Конвенция между Россией и Австрией о разделе Польши, 1772 г.

1772 Июля 25.
Конвенция между Россией и Австрией, заключенная в С.-Петербурге относительно раздела Польши.
Во имя Пресвятой Троицы.
Дух партий, смуты и междоусобия, которыми в течение уже многих лет волнуется Королевство Польское и анархия, приобретающая там с каждым днем новые силы, так что подрывает, наконец, всю власть законного правительства, возбуждают справедливые опасения к тому, что может наступить совершенное распадение государства, что интересы соседей Польши будут нарушены, нарушено будет доброе согласие, установившееся между ними, и возбуждена будет всеобщая война, как уже в действительности этими смутами и возбуждена война, которую Ея Величество Императрица Всероссийская ведет с Оттоманскою Портою. В то же время державы соседние с Польскою Республикою, имея по отношению к ней требования и права столь же древние, как и законные, которых удовлетворения никогда не могли получить, рискуют потерять эти права безвозвратно, если они не примут мер к их обезопасенью и не приведут их сами в исполнение, совокупно с восстановлением спокойствия и порядка во внутренних делах Республики, определив ее политическое устройство, более согласное с интересами ее соседей.
С этою целью Ея Апостольское Величество Императрица-Королева Венгро-Богемская избрала и назначила своим уполномоченным князя Иосифа Лобковича, герцога Саганского, своего действительного камергера, генерала от кавалерии, кавалера Военного Ордена и своего посланника при Дворе Ея Величества Императрицы Всероссийской, который сообщил свои полномочия графу Никите Панину, воспитателю Его Императорского Высочества Государя Великого Князя, действительному тайному советнику Ея Императорского Величества, камергеру и кавалеру Императорских орденов, а также князю Александру Голицыну, вице-канцлеру, действительному тайному советнику, камергеру и кавалеру орденов Св. Александра Невского и Польского Белого Орла, уполномоченным таким же образом от их Двора. После совещания относительно указанного положения Польской Республики, а также относительно средств к обеспечению прав и требований Ея Императорского и Апостольского Королевского Величества, за Нее, Ея Потомков, Наследников и преемников, постановили, заключили и подписали следующие статьи:
1. Ея Императорское Апостольское Величество Королева, как за себя, так и за своих Потомков, Наследников и преемников, вступит во владение в то время и тем способом, которые определены в следующей статье, страною в нижеследующих границах: между правым берегом Вислы от Силезии до Сандомира и до впадения реки Сана, отсюда проведя прямую линию на Фрамполь до Замостья, а отюда на Грубешов и до реки Буга, следуя затем от этой реки по настоящим границам Червонной России, составляющим в то же время границы Волыни и Подолии до окрестностей Збаража; оттуда по прямой линии на Днестр, вдоль небольшой речки, называемой Подгорче, которая отделяет незначительную часть Подолии до ее впадения в Днестр, и наконец, следуя принятым границам между Покутиею и Молдавиею.
2. Ея Императорское Апостольское Величество Королева повелит занять своим войскам места и области, которые по предпдущей статье она предполагает присоединить к своим владениям, и сроком для этого вступления во владении она назначает первые числа Сентября месяца старого стиля текущего года, обещая до того времени ничего ие открывать из своих видов и намерений.
3. Ея Апостольское Величество Императрица-Королева, за себя, за своих Потомков, Наследников и преемников, гарантирует Формально и самым положительным образом за Ея Величеством Императрицею Всероссийскою те земли и области Польши, во владение которыми вступит Ея Величество в силу общего соглашения и которые состоят из остальной части Польской Литвы, а также из части Полоцкого воеводства, находящейся по сю сторону Двины, и равным образом воеводства Витебского, так что река Двина образует естественную границу между двумя государствами почти до особенной границы между Витебским и Полоцким воеводствами, и следуя по этой границе до пункта, где соединяются три воеводства: Полоцкое, Витебское и Минское; от этого пункта граница пойдет по прямой линии до истока реки Дручи при местечке Орша, а оттуда следуя по течению этой реки до впадения ее в Днепр, так что все Мстиславское воеводство, как по сю, так и но ту сторону Днепра, и обе оконечности Минского воеводства выше и ниже Мстиславского воеводства по сю сторону новой границы и Днепра будут принадлежать Российской Империи; от впадения же реки Дручи, Днепр составит границу между обоими государствами, сохраняя за городом Киевом и его округом те границы, которые они имеют в настоящее время по другому берегу этой реки.
4. А как Ея Величество Императрица Всероссийская, продолжая уже более трех лет особую войну с Оттоманскою Империей единственно из-за дел Польских, с полным доверием сообщила Ея Императорскому Величеству Королеве Венгерской и Богемской окончательные условия, на основании которых она была бы согласна заключить мир с Портою, и изъяснила, что при этих новых предначертаниях Ея Величеству угодно было согласиться не требовать ни завоевания, ни независимости Валахии и Молдавии и потому ие настаивать более на тех первоначальных Ея условиях, которые прямым образом противоречили непосредственным интересам Австрийского дома, Ея Императорское Апостольское Величество Королева, побуждаемая чувствами искренней дружбы к Ея Величеству Императрице Всероссийской, обещает впредь искренно содействовать к достижению желаемого успеха в переговорах на конгрессе, согласно дружеским услугам, к которым она обязалась в отношении обеих воюющих сторон.
5. Так как необходимо будет придти к окончательному устройству дела с Польскою Республикою по предмету общих приобретений, а равным образом относительно восстановления порядка и тишины в Польше, Ея Императорское и Королевское Апостольское Величество обязывается дать своему посланнику при Варшавском Дворе самые точные инструкции действовать во всем согласно н единодушно с посланником Ея Величества Императрицы Всероссийской, находящимся при том же Дворе, и поддерживать эти переговоры самыми действительными мерами.
6. Настоящая конвенция будет ратифицирована в продолжение шести недель или еще ранее, если представится к тому возможность.
В уверении чего уполномоченный Ея Императорского и Апостольского Королевского Величества подписал сие собственноручно и приложил печать своего герба.
Учинено в С.-Петербурге 25-го Июля 1772 года.
Князь Иосиф Лобкович.
Мартенс. Собр. тракт., т. II, № 31.