Воззвание Центрального и Петербургского комитетов РСДРП(б)

ВОЗЗВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ПЕТЕРБУРГСКОГО КОМИТЕТОВ РСДРП(Б), ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ЦК РСДРП(Б), МЕЖРАЙОННОГО КОМИТЕТА РСДРП(Б), КОМИССИИ РАБОЧЕЙ СЕКЦИИ СОВЕТА РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ
4 июля 1917 г.
Товарищи рабочие и солдаты Петрограда!
После того, как контрреволюционная буржуазия явно выступила против революции, пусть Всероссийский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов возьмет всю власть в свои руки. Такова воля революционного населения Петрограда, который имеет право довести эту свою волю путем мирной и организованной демонстрации до сведения заседающих сейчас исполнительных комитетов Всероссийских Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Да здравствует воля революционных рабочих и революционных солдат!
Да здравствует власть Советов!
Коалиционное правительство потерпело крах, оно распалось, не будучи в состоянии выполнить те задачи, ради которых оно было создано. Грандиозные, труднейшие задачи стоят перед революцией. Нужна новая власть, которая в единении с революционным пролетариатом, революционной армией и революционным крестьянством решительно взялась бы за укрепление и расширение завоеваний народа. Такой властью может быть только власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Вчера революционный гарнизон Петрограда и рабочие выступили, чтобы провозгласить этот лозунг: вся власть Совету; это движение, вспыхнувшее в полках и на заводах, мы зовем превратить в мирное, организованное выявление воли всего рабочего, солдатского и крестьянского Петрограда.
Центральный Комитет Российской социал-демократической рабочей партии
Петербургский комитет РСДРП
Междурайонный комитет РСДРП
Военная организация при Центральном комитете РСДРП
Комиссия рабочей секции Совета рабочих и солдатских депутатов