Стачка на Невской бумагопрядильне в Петербурге. 1870 г.

СТАЧКА НА НЕВСКОЙ БУМАГОПРЯДИЛЬНЕ В ПЕТЕРБУРГЕ. 1870 Г.
22-го сего мая на Невской бумагопрядильной фабрике, бывшей барона Штиглица, 63 человека рабочих потребовали увеличения рабочей платы. Получив отказ со стороны фабричной конторы, рабочие прекратили свои занятия, вследствие чего остановилось производство в одной части фабрики, где работают постоянно 800 человек.
Так как, несмотря на все убеждения полиции и конторы, рабочие продолжают упорствовать в своем намерении, и отказ их от работы, последовавший вопреки существующим по этому предмету правил, составляет предусмотренную законом воспрещенную стачку, то виновные подвергнуты судебному преследованию.
Пока нет повода видеть в этом обстоятельстве какое-либо общее движение в рабочем населении, оно, вероятно, происходит лишь вследствие недостаточного сознания прав и обязанностей, существующих в силу закона между фабрикантами и рабочими. Тем не менее, ввиду важности подобных случаев в промышленном отношении и необходимости подавить проявление незаконных и самоуправных домогательств со стороны рабочих в самом начале, мною приняты тотчас самые настоятельные в сем отношении меры. С этой целью дело уже передано судебному следователю, и для достижения наибольшей быстроты в течение его на помощника моего возложено оказывать ему постоянно личное свое содействие. Затем по соглашению моему с судебным ведомством быстрое рассмотрение означенного дела обеспечено особыми распоряжениями, по коим оно выведено из общего порядка. Таким образом, можно надеяться, что впечатление, которое немедленное наказание виновных произведет на всю массу столичного рабочего населения, будет благодетельно.
Независимо от сего усилен особый надзор полиции по всем фабрикам.