Устав С.-Петербургского Общества Взаимного Кредита от 9 апреля 1863 г.

УСТАВ С.-ПЕТЕРБУРГСКОГО ОБЩЕСТВА ВЗАИМНОГО КРЕДИТА ОТ 9 АПРЕЛЯ 1863 Г.
§ 1. В С.-Петербурге учреждается Общество под названием «Общество Взаимного Кредита», время существования коего не ограничивается сроком…
§ 2. Общество имеет целью, посредством учета срочных обязательств, доставлять лицам всякого звания, занимающимся торговлею и другими промыслами, необходимые им капиталы, в размере, соответствующем степени благонадежности каждого лица…
§ 5. Лицо, желающее вступить в члены Общества, подает в Правление просьбу об открытии ему кредита в определенном размере. Просьба сия передается на рассмотрение Комитета (§ 38) и хранится в тайне, до изъявления Комитетом согласия принять то лицо в число членов Общества.
§ 6. Каждый член, соразмерно сумме открытого ему кредита, участвует в прибылях и убытках Общества, и при самом вступлении в Общество должен дать письменное обязательство, форма коего установляется Правлением.
§ 7. Сумма кредита должна быть не менее 300 рублей…
§ 9. Сумма всех обязательств, подписанных членами при вступлении их в Общество, составляет капитал, обеспечивающий его операции.
§ 10. Каждый член отвечает за долги Общества пред третьими лицами не более как на сумму открытого ему кредита.
§ 11. Для образования оборотного капитала Общества каждый член, при вступлении своем в Общество, вносит наличными деньгами 10-ть процентов с суммы открытого ему кредита. Взнос этот записывается в кредит члена и вычитается из суммы, на которую он принимает на себя ответственность…
§ 19. Прибыли от учетной операции и вычеты из учетных процентов, за покрытием издержек по управлению делами Общества, разделяются между всеми членами пропорционально сумме открытого каждому из них кредита… Если, при заключении счетов, окажутся убытки, то каждый член обязывается немедленно внести сумму, причитающуюся на его часть, в кассу…
§ 21. Делами Общества заведывает Правление, состоящее из пяти членов Общества, под наблюдением и контролем девяти депутатов.
§ 22. Члены Правления, вместо постоянного жалованья, получают из чистой прибыли 15%, для раздела между собою. Депутаты определенного вознаграждения не получают, но могут пользоваться дариками или жетонами за каждое заседание, по утверждении общим собранием размера вознаграждения этим способом.
§ 23. Члены Правления избираются общим собранием посредством баллотировки…
§ 26. Правление назначает учетный процент и вообще постановляет решения по всем делам Общества, исключая касающихся комитета для приема в члены, а также дел об определении, увольнении служащих и назначении им жалованья, что зависит от Совета Общества…
§ 38. Для приема в члены Общества избирается Советом Комитет из двадцати лиц…
§ 42. Комитет собирается еженедельно для рассмотрения поступивших прошений о приеме в члены.