Из интервью Г.Я. Сокольникова о ценах

«ТВЕРДЫЕ ЦЕНЫ ЯВЯТСЯ МОСТОМ МЕЖДУ ГОРОДОМ И ДЕРЕВНЕЙ»
Из интервью Г.Я.Сокольникова
1 февраля 1924 г.
Наиболее крупными финансовыми мероприятиями текущего года явятся денежная реформа и перевод единого сельскохозяйственного налога на деньги. Обе эти меры теснейшим образом связаны одна с другой. Отказа от взимания в деревне налога натурой настоятельно требуют интересы развития как крестьянского, так и всего народного хозяйства. Для крестьянского хозяйства перевод налога на деньги обозначает полную свободу в выборе наиболее выгодных способов для уплаты налога. Крестьянин, не будучи обязан давать налог хлебом, может преимущественно направлять свое хозяйство в сторону развития таких культур, которые по условиям рынка дают наибольшие доходы, или же может собрать необходимые для уплаты налога средства путем подсобных промыслов, отхожих заработков. Наконец, совершенно отпадут все затраты, которые связаны были с приемкой натуральных взносов, трения и недоразумения на почве кондиционности и проч. Уже осенью этого года [1923 г.– Ред.] крестьянство широко использовало возможность уплаты налога вместо натуры деньгами, так что доля натуры составляет в налоге прошлого года не более 1/5. Однако внесение налога деньгами было сопряжено для крестьянства с большими неудобствами вследствие неустойчивых денег – советских знаков, которыми, главным образом, уплачивался налог. На падении курса денег теряли и крестьянство, и советское государство. Создание устойчивых денег, таким образом, получает характер неотложной необходимости. В свою очередь действительное проведение денежной реформы позволяет совершенно твердо перевести весь налог на деньги. Переход к твердым деньгам был начат выпуском червонцев, но это было частичным решением вопроса. Теперь Советское правительство считает возможным сделать дальнейший шаг – выпустить в обращение также и мелкие устойчивые деньги, идя, таким образом, навстречу насущнейшим интересам крестьянских и рабочих масс. Проведение денежной реформы должно было быть проведено с большой осторожностью и по частям, т.к. в противном случае цель реформы, т.е. создание твердых денег, не была бы достигнута и, наоборот, только поколеблено было бы положение червонца.
В настоящее время можно рассчитывать, что бюджетный дефицит, который потребуется покрыть путем выпуска денег, не будет настолько значителен, чтобы покрытие указанным путем могло поколебать устойчивость твердой валюты…
Выпуск устойчивых денег можно будет начать в недалеком будущем. Предположено выпустить билеты достоинством в 3, 5 и 1 рубль золотом. Банки будут беспрепятственно обменивать червонцы на эти твердые разменные деньги и обратно.
Эмиссия сов.знаков, по всей вероятности, в марте уже производиться не будет, а советские знаки, которые к тому времени останутся в обращении, будут выкуплены по твердому курсу…
Эта денежная реформа явится переломным пунктом в нашем хозяйственном развитии. Несомненно, что падающая валюта являлась огромным тормозом для развития нашего хозяйства и что эмиссионные налоги являются худшим видом налогов. В настоящее время, когда построен реальный бюджет, когда организована правильная система налогов и доходов, эмиссионный налог, извлекаемый государством от падения стоимости денег, должен быть исключен из финансового арсенала Советского государства.
Рабочие при устойчивых деньгах получат устойчивый заработок, не снижающийся вследствие падения курса рубля. Крестьянство получит возможность за продаваемую продукцию получить надежные деньги и хранить их, не опасаясь обесценивания. Деревенский оборот в особенности выиграет от устойчивых денег. Цены городских товаров в деревне понизятся, так как теперь одной из причин повышения их является включение деревенскими лавочниками в цену товара добавочной страховки от падения курса денег. Государственная торговля и кооперация также смогут понизить свои цены и установить более правильную калькуляцию, не спутываемую падением ценности денег. Несомненно, что вследствие облегчения торгового оборота увеличится подвоз продуктов из деревни в город, и на городских рынках цены также примут более правильное выражение. Словом, твердые цены явятся мостом между городом и деревней…
Эта денежная реформа, несомненно, благоприятно отразится и на нашем международном положении…