Из выступления П.П. Рябушинского на Государственном совещании

П.П. РЯБУШИНСКИЙ : «РОССИЕЙ УПРАВЛЯЕТ КАКАЯ-ТО НЕСБЫТОЧНАЯ МЕЧТА, НЕВЕЖЕСТВО И ДЕМАГОГИЯ»
Из выступления на Государственном совещании
15 августа 1917 г.
Граждане! Позвольте мне как представителю торговых организаций и как простому гражданину земли русской высказать несколько соображений. Прежде всего, позвольте мне заявить, что торгово-промышленный мир единодушно приветствовал свержение царской власти, и никакого возврата к прошлому, конечно, быть не может. Одновременно он же в будущем будет так же искренне приветствовать республиканский строй в России. Он желает также, чтобы настоящее Временное правительство пользовалось всей полнотой власти, было мужественно сильным и душевно скромным. Наша торговля и промышленность переживают в настоящее время крайне тяжелое положение.
…Здесь было указано, что недоверие, которое существует в разных местах, – вот что заставляет отбрасывать от живого дела нашу торговлю. Но я бы сказал, что наше правительство, идя по неверному пути, само содействует тому, чтобы наша торговля отмирала. Если же мы посмотрим на те экономические пути, по которым направляется Россия, и, в первую очередь, на хлебную государственную монополию, ныне введенную без должных соображений, вы увидите, что это начинание будет стоить громадных сумм. Уже в настоящее время отпущено 500 миллионов рублей, которые лягут со всей тяжестью на все население России… Одновременно были сделаны указания многими лицами, членами правительства, что наш торговый класс не несет должных жертв, не встречается в нем должного сочувствия к тем налогам, которые должны пасть на их плечи. (Чхеидзе с места: «Совершенно верно».) Это неверно. Нужно сказать, что торгово-промышленный класс всегда являлся исправным плательщиком налогов. Он в значительной сумме участвовал в том «займе свободы», который осуществился. Мы свой долг исполним, а если есть подобные заявления, то мы посмотрим, как другие классы населения исполнят свой долг и внесут подоходный налог. Одновременно, господа, мы должны заявить, что, внося эти суммы, мы, зная цену денег, конечно, будем требовать, чтобы наши жертвы были правильным образом использованы и чтобы расточительно не раздавались народные государственные деньги. Это наше право, как и право каждого гражданина земли русской. Мы в то же время знаем, что и для налогов есть определенный предел, потому что если вы затронете капитал, эту живую силу, которая двигает промышленностью, то от этого пострадаем не только мы, от этого пострадает класс рабочих и вся Россия…
…Мы не протестуем и против того, чтобы в такое трудное время был наложен определенный контроль над действиями нашего промышленного аппарата. Это совершенно естественно, но в то же самое время наша свобода действий должна быть гарантирована, потому что поднадзорная промышленность и промышленность в цепях не имеет должной инициативы, которая заставляет ключом биться промышленную жизнь. (Возглас слева: «Лицемер».) Мы сами знаем, каким могучим двигательным рычагом является инициатива… Переходя теперь к другим вопросам, я обращаю прежде всего внимание на те организации, часто самочинные и разнородные, которые охватили всю Россию… Конечно, все эти организации должны быть введены в определенные рамки, в противном случае они нарушают правильное течение жизни, вмешиваясь в нее и даже идя, может быть, вразрез с общими видами нашего правительства. От этих организаций во многом страдает наша торговля. Конечно, это не значит, что мы враги каких-либо организаций, и я считаю нужным указать, что я сам первый уговорил московских рабочих, после того как с собрания вышли большевики, вступить в московский военно-промышленный комитет и этим положить начало московским рабочим организациям… Если посмотрим на прошлое, то увидим, что наш рабочий класс при старом строе страдал страшно, но в настоящую минуту я сказал бы, что он является господином положения. Если посмотреть на промышленность и торговлю, вы увидите, она и при прежней власти страшно страдала и не могла развиваться хотя бы в масштабе европейском, тем более американском. Этому мешали. И потому мы страдали душой и содействовали тому, чтобы старая власть была убрана из пределов государства. Но в то Же время мы видим, что и при настоящей, при новом, нами желанном строе, наша промышленность и торговля не стали еще на правильные рельсы. Целый ряд, может быть, естественных противодействий переходного времени препятствует этому. Но мы ждем, что наконец все войдет в рамки, и мы в состоянии будем выдержать иностранный натиск Война кончится, и иностранный капитал с силами и средствами нахлынет и уничтожит, может быть, и нас, а вместе с нами интересы рабочего люда. Это и есть страшный момент, к которому мы все должны готовиться, потому что, мы думаем, что если мы будем ослаблены, то естественно впадем в экономическое рабство международного капитала. Это будет нежелательно ни для кого из нас. И мы приступим невольно к распродаже естественных богатств России. Чужие будут эксплуатировать русский рабочий труд, но не мы. А мы – все-таки граждане России, и каждый из вас может сделаться ныне таким же промышленником и таким же торговцем, если у него есть энергия и воля …
…Я думаю, что настоящее Государственное совещание должно явиться собранием, которое сумеет уяснить и нашу общую психологию, и те потребности, которые имеет вся Россия, независимо от классов, из которых она состоит. Пусть наше собрание явится тем всенародным судом, который оценит, кто прав, кто виноват, и укажет нам обоюдные ошибки, и мы лично, когда будет это нужно и будет доказано, признаем свои собственные промахи… Все это, господа, заставляет нас обратить внимание и на самую конструкцию нашей высшей власти, потому что сама власть является той руководительницей, которая направляет жизнь страны в то или иное русло, подвергаясь, может быть, сама тем или иным течениям под влиянием тех или иных натисков, которые ведутся на власть. И потому мы в настоящее время, после реорганизации ее, к ней присматриваемся, и каждый из нас в этом собрании старается себе уяснить, насколько эта власть может сделаться властью общенародной, насколько она может стать на сверхпартийную точку зрения, не подчиняясь кому бы то ни было и считаясь только с общим настроением всего населения страны. Я должен сказать, что, может быть, в последнем уверенности мы не имеем… Мы понимаем, что в настоящее время Россией управляет какая-то несбыточная мечта, невежество и демагогия. Все эти три начала, которые влекут Россию. И мы не знаем, куда, без пути, она будет доведена. Поэтому мы должны найти те патриотические слова, которые сумели бы нас всех объединить для того, чтобы мы, граждане, защитили Россию…