Генерал М.И. Драгомиров об обучении войск, 1877-1878 гг.

ГЕНЕРАЛ М.И. ДРАГОМИРОВ ОБ ОБУЧЕНИИ ВОЙСК, 1877-1878 ГГ.
Условия рационального обучения войск следующие:
1) Войска должно учить в мирное время только тому, что им, придется делать в военное; всякое отступление от этой нормы вредно, потому что внушает и солдатам, и начальникам превратное понятие о том, что можно и чего нельзя требовать в бою от человека. Люди, выученные лишнему, и перед неприятелем будут делать не то, что нужно, а то, что они умеют делать.
2) Учить солдат боевому делу должно в такой последовательности, чтобы они из самого хода обучения видели цель всякого отдела образования.
3) Учить преимущественно примером, т. е. показывать, что и как сделать, прибегая к изустным объяснениям только в случае действительной необходимости.
Первое условие определяет объем образования солдат, второе и третье – его метод; по цели курса займусь исключительно первым условием, так как применение к делу последних двух можно видеть только на практике в войсках.
Имея в виду высказанную выше аксиому – что бесполезно на войне, то вредно вводить в мирное обучение,– определим, что требуется от солдата на войне:
1) Чувство долга, доведенное до самоутверждения, или готовность пожертвовать собою для выручки товарищей, неустрашимость, находчивость, беспрекословное повиновение воле начальника во всем, касающемся службы,
2) Способность выносить тягости и лишения военного времени безропотно и без быстрого истощения сил.
3) Искусное действие своим оружием.
4) Уменье согласовать свои движения и действия с товарищами.
5) Ловкость в преодолении встречаемых на местности преград и уменье пользоваться ими для собственного укрытия от осмотра и выстрелов неприятеля, не лишаясь однако ж возможности его видеть и стрелять по нем.
Первые два пункта определяют воспитание солдата; последние три – его образование.