Постановление о передаче хлеба в распоряжение государства, 1917 г.

О ПЕРЕДАЧЕ ХЛЕБА В РАСПОРЯЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА
Из постановления Временного правительства
25 марта 1917 г.
…1. Все количество хлеба, продовольственного и кормового урожая прошлых лет, 1916 г. и будущего урожая 1917 г., за вычетом запаса, установленного в статьях 3 и 4 и необходимого для продовольствия и хозяйственных нужд владельца, поступает, со времени взятия хлеба на учет, в порядке статьи 5, в распоряжение государства и может быть отчуждаемо лишь при посредстве государственных продовольственных органов…
3. От отчуждения освобождается количество хлеба, необходимое для обсеменения полей, для прокормления производителя, его семьи и занятых в хозяйстве лиц, получающих от хозяина хлебное довольствие, а также хлеб для хозяйственных надобностей (прокормление скота)…
5. Всякий владелец хлеба, не исключая и потребителя, обязан по первому требованию местного продовольственного органа объявить: а) количество и место хранения имеющихся у него запасов хлеба; б) число лиц, подлежащих прокормлению за счет его хозяйства и в) количество имеющегося в его хозяйстве скота, а также десятин посева…
6. Порядок и сроки сдачи хлеба устанавливаются местным продовольственным комитетом…
8. Весь хлеб, за исключением поименованного в статьях 3 и 4, подлежит сдаче в установленные сроки (статья б) местному продовольственному органу или его уполномоченному по твердой цене В случае обнаружения скрытых хлебных запасов, таковые отчуждаются в пользу государства по половинной цене.
21. У лиц, отказавшихся от добровольной сдачи хлеба, реквизация производится на основании особой инструкции…