Из статьи К. Горшенина «Указ в действии»

«С БОЛЬШОЙ РАДОСТЬЮ ВСТРЕТИЛИ ВСЕ РАБОЧИЕ ПРИГОВОР СУДА»
Из статьи К. Горшенина «Указ в действии»
Прошел месяц со дня издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений».
…За прошедший месяц народные судьи РСФСР рассмотрели уже значительное число дел о нарушителях трудовой дисциплины… Народный суд 1-го участка Пролетарского района Москвы приговорил к шести месяцам исправительно-трудовых работ Черкасова, работавшего монтером на заводе «Электропровод», за прогул, совершенный 28 июня. Черкасову всего 20 лет, однако за прошлый год и половину нынешнего он увольнялся с четырех заводов за прогул и отказ от работы…
В числе осужденных народными судами находятся и осколки разбитых вражеских классов. В Товарковском районе Тульской области народный суд осудил некоего Семенихина. В прошлом кулак, Семенихин судился и отбывал наказание (5 лет лишения свободы). К работе относился недобросовестно, прогуливал и неоднократно «летал» с предприятия на предприятие. Последний раз Семенихин самовольно оставил работу в геологоразведочной партии.
После процесса над дезорганизатором производства Герасимовым на Лобановском спиртозаводе в Тульской области рабочий этого завода т.Молчанов заявил: «Я присутствовал на заседании суда, где был осужден прогульщик Герасимов. Мы, честные рабочие, слушали увертки и оправдания этого дезорганизатора производства с негодованием…
С большой радостью встретили все рабочие приговор суда».
Народный комиссар юстиции РСФСР К. Горшенин