Из лекции П.Н. Яблочкова об электрическом освещении

ИЗ ЛЕКЦИИ П. Н. ЯБЛОЧКОВА
Вопрос об электрическом освещении в последние годы стал сильно занимать общественное мнение. Оно начало угадывать, что в недалеком будущем электричество сделается дешевым и удобным способом освещения. Много изобретателей и ученых направили свои труды на опыты по усовершенствованию приборов для этого света. С первых же шагов ясно выказалась необходимость разрешить две задачи: с одной стороны, найти простой и удобный аппарат для произведения света – горелку, с другой – достигнуть разделения света, т. е. иметь возможность получить от одного источника тока несколько источников света…
В заключение о динамоэлектрических машинах можно сказать, что они стали почти на такую же почву, как и паровые машины, т. е., мало разнясь между собой в принципе, только варьируются в конструкции…
Таким образом, в настоящую минуту освещение совершенно гарантировано как от потухания, так и от разных случайностей, ибо стоит поставить в подсвечник одну или две лишних свечи и тогда даже в случае порчи в какой-либо из свечей можно быть покойным, что освещение не прекратится до назначенного срока… Таких фонарей выставлено до сих пор более 1500… Стоимость освещения не может быть цифрой абсолютной. В одном случае она представляет больший, в другом меньший процент экономии против газа… В Лувре получилось около 28% экономии. Наконец, могут быть случаи, где экономия будет меньше. Но здесь она вознаграждается косвенной пользой, приносимой увеличением освещения; так, например, на фабриках, увеличивая производительность работы, на станциях железных дорог, облегчая маневры, и пр.
Наконец, даже в частных домах, где газ не вводится по причине дурного запаха, жары и копоти, им даваемой, не говоря уже о собраниях, клубах, балах и т. п., где освещение играет чуть ли не главную роль, представляет крупный расход и производится в большинстве случаев стеариновыми свечами. Здесь экономия может быть больше, чем где-нибудь, а удобство уменьшения жары неоценимо.
Конечно, мне сейчас же возразят, тогда нужно иметь в каждом доме машину. Это неверно.
Освещение можно производить, не помещая машины в доме вовсе, а пользуясь током, как пользуются газом или водой…