Устав гимназий и прогимназий. 19 ноября 1864 г.

УСТАВ ГИМНАЗИЙ И ПРОГИМНАЗИЙ. 19 НОЯБРЯ 1864 Г.
I. Общие положения
§ 1. Гимназии имеют целью доставить воспитывающемуся в них юношеству общее образование, и вместе с тем служат приготовительными заведениями для поступления в университет и другие высшие специальные училища.
§ 2. По различию предметов, содействующих общему образованию, и по различию целей гимназического обучения, гимназии разделяются на классические и реальные.
§ 3. В гимназии полагается семь классов с годичным курсом для каждого класса.
Примечание. По мере возможности, низшие четыре класса гимназии помещаются отдельно от высших трех классов…
§ 5. Кроме гимназий там, где представится надобность и возможность, а также и в местах, не имеющих гимназий, могут быть учреждаемы прогимназии, состоящие только из четырех низших классов гимназии и разделяющиеся также на классические и реальные…
§ 8. Гимназии и прогимназии содержатся или на счет правительства, или на счет обществ, сословий и частных лиц…
§ 10. При гимназии состоят следующие должностные лица: 1) Директор, 2) Инспектор, 3) Преподаватели, 4) Воспитатели, 5) Врач и 6) Письмоводитель…
III. Учебная часть
§ 39. Учебный курс классических гимназий составляют следующие предметы: 1) Закон божий, 2) Русский язык с церковно-славянским и словесность, 3) и 4) Латинский и греческий языки, 5) Математика, 6) и 7) Физика и космография, 8) История,
9) География, 10) Естественная история (краткое наглядное объяснение трех царств природы), 11) и 12) Немецкий и французский языки и 13) Чистописание, рисование и черчение…
Примечание 2. К числу учебных предметов относится гимнастика и пение для желающих.
§ 40. В реальных гимназиях преподаются: а) в одинаковом объеме с классическими: 1) Закон божий, 2) Русский язык с церковно-славянским и словесность, 3) История, 4) География и 5) Чистописание; б) в большем объеме сравнительно с классическими: 6) Математика, 7) Естественная история с присоединением к ней химии, 8 и 9) Физика и космография, 10) и И) Немецкий и французский языки (оба обязательно) и 12) Рисование и черчение; в) вовсе не преподаются: латинский и греческий языки…
§ 43. Обучение иноверцев закону божию производится, по возможности, с особого разрешения Министра народного просвещения, на счет государственного казначейства или специальных средств заведения.
§ 44. По желанию родителей и за особую плату в гимназии и прогимназии воспитанники могут обучаться также музыке и танцеванию…
§ 49. В каждом классе гимназии и прогимназии полагается, по возможности, не более сорока учеников. В тех случаях, когда… в каком либо классе оказалось бы более сорока человек… начальству учебного заведения предоставляется ходатайствовать о разделении класса на параллельные отделения…
§ 51. Каждая гимназия должна иметь: 1) библиотеку, состоящую: а) из книг, могущих способствовать обогащению учителей познаниями, и б) из книг, предназначаемых для употребления учащимися; 2) физический кабинет; 3) необходимые пособия по естественной истории; 4) достаточное количество географических карт и глобусов, чертежей, рисунков и моделей для рисования; 5) гимнастические снаряды и 6) музыкальные ноты. При реальной гимназии, сверх сего, должна находиться химическая лаборатория. Прогимназии должны быть снабжены теми же учебными пособиями, за исключением физического кабинета и химической лаборатории…
IV. Учащиеся
§ 53. В гимназии и прогимназии обучаются дети всех состояний, без различия звания и вероисповедания…
§ 59. Все ученики гимназии и прогимназии обязаны вносить плату за ученье по полугодно вперед, в течение первых двух месяцев каждого полугодия. Невнесшие платы в означенные сроки считаются выбывшими из заведения, но, по внесении платы, могут быть вновь приняты…
§ 60. От платы за ученье, по определению местного Педагогического Совета, освобождаются заслуживающие того по своему поведению и прилежанию дети совершенно недостаточных родителей; причем наблюдается, чтобы общее число освобождаемых от платы за ученье составляло, в отношении ко всему числу учащихся, не более десяти процентов.
§ 61. Бедным ученикам, отличающимся успехами и поведением, могут быть выдаваемы, по определению Педагогического Совета, единовременные вспоможения и ежегодные стипендии, из специальных средств заведения…
§ 63. Ученики, пробывшие два года в одном классе и неоказавшие удовлетворительных успехов, увольняются из заведения…