Обращение Временного правительства «Ко всем гражданам»

А.Ф. КЕРЕНСКИЙ: «ПРЕСЕЧЬ ВСЯКИЕ ПОПЫТКИ ПОСЯГНУТЬ НА ВЕРХОВНУЮ ВЛАСТЬ…»
Обращение Временного правительства «Ко всем гражданам»
28 августа 1917 г.
Объявляю:
26-го августа генерал Корнилов прислал ко мне члена Государственной думы Владимира Николаевича Львова с требованием передачи Временным правительством генералу Корнилову всей полноты гражданской и военной власти с тем, чтобы им, по личному усмотрению, будет составлено новое правительство для управления страной. Действительность полномочий члена Государственной думы Львова – сделать такое предложение – была подтверждена затем генералом Корниловым при разговоре со мной по прямому проводу.
Усматривая в предъявлении этого требования, обращенного в моем лице к Временному правительству, желание некоторых кругов общества воспользоваться тяжелым положением государства для установления в стране государственного порядка, противоречащего завоеваниям революции, Временное правительство признало необходимым:
Для спасения Родины, свободы и республиканского строя уполномочить меня принять скорые и решительные меры, дабы в корне пресечь всякие попытки посягнуть на Верховную власть в государстве и на завоеванные революцией права гражданина.
Все необходимые меры к охране свободы и порядка в стране мною принимаются и о таковых мерах население своевременно будет поставлено в известность.
Вместе с тем приказываю:
1) Генералу Корнилову сдать должность Верховного Главнокомандующего генералу Клембовскому, главнокомандующему армиями Северного фронта, преграждающего путь к Петрограду. Генералу Клембовскому временно вступить в должность Верховного Главнокомандующего, оставаясь в Пскове.
2) Объявить город Петроград и Петроградский уезд на военном положении, распространив на них действие правил о местностях, объявленных на военном положении.(Св.Зак Т.П. Общ.Учр.Губ. Ст.23.прилож. изд.1892 года и продолжено в 1912 г.).
Призываю всех граждан к полному спокойствию и сохранению порядка, необходимого для спасения Родины.
Всех чинов армии и флота! [Так в тексте. – Ред.] .Призываю к самоотверженному и спокойному исполнению своего долга защиты Родины от врага внешнего!
Министр-председатель, военный и морской министр А.Ф. Керенский