Заявление И.М. Архипова в ячейку ВКП(б)

«ОПОРА НА ЭТИХ СВИСТУНОВ МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ КРАХОМ ДЛЯ ВСЕХ ОКТЯБРЬСКИХ ЗАВОЕВАНИЙ»
Заявление в ячейку ВКП(б) 2-го Грузового гаража МКХ от И.М.Архипова. Публикуется с сохранением стилистических и орфографических особенностей оригинала
11 ноября 1927 г.
Дорогие товарищи, к глубокому сожалению, мне приходится писать к вам эти строки, так как неслыханные действия в истории нашей ячейки не вызывали тех обстоятельств до настоящего времени. В настоящее время с глубоким сожалением приходится констатировать факт выявления групп чистого антипартийного и антирабочего характера, выражающемся в следующем: 7 ноября с.г. [1927], в момент сбора демонстрации у Александровского вокзала, к нам приехали вожди пролетариата всего мира: тт. Троцкий, Каменев и Муралов, которые были встречены рабочими Краснопресненского района приветствиями: «Ура!» В этот момент заранее сорганизовавшаяся группа свистунов чисто фашистского характера, в которой участвовали представители нашей ячейки Эйденов, Королев и целый ряд. других, набросились на машину наших вождей, имевших цель стащить их с машины Я, как преданный член партии, всегда стоя на страже интересов рабочих, принял участие в борьбе с этими явлениями и, когда Эйденов лез на машину к тов. Троцкому с кулаками и намерением причинить ему побои, я оттащил за воротник этого отъявленного фашиста нашей ячейки. При отъезде машины с вождями всемирной революции эти фашисты забрасывали их яблоками, булками, грязью и всем, что у них было. Фашисты нашей ячейки, как-то: Эйденов, Королев и другие приняли в этом непосредственное участие Когда мы возвращались в ряды своей колонны, я Эйденову сделал замечание, сказав: «Так делают только фашисты». В это время Королев ударяет размахом кулака меня по голове только за то, что я сделал долг честного рабочего, партийца, защищая вождей мирного пролетариата и долг всякого честного рабочего, хотя бы и не коммуниста, защищая вождей.
Возвратившись в свои колонны, где открылся горячий спор по поводу совершившихся событий. Не смотря на мою лояльность в разговоре, я еще неоднократно слышал угрозы Королева съездить мне по «Европе».
Посему считаю такой факт недопустимый в ячейке нашей партии и прошу обсудить этот вопрос и сделать надлежащий вывод, т.к. по моим соображениям вожди рабочего класса отрезаны от масс, не хотят порывать связи и появляются в рабочей массе, не считаясь ни с какими для них опасностями Отсюда можно сделать вывод из настоящей демонстрации, что рабочий класс, который неправильно информировался и вводился в заблуждения, желал встретить своих подлинных вождей на демонстрации: Троцкого, Каменева и других, но организованные свистуны и фашисты помешали им это сделать. Со своей стороны считаю долгом заявить, что подобные явления должны быть прекращены, ибо они мешают правильно войти в курс современной политики рабочему классу, и опора на этих свистунов может послужить крахом для всех октябрьских завоеваний.
В отношении своей ячейки и организовавшейся группы свистунов, я перекладываю всю вину на секретаря ячейки, который потворствует этим явлениям, и все последствия таких явлений будут возложены на секретаря и аппаратчиков свыше, даваемых свистунам такие задания, т.к. рабочий класс никогда не терпел и терпеть не может подобных явлений и железным мечом всегда отсекал руку мешающим им строить свое рабочее дело.
Никакой свист не помешает оппозиции, как единой защитнице ленинских идей, внедрить [в] сознание рабочего класса его собственные к[л]ассовые интересы и формы борьбы, так как это говорил тов.Ленин.
Член партии ВКП(б) партстаж 1917 год Архипов
Копии в ЦКК, МКК, Троцкому и Муралову.
Примечание: Секретарь ячейки не считал нужным ставить это заявление для разбора. Уже месяц не могу добиться постановления для разбора. Архипов.