Временные правила для найма сельских рабочих и служителей 1 апреля 1863 г.

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ НАЙМА СЕЛЬСКИХ РАБОЧИХ И СЛУЖИТЕЛЕЙ
1 АПРЕЛЯ 1863 Г.
Широкое распространение наемного труда в земледелии вызвало необходимость регулирования законом отношений между землевладельцами и работниками для защиты интересов первых и предупреждения конфликтов между нанимателями и поступающими в работу.

  1. Наем в сельские рабочие и в служительские по хозяйству должности совершается по добровольным условиям… на общих основаниях с соблюдением при том дополнительных постановлений, в нижеследующих статьях изложенных.
  2. Договор о найме в сельские работы или в услужение может быть совершаем, по желанию договаривающихся, или словесно, или письменно.
  3. Заключение словесных договоров не подлежит никаким формальностям; но споры по таким словесным договорам тогда только принимаются к разбирательству, когда действительность договора подтверждается особо приглашенными свидетелями или запискою в книги Волостного правления.
  4. Письменные договоры пишутся на простой бумаге и могут быть являемы для засвидетельствования, по желанию сторон, или в Волостных правлениях, или у Мировых Посредников, а также у нотариусов или в Думах и Ратушах…
  5. Артели сельских рабочих или сами соглашаются с нанимателями и заключают с ними условия, или доверяют сие своим выборным. Но в последнем случае, по прибытии артели на место работы, наниматель объявляет всем рабочим артели условия найма или прочитывает им договор, если таковой состоялся.
    Примечание. Исправное выполнение рабочими заключенного договора может быть обеспечено или круговою порукою целой артели, или ручательством того сельского общества, к которому принадлежат нанимающиеся.
  6. Для обеспечения правильного исполнения условий по найму в сельские работы и служительские должности по хозяйству и для удобства расчетов между нанимателями и нанимающимися учреждаются особые рабочие книжки.
  7. Рабочие книжки получаются сельскими работниками и служителями из Волостных правлений, Дум и Ратуш, с платою за каждую по 5 к. в пользу губернских земских сборов, на счет коих должны быть заготовлены рабочие книжки…
  8. Сельские рабочие и служители должны предъявлять рабочие книжки нанимателям при поступлении к ним в работы или в услужение…
  9. В рабочую книжку, при выдаче оной… вписываются: имя, прозвание и звание работника, лета его, место, где рабочий имеет постоянное водворение, или где значится записанным по ревизии.
  10. В рабочей книжке наниматель или, по его просьбе, постороннее лицо отмечает время поступления рабочего или служителя в работу или услужение, и по окончании расчета, время увольнения. Кроме того, в рабочей книжке могут быть означены подробно все условия найма. Если условия сии будут собственноручно подписаны в рабочей книжке обоими договаривающимися сторонами, в таком случае рабочая книжка заменяет собою письменный договор…