Из донесения графа Орлова о покорении городов в Морее и о-ов Архипелага

1770-1771.
Выписи из донесения графа Федора Орлова и судовых журналов о покорении городов в Морее и островов Архипелага и о приведении жителей к присяге на подданство Российское.
К высочайшему двору Ея Императорского Величества получено от господина действительного камергера, обер-прокурора и лейб-гвардии семеновского полку капитана графа Федора Орлова из-под Корона в Морее от 29-го Марта следующее известие.
Что они 17-го февраля с тремя кораблями, пинкою и пакетботом прибыли в порт Маинской Виттулу; капитаны сих мест по приводе к присяге разделены на два корпуса и к каждому из сих корпусов определены начальники, а именно: к Спартанскому восточному легиону капитан Барков, к западному князь Петр Долгоруков, при каждом из сих легионов определено не большое число наших героев. Повелено первому собраться в Пасове и идти к местечку Бердани, которым овладев маршировать к Мистре или древпему Лакедемону; другому следовать к Каламате, а оттуда к Леонтари где заняв проход следовать к Аркадии, что все при благости Господней и учинено. Барков нашед в Бердани до тысячи человек, выбил их от туда кои и ретировались в Мистру; а он следуя за ними пришел туда и атаковал город; неприятель из города ретировался в замок которой по двухдневной осаде взял он Барков с пленом двух тысяч человек турок, причем взято знамя называемое по-турецки, сандфак шерив и военной амуниции по числу пленных; при сем происшествии видно было сколь сильно озлобление греков против неприятеля: ибо с трудом ярость их удержать можно было, против уже почти побежденных неприятелей. Князь Долгоруков при взятии Аркадии взял в плен две тысячи человек и три пушки, а флот пошел из Виттулы к Корону с которого граф Орлов сошел на берег и атаковал сию крепость, но оная еще держится огонь сей распространился и горит во всей Морее. Все почти города и крепости содержатся в осаде и уповательно, что и в других местах тоже произойдет. Наше войско благодатью Всевышнего находится все здорово и благополучно. Контр-адмирал Елманов, и с ним бомбардирское судно прибыли в Морею 26-го Марта благополучно, по прибытии которого господин цехмейстер Ганибал тот час с двумя военными кораблями послан атаковать крепость Наварин и уповать можно что сия экспедиция желаемого достигнет.
Накануне сего отправления получено известие что в перешейке Коринтическом между греками и турками была акция и главнокомандующий со стороны неприятельской Деревес Ага сам в полон взят, о чем впредь по получении точнейшего известия от него донесено будет.
Моск. Гл. Арх. М. И. Д. Турецкие дела 1770 г. Guerre maritime Expedition на 2 1/3 листах с поправками рукою Императрицы Екатерины II.
Журналы, веденные во время войны в 1769 по 1774 г.г. инженерного корпуса штаб и обер-офицеров, бывших на Российском Флоте в Архипелаге под командою генерала графа Орлова и адмирала Спиридова.
1771, Февраля 11. Ветер посредственный Z. W. погода сырая и шел небольшой дождь, сего числа отданным от его высокопревосходительства господина адмирала и кавалера Григория Андреевича Спиридова приказом, объявлено что из Архипелагских, семнадцать островов, а именно: 1 Андро, 2 Тино, 3 Ленконе, 4 Зеа, 5 Терниа, 6 Софино, 7 Нио, 8 Сичино, 9 Поликандр, 10 Серфо, 11 Парос, 12 Антипарос, 13 Наксиа, 14 Санторий, 15 Чиммилло, 16 Сиро, 17 Морги, сего 771 году в Генваре месяце жители пришли Ея Императорскому Величеству нашей Всемилостивейшей Государыни, в подданство, и присланные со оных от всех жителей приматы по данных им поверенностям присягали; в делающихся укреплениях работа производилась; работных людей было на мысу 38, на острову 40 человек.
Воен. Учен. Арх. Гл. Шт. отд. II, № 416, № V