Ответ Ленина Рожкову о свободной торговле

В. И. ЛЕНИН – Н. А. РОЖКОВУ: «НЕ О СВОБОДЕ ТОРГОВЛИ НАДО ДУМАТЬ…»
29 января 1919 г.
Николай Александрович! Очень рад был Вашему письму – не по содержанию, а потому, что надеюсь на сближение, благодаря общей фактической почве советской работы.
Положение не отчаянное, а только трудное. Но теперь есть серьезная надежда улучшить продовольствие благодаря победам над контрреволюционерами и на юге и на восток. Не о свободе торговли надо думать – именно экономисту должно быть ясно, что свобода торговли при абсолютном недостатке необходимого продукта равняется бешеной, озверелой спекуляции и победе имущих над неимущими. Не назад через свободу торговли, а дальше вперед через (улучшение) государственной) монополии к социализму. Трудный переход, но отчаиваться непозволительно и неразумна. Если бы беспартийная, околопартийная интеллигенция, вместо насчет свободной торговли, составила экстренные группы, группки и союзы для всесторонней помощи продовольствию, она бы помогла делом серьезно, она бы уменьшила голод. Насчет «единоличной диктатуры», извините за выражение, совсем пустяк. Аппарат стал совсем уже гигантским кое-где (чрезмерным), а при таких условиях «единоличная диктатура» (вообще) неосуществима, и попытки осуществить ее были бы только вредны.
Перелом в интеллигенции наступил. Гражданская] война в Германии и борьба именно по линии: советская власть против «всеобщего, прямого, равного и тайного», т[о] е[сть] против контрреволюционной учредилки – эта борьба в Германии даже самые упрямые интеллигентные головы прошибает и прошибет. Со стороны виднее. Nul n̛est prophete en son pays.
[Несть пророка в отечестве своем].
У себя в России считали это «только дикостью» большевизма. А теперь история [показала], что это всемирный крах буржуазной демократии и буржуазного парламентаризма, что без граж[данской] войны нигде не обойтись. Желающего судьба ведет, нежелающего судьба тащит; придется интеллигенции придти к позиции помощи рабочим именно на советской платформе. Тогда, думаю я, пойдут, как грибы, расти кружки, организации, комитеты, свободные союзы, группы, группочки интеллигентов, предлагающих свою самоотверженную работу на труднейших постах продовольственной и транспортной работы. И тогда мы на месяцы сократим и облегчим муки родов. А родится нечто удивительно хорошее и жизнеспособное, как эти муки не тяжелы. Привет!