Из письма М.И. Фрумкина в Политбюро ЦК ВКП(б)

М.И. ФРУМКИН : «ДЕРЕВНЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТИ БЕДНОТЫ, НАСТРОЕНА ПРОТИВ НАС»
Из письма в Политбюро ЦК ВКП(б)
15 июня 1928 г.
…Ухудшение нашего внутреннего положения связано прежде всего с деревней, с положением сельского хозяйства. Мы не должны закрывать глаза на то, что деревня, за исключением небольшой части бедноты, настроена против нас, что эти настроения начинают уже переливаться в рабочие городские центры … Придавая исключительное значение роли деревни в переживаемых кризисных процессах, я считаю долгом обратить внимание Политбюро на те моменты, которые заострены во внимании сотен и тысяч членов партии, о которых (моментах) говорят при каждой встрече. Едва ли есть необходимость доказывать, что переживаемые нами трудности вытекают не только и не столько из наших ошибок в планировании хозяйства…
На заседании Уральского обкома в присутствии 30-40 товарищей т.Молотов формулировал отношение к деревне так: «Надо ударить по кулаку так, чтобы перед нами вытянулся середняк». Эта фраза не была случайной. В своем отчетном докладе по поездке на хлебозаготовки он всех несогласных с этой линией обвиняет в потворстве кулакам …
По всей партии взята новая линия по отношению к середняку. По инерции продолжают говорить о союзе с середняком, а на деле мы отбрасываем середняка от себя …
Установка, взятая в последнее время, привела основные массы середнячества к беспросветности и бесперспективности. Всякий стимул улучшения хозяйства … парализует страх быть зачисленным в кулаки …
Что сделать в ближайшее время: 1) установить революционную законность. Объявление кулака вне закона привело к беззаконию отношений ко всему крестьянству. Недопустимо на 11-м году Советской власти, чтобы власти издавали такие постановления, которые формально являются законами, а по существу являются издевательством над законностью (например, штраф в 100-200 рублей за долгоносик, за содержание собак не на привязи). 2) Роль товарности, роль продукции сельского хозяйства должны сохранить свое значение, которое мы им придавали во время XIV съезда и XV конференции … 3) Отсюда мы должны бороться с кулаком путем снижения его накоплений, путем увеличения налогов, путем высвобождения из-под его экономического влияния (отсюда и политического) середняка и бедноты. Мы не должны поддерживать его нашими скудными кредитами, но не «раскулачивать», доколачивать его хозяйство…, в течение ряда лет еще нужное нам. Отсюда внимание и помощь в первую очередь, а не в десятую единоличным хозяйствам и в следующем году. 5) Максимальная помощь бедноте, которая идет в коллективы, через укрепление этих коллективов втянуть в действительное (а не лже) общественное хозяйство. 6) Не вести расширение совхозов в ударном порядке и сверхударном… 7) Восстановить, вернее открыть, хлебные рынки.. 8) Повысить цены на хлеб на 15-20 копеек, одновременно снижая цены на другие продукты сельского хозяйства в таких размерах, чтобы удержать общий сельскохозяйственный индекс на нынешнем уровне… 9) Усилить борьбу с самогоноварением, на которое тратится большое количество хлеба. 10) Поставить в центр внимания Наркомземов развитие полеводства и в особенности зернового хозяйства, на что до сих пор обращалось мало внимания. 11) Дать возможность приобретать машины и единоличным хозяйствам, а не только коллективам…