Обращение Патриарха Тихона в Верховный суд РСФСР

ПАТРИАРХ ТИХОН: «…Я ОТНЫНЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НЕ ВРАГ»
Обращение в Верховный суд РСФСР
Составлено под давлением комиссии по проведению
отделения церкви от государства при ЦК ВКП(б)
16 июня 1923 г.
Обращаясь с настоящим заявлением в Верховный суд РСФСР, я считаю по долгу своей пастырской совести заявить следующее:
Будучи воспитан в монархическом обществе и находясь до своего ареста [в 1922 г. – Ред.] под влиянием антисоветских лиц, я действительно был настроен к Советской власти враждебно, причем враждебность из пассивного состояния временами переходила в активные действия, как-то: обращение по поводу Брестского мира в 1918 году, анафематствование в том же году власти и, наконец, воззвание против декрета об изъятии церковных ценностей в 1922 году. Все мои антисоветские действия, за немногими неточностями изложены в обвинительном заключении Верховного суда. Признавая правильность решения суда о привлечении меня к ответственности по указанным в обвинительном заключении статьям Уголовного Кодекса за антисоветскую деятельность, я раскаиваюсь в этих поступках против государственного строя и прошу Верховный суд изменить мне меру пресечения, то есть освободить меня из-под стражи При этом я заявляю Верховному суду, что я отныне Советской власти не враг. Я окончательно и решительно отмежевываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархическо-белогвардейской контрреволюции.
Патриарх Тихон (Василий Белавин)
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда от 25 июня 1923 года в составе председателя тов. Карклина и членов тт. Галкина и Челышева постановила:
Ходатайство гражданина Белавина удовлетворить и руководствуясь 161 и 242 ст. ст. Уголовно-Процессуального Кодекса ранее принятую в отношении его меру пресечения уклонения от суда и следствия – содержание под стражей отменить.
[21 марта 1924 г. постановлением ЦИК СССР дело Тихона было приостановлено. – Ред.].