олаторскую мою вотчину в село Барышскую Слободу и про шатость крестьян моих розыскать и по сыску хто чего смертной и торговой казни доведетца за воровство, учинить им указ, каковы подаст статьи человек мой Сенко Иевлев. Царь государь, смилуйся.
[Помета на обороте]: 179-го генваря в 17 день по указу великого государя приказал боярин князь Яков Никитичь Одоевский дать наказ Ефиму Насонову о розыску про все против государева указа ис приказу Казанского Дворца .