Из обращения министра земледелия А.И. Шингарева к волостным комитетам

«ЛИШЬ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕШИТ ВЕЛИКИЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС»
Из обращения министра земледелия А.И. Шингарева к волостным комитетам
1 мая 1917 г.
Просьба вывесить на видном месте.
Министр земледелия обращается к волостному комитету и всем гражданам волости с горячим призывом предотвращать всякого рода насилия над личностью и имуществом местных землевладельцев, хуторян и крестьян, выделившихся на отруба, и не омрачать нового свободного строя чувством мести и злобы.
Имущество и земли помещиков, так же, как и все другие владения, являются народным достоянием, которыми имеет право распорядиться только всенародное Учредительное собрание. До тех же пор всякий самовольный захват земли, скота, инвентаря, рубка чужого леса и т.п. являются незаконным и несправедливым расхищением народного богатства и могут обездолить впоследствии других, быть может, еще более нуждающихся граждан.
Следует бережно относиться также к хорошо поставленным образцовым хозяйствам, племенному скоту, машинному инвентарю, плодовым садам и лесам. Такие хозяйства создавались в течение долгих лет упорным трудом, с большими затратами. Россия очень бедна образцовыми хозяйствами, племенными рассадниками скота и семенными рассадниками, а потому все подобные хозяйства представляются особенно ценными для государства и никоим образом недопустимо их уничтожение или разорение.
Лишь Учредительное собрание разрешит великий земельный вопрос, сейчас же надо сохранить все в полной неприкосновенности, тем более, что распоряжения новой правительственной власти дают полную возможность разрешения всех недоразумений и споров по земельному делу…Самовольный захват чужих земель и имущества будет рассматриваться как нарушение прав других граждан свободной России и будет караться по всей строгости закона…