Из протокола № 61 закрытого заседания бюро Уралобкома ВКП(б)

«…ПОДЛЕЖАТ ВЫСЕЛЕНИЮ КУЛАКИ…»
Из протокола № 61 закрытого заседания бюро Уралобкома ВКП(б)
Особая папка. Строго секретно. Снятие копии воспрещается
22 января 1930 г.
…Слушали: 1. Телеграмму тов. Кабакова о кулаках.
Постановили: 1. Текст телеграммы на имя секретарей Окружкомов и председателей Окрисполкомов – утвердить… …3. Поручить фракции облисполкома в пятидневный срок:
а) Составить основные указания о порядке учета производства, оценки по передаче и использованию колхозами конфискованного кулацкого имущества.
б) Исходя из хозяйственных, экономических и политических особенностей каждого округа и темпа коллективизации конкретно определить округа и районы, из которых подлежат выселению кулаки, с учетом выселения по области 10-15 тысяч человек.
в) Конкретно установить округа, районы и количество возможного расселения кулаков в отдаленных лесных северных районах (Тобольск, Обдорск, Ивдель, Север-Верхкамского округа и др.).
г) Установить конкретный план использования кулаков на лесозаготовках, земляных и др. работах и возможное заключение [в] концлагеря…
5. Дать на места директивы по партийной, комсомольской, советской линии и органов ОГПУ о приведении в такую готовность всех аппаратов, чтобы они могли обеспечить успешное проведение кампании в борьбе с кулачеством.
6. Дать указания по партийной и советской линии о пересмотре и укреплении состава Советов.
7. Развернуть массовую политическую кампанию среди рабочих на производстве о вынесении постановлений и одобрений мероприятий партии и советской власти по ликвидации кулачества как класса.
8. Поручить Уралколхозсоюзу дать по линии колхозсистемы директивы об активном участии колхозорганизации в деле ликвидации кулачества. Проект письма согласовать с Обкомом партии
Секретарь Уралобкома ВКП(б) П. Зубаров