Из письма А.В. Луначарского к жене

«БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ НАЧАЛАСЬ»
Из письма А.В. Луначарского к жене
25 октября 1917 г.
…Пишу утром 25. Фактически борьба за власть началась. Можно сказать, что в наступление первым пошел Керенский. Обстоятельства 24-го ты знаешь из газет. Поэтому пишу тебе только то, что касается меня. Я весь день провел в Думе, т.е. сначала на заседании (экстренном) Управы, а потом Думы. Я говорил и там и здесь. Главное – в Думе, где говоришь публично, где совершается политический акт. Политически я, конечно, солидаризовался с большевиками. Для меня ясно, что вне перехода власти к Советам нет спасения для России. Правда, есть еще выход – чисто демократическая коалиция, т.е фронт: Ленин, Мартов – Чернов – Дан – Верховский. Но для этого нужно со всех сторон столько доброй воли и политической мудрости, что это, по-видимому, утопия.
Итак, политически я защищал эту идею практически советовал городу принять меры для охраны жизни имущества граждан, для борьбы с хулиганами, с разгромом хлебных и спиртных складов для организации Красного Креста и т.д Официальное предложение городского головы напоминает мое, но само поведение с-ров ясно свидетельствует, что в этот решающий момент они чувствуют себя ближе к кадетам, чем к нам.
Что произошло сегодня ночью, я еще не знаю. Вчера какой-то провокатор убил городского инспектора милиции, призывавшего толпу на Невском расходиться.
Резолюция Совета Республики как бы открывает слабую надежду на исход компромиссный и более или менее мирный. Ну, поживем – увидим. Ждать не долго. Сегодня – завтра все должно решиться по трем точкам: 1. …Либо Временное правительство победит целиком .тогда реакция быть может медленная, но верная. 2. Либо Петроградский Совет победит целиком. Тогда ряд спасительных революционных мер, но какая тяжесть ответственности, какие чудовищные трудности. 3. Либо… демократическая власть без цензорских элементов.[Без буржуазии. – Ред.]. Созыв Учредительного собрания при толковой оппозиции большевиков, может быть, при участии их в общедемократическом правительстве, и тут трудности велики, но это – лучший исход…
Страшные, страшные времена, на кончике острия. Много страданий, волнений, может быть, преждевременной гибелью они грозят нам. Но все-таки счастье жить в эпоху великих событий, когда история не трусит ленивой сонно, а птицей летит по бездорожью…