Боевые подвиги солдат Подольского полка при обороне Шипки

БОЕВЫЕ ПОДВИГИ СОЛДАТ ПОДОЛЬСКОГО ПОЛКА ПРИ ОБОРОНЕ ШИПКИ
4-й линейной роты фельдфебель Андрей Лысенко (георгиевский кавалер, в службе с 1863 г., Волковского уезда, Перекопской волости). Когда командир роты капитан Попов и помощник его прапорщик Афанасьев были ранены, тогда Лысенко, получив от командира батальона майора Аленикова приказание вступить в командование частью роты, находившейся в отдельном ложементе (окопе. – Сост.), и открыть залпы, – примером личной храбрости и хладнокровия возбудил в 4-й роте отвагу и полное спокойствие, благодаря коим в обходившую 4-ю роту значительную турецкую колонну на самом близком расстоянии были пущены такие действительные залпы, что обратили неприятеля в бегство,
9-й линейной роты фельдфебель Никифор Пытьков (георгиевский кавалер, в службе с 1869 г., Волковского уезда, Ново-Водоложской волости). После убитого командира 9-й роты штабс- капитана Барановского, приняв начальствование над этой ротой, устроил роту под перекрестными выстрелами и примером личной храбрости, а также своим хладнокровием и распорядительностью так искусно направлял залпы роты, что удержал натиск превосходных сил неприятеля до прибытия подкреплений, направленных для усиления нашей боевой линии.
11-й роты фельдфебель Осип Микасюк (георгиевский кавалер, состоявший на сверхсрочной службе). После убитого командира роты поручика Прокоповича и убыли из строя раненым его помощника поручика Уриилова принял начальствование над ротою и, заметив движение турок в обход для атаки на горе св. Николая батареи № 3, с криком: «За мной, братцы, вперед, ура!» – бросился с ротою в штыки, увлекая ее примером блистательной личной храбрости, и атаку эту направил так удачно, что успех ее был полный, неприятель был отброшен и отступил поспешно в полном беспорядке.
11-й роты унтер-офицер Осип Булинский (в службе с 1874 г., из мещан Люблинской губернии, Белгородского уезда, гмины Торшеград). Во время атаки, поведенной 11-ю ротою после убитого командира роты поручика Прокоповича, начальствуя взводом под командою фельдфебеля Микасюка, бросился в штыки впереди взвода, увлекая примером личной храбрости людей роты, производившей в это время блистательную и важную по своим результатам атаку против отряда турок, предпринявших после обходного движения атаку батареи № 3 на горе св. Николая.