Декларация о покорении Шведской Финляндии, 1808 г.

1808 Марта 16.
Декларация о покорении Шведской Финляндии и о присоединении оной навсегда к России.
Декларация.
Всем Державам Европейским и подданным Его Императорского Величества уже известно, с какою терпеливою настоятельностью и убеждением Император Всероссийский силою трактатов требовал содействия Короля Шведского против Англии.
Протек месяц после решительного о том предложения, и Его Императорское Величество с огорчением узнал, что среди попечений Его о сохранении дружества между двумя народами. Швеция искала союза с Англией и предпочла России державу Нам неприязненную.
Император Всероссийский не скрывал от Короля Шведского и от всей Европы, что к ограждению пользы Своей Империи не оставит Он действовать всеми способами, кои Провидение Ему вверило, яко залог благосостояния Его подданных.
Вместе с тем Его Императорское Величество возвестил, что в непоколебимой умеренности Своих начал, Он готов обратить предприятия Свои в меру единой осторожности, есть ли Король Шведский немедленно и без отлагательства решится исполнить обязательства свои и содействуя России и Дании, затворить Английским кораблям Балтийское море.
Молчание Короля, публичные известия о союзе его с Англией, силою коего держава сия обязалась доставить ему денежные пособия, флот и часть войск своих, все удостоверяло, все обличало истинные расположения и намерения сего Государя, против России; все доказывало, что вотще Император Всероссийский желал и надеялся видеть в них перемену, и что наконец время уже было решительно постановив последнюю преграду бедствиям на подданных Его в тайне совещаемым.
Ныне Императорское Величество признал Себя в обязанности применить свойство принятых им мер.
На сих днях получено достоверное известие, что 20 февраля/3 марта министр Его Императорского Величества в Стокгольме по повелению Короля арестован; что по такому же повелению вся миссия Российская собрана в один дом и в нем заключена, что Монарх сей, дозволил себе даже опечатать все архивы и дела Нашего министерства, и что вся миссия Российская содержится под воинскою стражею.
Сим поступком нанесено вопиющее оскорбление преимуществам и достоинству Престола. Не Россия только, но все державы Европы сим оскорбляются. Все дипломатическое сословие в Стокгольме пребывающее, ощутило в полной мере сию обиду, и в тоже время предъявило свое негодование на столь беспримерное насилие одним Турецким обычаям приличное.
Его Императорское Величество мог воздать за сей поступок праведное возмездие, но Император Всероссийский признал за благо вместо того повелеть Своему Министерству усугубить внимательность и благоприятство к послу Шведскому в С.-Петербурге пребывающему, и принять все попечения, чтоб он мог отбыть, когда пожелает, без малейшего беспокойства и неприятности, как здесь, так и в пути его.
Его Императорское Величество возвещает всем державам Европейским, что от ныне часть Финляндии, которая доселе именовалась Шведскою, и которую войска Российские не иначе могли занять, как выдержав разные сражения, признается областью Российским оружием покоренною, и навсегда присоединяется к Российской Империи.
Его Императорское Величество уповает на Провидение, что в продолжение сей войны, благословляя праведное Его оружие Всевышний поможет Ему удалить от пределов Его Империи все бедствия, коими враги России объять ее старались.
В С.-Петербурге в 16-й день Марта 1808 года.
Петр. Главн. Арх. М. И. Д., Швеция 1808 г., Март. 10, I. 10 (печатный).