Воззвание председателя Съезда членов Учредительного собрания

В.К. ВОЛЬСКИЙ : «СЪЕЗД ЧЛЕНОВ ВСЕРОССИЙСКОГО УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ БЕРЕТ НА СЕБЯ БОРЬБУ С ПРЕСТУПНЫМИ ЗАХВАТЧИКАМИ ВЛАСТИ»
Воззвание председателя Съезда членов Учредительного собрания
Не ранее 18 ноября 1918 г.
17 ноября в Омске кучка заговорщиков арестовала членов Всероссийского Временного правительства Авксентьева, Зензинова и Аргунова. Часть министров во главе с членом правительства Вологодским нарушила торжественное обязательство, подписанное ими самими, захватила власть и объявила себя Всероссийским Правительством, назначив диктатором адмирала Колчака. Съезд членов Всероссийского Учредительного собрания берет на себя борьбу с преступными захватчиками власти.
Съезд постановляет:
1. Избрать из своей среды комитет, ответственный перед Съездом, уполномочив его принимать все необходимые меры для ликвидации заговора, наказания виновных и восстановления законного порядка власти на всей территории, освобожденной от большевиков.
2. Избрать в состав этого комитета председателя Учредительного собрания Чернова, председателя Съезда членов
Учредительного собрания Вольского, товарища председателя съезда Алкина, членов Учредительного собрания Федоровича, Брушвита, Фомина и Иванова.
3. Поручить комитету для выполнения возложенных на него задач войти в соглашение с непричастными к заговору членами Всероссийского Временного Правительства, областными и местными властями и органами самоуправления, чешским Национальным Советом и другими руководящими органами союзных держав. Всем гражданам вменяется в обязанность подчиняться распоряжениям Комитета и его уполномоченных.